0
April 19, 2024 06:15:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Две сотни Луческу - Face 2 Face Betting
October 28 2010

Две сотни Луческу

Один Кубок УЕФА, попытка выиграть Суперкубок УЕФА у "Барселоны", четыре комплекта золотых наград, две победы в Кубке Украины и три в Суперкубке Украины – таков итог работы Мирчи Луческу в "Шахтере". Пока лишь – промежуточный итог, ведь в Донецке поклонники горняков души не чают в своем тренере.

За шесть с половиной лет румынский специалист сделал столько, сколько иные наставники не добьются за всю свою жизнь, и основательно пополнил клубный музей.

К нему можно относиться по-разному – и недолюбливать за какие-то человеческие слабости, и завидовать успехам, и даже ненавидеть за их обилие. Но одного отнять нельзя – побед на футбольном поле. Приехав в Украину в статусе солидного европейского тренера, которому в свое время даже поручали управлять миланским "Интером", Луческу стал коллекционировать трофеи в нашей стране и на данный момент является самым титулованным наставником в украинском футболе. Можно, конечно, лишь догадываться, какие итоговые показатели были бы, скажем, у Валерия Лобановского, существуй Суперкубок Украины при его жизни, но это не умаляет достоинств рулевого "Шахтера".

Румынский тренер стал первым иностранцем, который сумел достичь отметки сначала в 100, а теперь и в 200 матчей в элитном дивизионе Украины, а в исторической табели о рангах за все годы проведения национального чемпионата занимает восьмую строчку, причем еще до окончания нынешнего сезона может подняться еще выше. В конце 2011 года Луческу и вовсе имеет все шансы пробиться в топ-пятерку и составить в этом почетном рейтинге компанию отечественным аксакалам – Мирону Маркевичу, Николаю Павлову, Михаилу Фоменко и Валерию Яремченко.

Последний, к слову, до сих пор лидирует в списке тренеров "Шахтера" по количеству проведенных матчей в чемпионате Украины – их у Яремченко 202. Но вряд ли этот показатель продержится долго – в начале ноября Луческу догонит одного из членов своего штаба (Валерий Иванович возглавляет молодежный состав горняков), а в середине – обойдет. Если, конечно, не возникнет никаких форс-мажоров. Хотя сейчас сложно представить ситуацию, при которой президент "оранжево-черных" согласился бы расстаться с курицей, несущей золотые яйца, и уволил бы наставника.

Зато всего в официальных турнирах за шесть с половиной лет румынский специалист про-вел во главе "Шахтера" 321 поединок (с учетом вчерашнего кубкового – 322). Помимо двух сотен встреч в чемпионате, сюда входят 79 – в еврокубках, 36 – в Кубке Украины и 6 – в Суперкубке Украины. И в этом плане Луческу давно обогнал уже Яремченко, который не может похвастать ни столь же впечатляющим количеством, ни таким же отличным качеством.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru