0
March 29, 2024 02:06:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Черчесов: «Спортинг» напомнил «Зенит» времен «раннего» Петржелы» - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Станислав Черчесов: «Спортинг» напомнил «Зенит» времен «раннего» Петржелы»

Последний матч перед отъездом в Россию на встречу со «Спартаком» лиссабонский «Спортинг» сыграл в небольшом городке Вила даз Авеш, насчитывающем лишь 9 тысяч жителей. Ближайший соперник москвичей победил местный клуб со счетом 2:0. За тем, как это произошло, наблюдал на стадионе спортивный директор «Спартака» Станислав Черчесов, поделившийся впечатлениями с корреспондентом «СЭ»:

- «Спортинг», с одной стороны, обладает высокой командной скоростью, с другой - имеет в составе индивидуально сильных футболистов, так что его победа над «Интером» на старте группового турнира Лиги чемпионов неслучайна.


- Лиссабонская команда очень молода. В средней линии, в частности, действуют вместе 19-летний Нани, 20-летние Янник Джало и Жоау Моутинью. Это, наверное, и предопределяет высокие скорости?

- Полузащита у «Спортинга» в самом деле быстра, а команда очень молода в целом. Но скорость не зависит напрямую от возраста. Или она есть, или ее нет. У нашего соперника на достаточно высоком уровне как скорость передвижения, так и скорость мышления.

- Почему португальская газета A Bola признала лучшим игроком матча Жоау Моутинью?

- Он отдал результативный пас, когда забивался первый гол. Этот небольшого роста футболист везде успевает: и огрехи партнеров подчищает, и игру команды организует.

- Понравились ли вам нападающие - 25-летний новичок клуба Александру и известный бомбардир Лиедсон?

- Александру, чувствуется, опытный футболист. Он умело укрывает мяч корпусом, хорошо играет головой. Оба подвижны. Напористый Лиедсон, похоже, не останавливался все 90 минут.

- Кого следует опасаться в первую очередь?

- Пусть это прозвучит банально, но опасаться всегда следует команды в целом, а не отдельных игроков, хотя в эпизодах, бывает, все решают личности.

- Какую команду напомнил вам «Спортинг»?

- Пожалуй, задорный скоростной «Зенит», когда в нем начинал работать Властимил Петржела, когда в этом клубе играл Владимир Быстров, немного моложе были Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

- Португальские журналисты, посетившие последний матч «Спартака», признались, что не составили о нем полного представления, поскольку слабо смотрелся «Рубин». Может быть, и «Спортинг» удачно сыграл потому, что не встретил серьезного сопротивления?

- В таких случаях всегда есть два варианта оценки. Возможно, «Рубин» не произвел впечатления потому, что «Спартак» действовал убедительно. Играл бы плохо, как с «Уралом», - и матч сложился бы по-другому. Что касается «Авеша», то бился он жестко. У «Спортинга» было мало выгодных моментов. Второй гол - следствие ошибки вратаря хозяев. Хотя не думаю, что гости подошли к игре, как к легкой прогулке. Они энергично разминались и выглядели бы, наверное, сильнее, если бы не невысокое, мягко говоря, качество поля, которое к тому же, как показалось, было нестандартных размеров слишком маленькое (поле у «Авеша» действительно одно из самых маленьких в португальской суперлиге - 100 на 64 метра. - Прим. А.П.). Вероятно, в составе «Спортинга» произойдут одно-два изменения. А как играть с этим клубом, мы обсудим с Владимиром Григорьевичем Федотовым, видевшим телетрансляцию матча.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru