0
April 20, 2024 10:26:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: «Петербург нам поможет» - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Гус Хиддинк: «Петербург нам поможет»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк огласил вчера список кандидатов на участие в матчах отборочного турнира Euro-2008 с Израилем и Эстонией, которые состоятся 7 и 11 октября.

В него включены: вратари - Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА), Дмитрий БОРОДИН («Торпедо»), Вячеслав МАЛАФЕЕВ («Зенит»); защитники - Александр АНЮКОВ («Зенит»), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Сергей ИГНАШЕВИЧ (все - ЦСКА), Денис КОЛОДИН («Динамо»), Вадим ЕВСЕЕВ («Локомотив»); полузащитники - Евгений АЛДОНИН, Юрий ЖИРКОВ (оба - ЦСКА), Дмитрий ЛОСЬКОВ, Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, Марат ИЗМАЙЛОВ (все - «Локомотив»), Игорь СЕМШОВ, Алексей СМЕРТИН (оба - «Динамо»), Владислав РАДИМОВ («Зенит»), Егор ТИТОВ («Спартак»); нападающие - Андрей АРШАВИН, Александр КЕРЖАКОВ (оба - «Зенит»), Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Спартак»), Павел ПОГРЕБНЯК («Томь»), Дмитрий СЫЧЕВ («Локомотив»), Иван САЕНКО («Нюрнберг»).

Как подчеркнул Хиддинк, это предварительный список, который будет сокращен. Сейчас в нем 24 футболиста, а останется 18 - 19.

Напомним, что на игру с Хорватией не вызывались из-за травм Лоськов и Титов, а также дисквалифицированный Жирков. Василий Березуцкий был включен тогда в список условно, но из-за травмы к матчу даже не готовился, как и заболевший ангиной Кержаков. Уже в ходе сбора выбыл из строя Смертин. В связи с этими потерями и повреждением у Игнашевича, которое, впрочем, не помешало армейцу выйти на поле, в последний момент в команду был приглашен Евсеев. Кроме того, теперь в сборную вместо самарца Макарова вызван питерский вратарь Малафеев, сообщает с Лужнецкой набережной корреспондент «СЭ».

«Как дела?» - Гус Хиддинк с видимым удовольствием продемонстрировал прогресс в освоении великого и могучего. После чего с гордостью сообщил корреспонденту «СЭ», что во время отлучки на родину и он, и жена по два раза в неделю занимались русским языком с преподавателем.

Чуть раньше на пресс-конференции главный тренер сборной блеснул такими русскими словечками, как «добрый день» и «спасибо», а прежде чем обнародовать список из 24 кандидатов на участие в матчах с Израилем и Эстонией, произнес краткую вступительную речь - правда, уже по-английски. При этом он несколько раз подчеркнул, что список это предварительный и подлежит сокращению.

- В ближайший уик-энд состоится очередной тур чемпионата России, - сказал Хиддинк. - Кроме того, на этой неделе ЦСКА и «Спартак» сыграют в Москве престижные матчи Лиги чемпионов, другим клубам предстоят встречи в рамках Кубка УЕФА. Любопытно будет их посмотреть. Надеюсь, что футболистов обойдут стороной травмы и что никто не утратит спортивной формы.


- Матч с Эстонией состоится в Петербурге. Насколько это вписывается в планы подготовки сборной? Ведь переезд отнимет время.

- Предполагалось, что оба октябрьских матча сборной пройдут на стадионе «Локомотив». Но когда мы играли с Хорватией, поле там из-за большого количества проведенных на нем матчей было не в лучшем состоянии. Это дополнительный повод задуматься о собственном стадионе для сборной. Хотя пока это из области мечтаний. А к переездам футболисты привычны.

- Это было ваше пожелание - перенести матчи с «Локомотива» на «Динамо» и на стадион «Петровский» в Петербурге?

- Да. Поле стадиона «Локомотив» оказалось перегруженным, хотя в этом и некого упрекнуть. На нем и в ближайшие дни предстоят игры. Впрочем, погода стоит хорошая. С другой стороны, сборная может играть не только в Москве, но и в других городах, где любят футбол. Мне довелось побывать в Санкт-Петербурге, и я убедился в том, что это - футбольный город, где публика тоже имеет право воочию видеть национальную команду. Надеюсь, болельщики заполнят стадион и помогут нам своей поддержкой. Пожалуй, это главная причина переноса матча в другой город.

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ БЕЗ БОРОДЮКА


- Кто будет руководить молодежной сборной в матчах с Португалией?

