0
April 25, 2024 12:37:16
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Сталь" - "Волынь". Без финансов и задач, но с характером и традициями - Face 2 Face Betting
October 28 2010

К кубковой встрече с "Волынью", которая ввиду отсутствия задач в первенстве, выглядела для "Стали" одной из самых важных в сезоне, алчевцы подошли с кадровыми потерями. После победного матча против "Александрии" в лазарете оказались два ключевых игрока команды: центральный защитник Кондратюк и опорный полузащитник Гавриш. У "Волыни" после проигранного матча с "Динамо" Виталий Кварцяный сделал в стартовом составе четыре изменения: Вместо Майкона, Бутко, Павлова и Годованого в Алчевске с первых минут на поле вышли: Ващук, Симинин, Гошкодеря и Пичкур. Учитывая, что в заявке луцкой команды на сезон более двух десятков боеспособных исполнителей, такие изменения выглядели не сколько ослаблением состава, сколько плановой рокировкой, связанной, в первую очередь, с неудовлетворительной игрой.

Сталь (А) - Волынь 1:0
Гол: Одинцов, 13
Сталь (А): Пилипенко, Белый, Назаренко, Налыгач, Чеботаев, Одинцов, Колесниченко, Мироненко, Нгаха (Сикорский, 90+2), Окана-Стази (Гордя, 73), Шевченко (Палагнюк, 83)
Волынь: Недилько, Ващук, Симинин (Бута, 28), Шарпар, Гошкодеря (Няга, 46), Скоба, Параскив, Гринченко, Стевич, Пичкур (Бабир, 77), Пищур
Предупреждения: Пилипенко, 40; Одинцов, 74; Назаренко, 90 - Пищур, 28; Гринченко, 60; Стевич, 75

Фаворит матча, которым в этот вечер выступала "Волынь", завладел инициативой уже на первых минутах встречи. И именно гости создали первый голевой момент: Гошкодеря с правого фланга мощно пробил в ближнюю "девятку" – Пилипенко отбил мяч. Алчевцы, построившие игру на контратаках, тут же могли организовать выход один в один, но после передачи Оканы на Шевченко, имевшего возможность убежать к воротам "Волыни", ассистент арбитра Юрий Кирьянов просигнализировал о положении "вне игры". Стоит сказать, что в течение тайма атаки хозяев ещё трижды обрывались из-за офсайда, хотя по каждому из них, по крайней мере, с трибуны, могли возникнуть вопросы. Тем не менее, уже на пятнадцатой минуте подопечные Анатолия Волобуева всё же сумели провести образцово-показательную контратаку, по которой ни у кого претензий быть не могло. Шевченко отдал удобную передачу на левый фланг Окане, который зряче навесил на дальнюю стойку: голкипер не сумел перехватить мяч, и Одинцов в касание пробил по пустым воротам – 1:0. Стоит отметить, что вскоре после пропущенного гола Виталий Кварцяный заменил своего правого защитника Симинина – именно в этой зоне прошла голевая атака алчевцев, да и вообще большинство контратак "Стали" начинались именно на правом фланге обороны гостей. Интересно, что на противоположной бровке, выглядевшей менее проблемной, у луцкой команды действовал один футболист – Гринченко, тогда как номинальный левый полузащитник у Виталия Кварцяного вообще отсутствовал.

После гола "Стали" игра сместилась ближе к центру – "Волынь" по-прежнему больше контролировала мяч, но уже вдали от штрафной хозяев. Хотя, опасные моменты у ворот алчевцев гости всё же создавали. После навеса с левого фланга от Пичкура красивый удар головой с отскоком от земли нанёс Пищур – выше ворот. Ещё два опасных удара по воротам Пилипенко нанёс Пичкур – оба раза голкипер действовал надёжно. В концовке тайма Гринченко мощно пробил издали – возле стойки.

Во второй половине встречи "Стали" по-прежнему удавалось справляться с атакующими действиями "Волыни". Гости традиционно строили свою игру через высокорослых футболистов: в частности, Пищур сбрасывал мяч своим партнёрам по команде, однако защитники алчевцев, грамотно перекрывая пути для возможных передач и блокируя потенциальные удары, умело разрушали все задумки. В середине тайма Скоба после одной из таких скидок всё же пробил по воротам Пилипенко – мимо. В концовке поединка с близкого расстояния пробил вышедший на замену Бабырь – снова не точно. Единственный за весь второй тайм удар в створ подопечные Виталия Кварцяного нанесли на 79-й минуте: Стевич пробил мощно, но прямо в руки вратарю, грамотно выбравшего позицию. У алчевцев после перерыва моментов хватало, и если в середине второго тайма удар Оканы по воротам получился слабым, а Одинцов несколько раз пробил неточно, то уже в компенсированные арбитром шесть минут команда Анатолия Волобуева была обязана упрочить своё преимущество. Проведя серию скоростных контратак, самый лучший шанс "Сталь" упустила после выхода один в один Мироненко: полузащитник алчевцев обыграл вратаря, но слишком далеко отпустил мяч, и, догоняя его уже у самой лицевой линии, нанёс лишь неточный удар. "Волынь" могла спастись после подачи очередного углового и удара головой Пищура, однако мяч прошёл мимо ворот.

Одержав победу над "Волынью", "Сталь" уже в третий раз в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка. Вдвойне почётно, что такого успеха команда добивалась исключительно как представитель первой лиги, обыгрывая соперников классом выше. Нельзя не отметить и автора единственного в матче гола – Евгения Одинцова. Воспитанник крымского футбола в своей карьере провёл один матч в высшей лиге, в котором тогда ещё девятнадцатилетнему игроку "Таврии" сразу же удалось отличиться забитом мячом. Соперником симферопольской команды была та же луцкая "Волынь". Сегодня Одинцов провёл свой первый в карьере поединок в рамках 1/8 финала Кубка – и снова против "Волыни", и снова забитый гол. Налицо традиции и команды, и футболиста.

В двух самых удачных, на сегодняшний день, "походах" за Кубком "Сталь" останавливалась на стадии четвертьфинала – спустя две недели на своём поле алчевцы получат шанс изменить эту почётную, но всё же грустную традицию. Вперёд к новым вершинам!