0
April 25, 2024 17:07:36
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Карпаты" - "Ворскла". Полтавчан хватило всего на тайм - Face 2 Face Betting
October 28 2010

Встречу во Львове без преувеличений можно было назвать центральной на этой стадии розыгрыша Кубка Украины. Не только из-за того, что в этой паре сошлись два представителя премьер-лиги, но и потому, что наставники команд - Олег Кононов и Николай Павлов - с неприсущей для коллег из других клубов элиты серьезностью отнеслись к кубковому противостоянию, выставив на игру практически оптимальные составы. Видимо, в преддверии очной встречи в чемпионате, которая состоится в ближайший уик-энд в Полтаве, соперники решили не темнить, сразу показав все козыри.

Карпаты - Ворскла 3:0
Голы: Кузнецов, 56, 74; Гурули, 70
Карпаты: Тлумак, Габовда (Гурули, 59), Федецкий, Кузнецов (Гудыма, 78), Чечер, Авелар, Кожанов, Худобяк, Голодюк (Кополовец, 85), Тубич, Годвин.
Ворскла: Долганский, Рыкун, Оника, Громов (Чичиков, 74), Даллку, Есин (Янузи, 65), Медведев, Ярмаш, Маркоски, Сачко (Безус, 46), Вовкодав.
Предупреждение: Вовкодав, 46

Тем более что и для "Карпат", и для "Ворсклы" ввиду последних неудач в национальном первенстве, Кубок Украины - отличный шанс поднять настроение и порадовать своих болельщиков. И хотя львовянам удалось прервать серию неудач, переиграв дома донецкий "Металлург", то команда Николая Павлова никак не может вернуться на тот уровень, на который полтавчане вышли в середине августа - в матчах с "Динамо" и "Металлистом".

Если Олег Кононов в последнее время активно использовал ротацию состава, то наставник гостей такой возможности не имел. Возможно, именно поэтому лидерам полтавчан в середине сезона не хватает скорости и свежести в принятии решений, вследствие чего страдает результат. Из-за травмы Павлов не смог задействовать Чеснакова, которого заменил Оника, а Селин, Кулаков и Безус получили возможность немного перевести дух. Благодаря этому с первых минут получили возможность выйти Вовкодав, Громов и Рыкун, который делил функции плеймейкера с Маркоски.

Правда, в первом тайме от экс-игрока "Металлиста" было мало пользы: Рыкун запомнился лишь одним проникающим пасом на Маркоски, но сербу, получившему мяч на линии штрафной, помешали пробить защитники. Это был, пожалуй, единственный момент гостей за весь тайм. В то время как хозяева действовали на порядок активнее, создавая с изрядной периодичностью моменты у ворот Долганского.

Наиболее активным в составе хозяев был Кожанов, принимавший участие едва ли не во всех атаках "Карпат". В дебюте встречи Худобяк вывел его один на один с голкипером, но Денис не сумел обработать мяч. Спустя минуту Кожанов ответил партнеру отличной передачей с фланга, но удар Худобяка головой заблокировали защитники полтавчан. На 29-й минуте Кожанов, пропустив мяч на Кузнецова, открылся и получил мяч после скидки форварда головой, но и на этот раз переиграть Долганского полузащитник "Карпат" не сумел. В завершение хороший момент не реализовал Кузнецов: после навеса с левого фланга он без помех наносил удар головой, но не попал в створ ворот.

Но уже в начале второго тайма Кузнецов исправился, воспользовавшись ошибкой гостей в центре обороны. Выйдя один на один с решившим сыграть на опережение Долганским, форвард пробросил мяч вправо, и поразил пустые ворота - 1:0.

Пропустив мяч, гости заиграли активнее - большими силами стали идти вперед, и завладели контролем в центре поля. К тому же, Павлов выпустил на поле второго форварда, заменив незаметного Есина на Янузи. Тем самым, бело-зеленые открылись и этим не преминули воспользоваться подопечные Олега Кононова. Сначала Голодюк передачей с центра поля метров на сорок бросил в прорыв Гурули, который одним касанием обработал мяч, а вторым - отправил его в угол ворот. А потом Кузнецов сыграл на добивании, после того как Вовкодав выбил мяч с линии ворот после удара Гурули.

Когда вопрос о победителе окончательно был снят с повестки дня, хозяева позволили сопернику создать голевой момент у своих ворот: Безус, выйдя один на один с Тлумаком, вдоль линии штрафной отпасовал на бежавшего параллельным курсом Янузи, но албанец попал в штангу. Но гости, по правде говоря, не заслуживали по игре даже на гол престижа: львовяне были ближе к четвертому голу, но, видимо, придержали голевой запас до игры в Полтаве.