- Помощники Алекса (Александра Бородюка. - Прим. А.П.) Уверен, они справятся. Алекс же останется в расположении национальной команды - мне требуется его помощь. А тренерам молодежной сборной (Николаю Хуциеву и Виктору Лосеву. - Прим. А.П.) мы поможем советами.

- Значит ли это, что Бородюк фактически расстается с молодежной командой?

- Мы сейчас обсуждаем вопрос о том, как будет строиться работа. Но в основном Алекс будет в главной команде страны. С другой стороны, мы полностью доверяем его коллегам, занятым в молодежной сборной.

(Сам Александр Бородюк в беседе с корреспондентом «СЭ» заметил, что комментировать сложившуюся ситуацию считает некорректным. «Мы работаем сообща с тренерами молодежной сборной, и я не вижу смысла раздувать ажиотаж», - заметил он. Список претендентов на участие в матчах с Португалией будет объявлен в ближайшие дни. «Сейчас обзваниваю клубы, спрашиваю, в каком физическом состоянии находятся кандидаты в молодежную сборную, нет ли травм», - уточнил Бородюк.)

- Собираетесь посетить московский матч молодежных сборных России и Португалии?

- Если позволит мой рабочий график. Хотя было бы очень интересно посмотреть на игру тех, кто может со временем пополнить ряды национальной команды. Молодежная сборная хорошо проявила себя в матчах с Финляндией и Венгрией, но теперь перед ней стоит куда более сложная задача. Было бы здорово, если бы она сумела одолеть сильную команду Португалии, поехать на турнир, который состоится в Голландии, и завоевать там путевки на Олимпийские игры. Это стало бы очень важным достижением для российского футбола.

- Какова на сегодня ситуация с тренером вратарей?

- Мы удовлетворены тем, как работают вратари. Макаров, привлекавшийся на предыдущий сбор, оставил положительное впечатление, однако сейчас приглашаем Малафеева, который хорошо играл в последнее время. В предварительном списке трое вратарей, но останутся в нем, наверное, двое.

До окончания чемпионата в премьер-лиге мы решили на должность тренера голкиперов никого не приглашать. А вот в будущем году его отсутствие меня не устроит.

- В сборную приглашаются Смертин и Титов. Останется ли в связи с этим Алдонин капитаном команды?

- На этот вопрос смогу ответить после того, как мы определимся с окончательным составом.

БЫСТРОВУ НАДО БОЛЬШЕ ИГРАТЬ ЗА «СПАРТАК»


- Быстрова нет в списке приглашенных потому, что он не вправе играть? (Вообще-то спартаковец был дисквалифицирован на два матча, так что с Эстонией вполне мог бы выйти на поле. - Прим. А.П.)

- Для начала Быстров должен постоянно играть за клуб. В последнем матче «Спартака» (с «Рубином». - Прим. А.П.) на его позицию с первых минут вышел Баженов, а Быстров появился на замену. Впрочем, оглашенный список - предварительный, и мы продолжаем следить за игроками, которые могли бы быть в него включены.


...После окончания пресс-конференции я поинтересовался у Хиддинка, в курсе ли он того, что РФС направил в УЕФА запрос относительно дисквалификации Быстрова (по возрасту футболист может играть за молодежную сборную, а она в отличие от главной команды страны провела уже два матча. - Прим. А.П.).

- Я задал этот вопрос в РФС, и мне сказали, что Быстров с Израилем играть не может, - сообщил главный тренер.


- Вам не кажется, что до сборной уже дорос спартаковец Шишкин?

- Предпочитаю не говорить о конкретных игроках, чтобы ни в кого преждевременно не вселять надежды. Полагаю, в России есть многообещающие молодые футболисты. Приятно, что они стали чаще выходить в составах клубов. Надеюсь, эта тенденция продолжится. В российских командах много иностранцев, и это ограничивает выбор тренеров сборной.

- Мой вопрос о Шишкине связан с тем, что сборной не хватает в первую очередь защитников...

- Мы следим за этим игроком. Не говорю, что ему недостает мастерства, но и авансы выдавать не люблю.

- Не сожалеете, что не посмотрели вживую матчи трех лидеров чемпионата России между собой?

- Ничего страшного. Алекс с Игорем (Корнеев. - Прим. А.П.) снабжают меня детальной информацией.

- После матча с Хорватией отдыхали от футбола?

- Футбол присутствует в моей жизни постоянно. Смотрел матчи Лиги чемпионов, ездил, в частности, на игру ПСВ - «Ливерпуль».

- В Голландии вы занимались русским языком с преподавателем. А в Москве?

- Здесь словарный запас пополняю за счет постоянного общения с людьми.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru