0
April 25, 2024 09:43:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уве Зеелер: «Если «Гамбург» выиграет, счастье будет безмерным» - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Уве Зеелер: «Если «Гамбург» выиграет, счастье будет безмерным»

Накануне сегодняшней встречи ЦСКА и «Гамбурга» собственный корреспондент «СЭ» в Германии встретился с человеком, которого смело можно назвать «живой легендой» этого немецкого клуба. Такой же, как Беккенбауэр в «Баварии», Эйсебио в «Бенфике» или Кройф в «Аяксе».

ШРАМЫ В БРОНЗЕ

При входе на гамбургский стадион стоит бронзовое изваяние ноги Уве Зеелера. Высота - 3,5 метра, вес - около 4 тонн. На выполненной в реалистическом стиле скульптуре множество шрамов и других следов многочисленных травм великого футболиста, никогда не жалевшего себя в игре.

Болельщики «Гамбурга» называют Зеелера «наш Уве». За самоотверженность, преданность клубу (в 1961-м он отказался от перехода в миланский «Интер», предлагавший за него фантастическую по тем временам сумму - 1,2 миллиона немецких марок), благородство на поле, да и просто - за дружелюбие и обаяние. Такое отношение любителей футбола, по признанию легендарного форварда, для него намного важнее всех его трофеев. А их у прославленного форварда, которому скоро исполнится 70, немало: в истории немецкого футбола он занимает место рядом с Беккенбауэром, Мюллером или Нетцером.

Приветливо «наш Уве» отнесся и к корреспонденту «СЭ», охотно согласившись побеседовать со мной перед московским поединком его клуба с ЦСКА.

СЫГРАТЬ НА НОЛЬ БУДЕТ ТРУДНО


- Какого вы мнения о сопернике «Гамбурга»?

- Не могу сказать, что много знаю о ЦСКА. Но если клуб играет в Лиге чемпионов, то уже это говорит о том, что он очень силен. Тем более на своем поле. Думаю, гамбуржцам надо готовиться к очень серьезному испытанию.

Конечно, мы хотим выиграть и в Москве. Хотя кто знает, как пойдет игра... Болельщикам в России наверняка известно, что у нашей команды сейчас некоторые проблемы. Но Лига чемпионов - особый турнир. Да, «Гамбургу» будет тяжело, но, думаю, ему по силам добиться в Москве хотя бы ничьей.

- Российские клубы по традиции очень тяжело играют с немецкими. Недавняя неудача «Спартака» в Мюнхене это лишний раз подтвердила.

- Да, я видел тот матч. Полагаю, ЦСКА сильнее «Спартака». Не случайно же армейцы в прошлом году выиграли Кубок УЕФА.

- Как думаете, что в Москве окажется для «Гамбурга» самым трудным?

- Вероятно, нашим парням будет очень нелегко удержать ворота на замке. С другой стороны, они и сами наверняка попробуют забить гол на выезде.

- Каковы сегодня сильные стороны «Гамбурга»?

- Вообще-то мы всегда говорили, что у команды хорошая оборона. Но сейчас, увы, есть проблемы и в защите, и в атаке. Забивает команда маловато.

- Видимо, не хватает такого форварда, как Уве Зеелер...

- Не знаю, не знаю... Но если команда хочет побеждать, она обязана забивать.

- С чем связаны нынешние проблемы «Гамбурга»?

- По сравнению с прошлым годом изменился состав. Несколько сильных футболистов ушли, а те, кто занял их место, еще как следует в команду не вписались. Новичкам пока не хватает тех качеств, которые позволили «Гамбургу» в прошлом сезоне попасть в первую тройку бундеслиги, - надежности в каждом игровом эпизоде и, как я уже говорил, эффективности в атаке.

ШАНСЫ ПОКА ЕСТЬ У ВСЕХ


- В конце 70-х и начале 80-х «Гамбург» был одной из лучших команд континента. Достаточно вспомнить, что в 1983 году был завоеван Кубок европейских чемпионов. Почему в последние годы у клуба нет таких амбиций, как прежде?

- Думаете, мне легко объяснить, почему «Гамбург» уже не так силен? А я, представьте, и сам не знаю. Вот в прошлом сезоне у нас была отличная, сплоченная команда, теперь же прежних единства и сыгранности больше нет. Вот «Гамбург» и играет не так хорошо, как прежде. Надеюсь, в ближайших матчах команде удастся наконец «выстрелить» и показать все, на что она способна.

- А что будет во вторник самым трудным для ЦСКА?

- Полагаю, «Гамбург» постарается действовать крайне внимательно, от обороны, преодолеть которую хозяевам наверняка будет нелегко. Для этого ЦСКА должен очень сильно сыграть в атаке. Посмотрим, что у ваших получится.

- Какие предчувствия у болельщиков «Гамбурга» перед московским матчем?

- Не думаю, что они твердо уверены в победе своей команды. Но, если выиграем, счастье наших поклонников будет безмерным.

- Какие две команды, на ваш взгляд, выйдут из нашей группы в 1/8 финала?

- Тяжелый вопрос... Каждый гамбуржец надеется, естественно, что дальше пройдем именно мы, но... Знаете, успеха добьется тот, кто лучше играет. А другого ответа пока и не ждите, потому что шансы выйти из группы сейчас есть у всех. Но, полагаю, фавориты, пусть и не явные, все-таки «Арсенал» и «Порту». Впрочем, и «Гамбург», и ЦСКА тоже вполне могут выйти в 1/8 финала.

- Ваш прогноз на матч в Москве?

- Я оптимист. К тому же еще и гамбуржец... Ладно: со счетом 2:1 победит «Гамбург».

СЕГОДНЯ И ПОЛВЕКА НАЗАД


- Наши болельщики до сих пор вспоминают полуфинальный поединок мирового чемпионата-1966 в Англии между сборными СССР и ФРГ. Что вам как участнику того матча больше всего врезалось в память?

- Советская сборная была очень сильна - не только в игровом плане, но и физически. И, конечно, не забыть, как защищал ворота Яшин. Нам было крайне трудно победить вашу команду. В итоге лишь с огромным трудом удалось добиться минимального преимущества - 2:1... Нас выручили Халлер и Беккенбауэр, забившие по голу.

Трудно поверить, что с тех пор прошло уже больше 40 лет. Да, сейчас совсем другие времена, но «Гамбургу» в поединке с вашей командой тоже будет крайне трудно. Чтобы не уехать из Москвы с пустыми руками, наши футболисты должны сыграть против ЦСКА очень хорошо.

- Первый матч за сборную Германии вы провели еще в 1954-м. Почему вас не было в составе национальной команды в знаменитых поединках против СССР в 1955-м в Москве и в 1956-м в Ганновере?

- Я страшно хотел принять участие в тех матчах, но, несмотря на юный возраст, меня уже тогда преследовали травмы. Вот из-за повреждения спины и не приехал в Москву. Вообще советская сборная в то время была одной из самых сильных. Не случайно же Германия, тогда чемпион мира, дважды ей проиграла: в Москве - 2:3, в Ганновере - 1:2. Но все-таки как игрок я в Москву приезжал - в составе второй сборной ФРГ.

- И как закончился матч?

- Честно говоря, результата уже не помню. Даже год забыл (встреча состоялась в 1956-ми закончилась победой советских футболистов со счетом 3:1. - Прим. Е.Ш.). А в Москву, кстати, приезжал и потом - к примеру, в 1996-м с «Гамбургом». Мы тогда проводили матч на Кубок УЕФА со «Спартаком». Эта встреча тоже складывалась тяжело, но по итогам двух поединков в следующий круг все-таки вышел наш клуб.

- С кем из россиян знакомы?

- Лучше других знал Льва Яшина. Чаще всего мы встречались у нас в Германии. Здороваюсь со многими вашими футбольными людьми, но говорить о том, что с кем-то из них сложились тесные отношения, было бы большим преувеличением.

- Русскую водку пробовать доводилось?

- Ни вашу водку, ни наш шнапс я не употребляю. Хоть и знаю, что если немножко выпить, это неплохо - прежде всего для пищеварения.

ДОСЬЕ «СЭ»

Уве ЗЕЕЛЕР
Родился 5 ноября 1936 года.
Нападающий.
Вице-чемпион мира (1966). 3-е место на ЧМ-1970, 4-е - на ЧМ-1958.
Чемпион (1960) и обладатель Кубка ФРГ (1963).
Лучший футболист ФРГ (1960, 1964, 1970).
Самый меткий снайпер чемпионата Германии (1964).
В бундеслиге провел 239 матчей (все за «Гамбург»), забил 137 голов, в составе сборной страны - 73 (43), в еврокубках - 29 (21). Лучший бомбардир в истории «Гамбурга».
Забивал голы на четырех подряд чемпионатах мира (1958, 1962, 1966, 1970), что в истории футбола удавалось только ему и Пеле.
С 1972 года - почетный капитан сборной ФРГ. Президент «Гамбурга» (1995 - 1998). Награжден высшим орденом Германии «За заслуги». Почетный гражданин города Гамбурга. Во время ЧМ-2006 был официальным послом мирового чемпионата от Гамбурга.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru