0
April 24, 2024 22:44:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Савичев: «Осторожно: Cаного!» - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Юрий Савичев: «Осторожно: Cаного!»

Автор золотого гола сборной СССР на Олимпиаде-88 с 1992 года стал играть в Германии, а последние 12 лет живет в Гамбурге. Россиянин, получивший тренерскую лицензию в Германии, внимательно следит за событиями в бундеслиге и тем, что происходит в главном клубе его города.


- Что думаете о сегодняшнем «Гамбурге»? - вопрос Савичеву.

- У команды сейчас трудная фаза - она опустилась чуть ли не на самое дно турнирной таблицы. Причина в том, что многие ведущие игроки ушли, вместо них появились другие - довольно неплохие, однако они пока не добились сыгранности с новыми партнерами. Впрочем, подобная ситуация типична для «Гамбурга». Эту команду частенько качает, как на волнах: год выступает хорошо, потом - спад. Но клуб, конечно, из бундеслиги не вылетит: все-таки «Гамбург» - единственная в Германии команда, которая ни разу не расставалась с высшим дивизионом. Сейчас после серии из десяти матчей без побед ей нужно обязательно выигрывать. Только победа может вернуть футболистам уверенность в собственных силах.

- Это для ЦСКА, наверное, не очень хорошо.

- Думаю, наоборот. Гамбуржцы сами не знают, где находятся - можно сказать, подвисли. И болельщики как-то затихли - не понимают, что случилось с командой. «Гамбург» нечасто проигрывает - в чемпионате Германии четыре матча сыграл вничью и только в одном уступил. Но этого сегодня при трехочковой системе за победу явно мало.

- Говорят, в команде неспокойно?

- Там действительно постоянно какие-то конфликты. Да и травмированные есть. Хотя какой команде удается пройти сезон без травм? В основном составе у них человек двадцать - не думаю, что отсутствие 2 - 3 футболистов серьезно влияет на игру «Гамбурга».

- Неужели на действиях команды не скажется отсутствие травмированного ван дер Варта? Ведь голландец не только капитан, но и диспетчер команды.

- В прошлом сезоне вся игра «Гамбурга» шла через этого полузащитника. Его смело можно назвать мозгом команды. Так что согласен, отсутствие этого футболиста, конечно, ощущается. Вообще в тактических построениях «Гамбурга» в центре чувствуется сейчас некая пустота. Если ЦСКА возьмет под контроль середину поля, немецкому клубу придется непросто.

- За счет чего «Гамбургу» в прошлом сезоне удалось пробиться в первую тройку бундеслиги?

- В команде все ладилось, но особенно сильна была задняя линия. Однако ван Бюйтен ушел в «Баварию», Булахруз - в «Челси». Не обошлось без потерь и в других звеньях. В общем, теперь нужно снова налаживать связи.

- Наверное, не стоит забывать, что «Гамбург» на отборочном этапе Лиги чемпионов выбил из турнира испанскую «Осасуну». В чем все-таки сильные стороны немецкого клуба? Чего больше всего должны опасаться армейцы?

- Один из главных козырей немецкого клуба - болельщики. При поддержке трибун, которая «Гамбургу» дома всегда обеспечена, команда может превзойти саму себя.

- Но в Москве зрители вряд ли будут болеть за гостей...

- Значит, «Гамбургу» придется тяжело, и, думаю, он построит игру от обороны. Гости, конечно, будут искать свои шанс на контратаках. И очень опасны они при «стандартах». Когда гамбуржцы будут их разыгрывать, ЦСКА должен уделить особое внимание Саного. Этот высокий прыгучий форвард из Кот-д'Ивуара прекрасно действует на «втором этаже». Если не ошибаюсь, он в нынешнем чемпионате Германии все три свои гола забил головой.

- А что думаете о тренере «Гамбурга» Томасе Долле?

- Мы в свое время друг против друга играли - и в бундеслиге, и в составе сборных. Он почти два года тому назад возглавил «Гамбург», и при нем игра клуба преобразилась. До его прихода команда плелась или в середине турнирной таблицы, или в ее хвосте. Долль предложил новые методы тренировок, и футболисты, руководство клуба в него поверили. В результате он вывел «Гамбург» в Лигу чемпионов. Теперь же снова проблемы - команда никак не нащупает свою игру.

- Как отнеслись в городе к тому, что одним из соперников «Гамбурга» в групповом турнире Лиги чемпионов стал ЦСКА?

- Особой реакции не последовало. Тут большинство считает, что в следующий круг выйдут «Арсенал» и «Порту». Хотя, конечно, всем известны последние достижения ЦСКА.

- Прогнозы не изменились даже после того, как армейцы сыграли с «Порту» на выезде вничью?

- Пожалуй, нет. Гамбуржцы говорят: мол, если не обыгрывать в группе ЦСКА, то тогда вообще нет шансов пройти в следующий круг. Мне кажется, что местным болельщикам по-настоящему армейский клуб все-таки еще не знаком. Тем более что германское телевидение игры российского чемпионата вообще не показывает.

- А вы знаете сегодняшний ЦСКА?

- Да, смотрю все матчи, которые транслируются по российскому телевидению. Мне нравится армейская защита с братьями Березуцкими и Игнашевичем. И бразильцы у них в порядке - не случайно же Дунга стал сразу троих в сборную приглашать. Думаю, «Гамбургу» этот факт известен. В общем, ЦСКА сегодня - серьезная сила.

- А кто, на ваш взгляд, фавориты в группе?

- Думаю, второе место после «Арсенала» займет ЦСКА. Я даже пари с соседом-немцем заключил. Дитер утверждает, что в 1/8 финала выйдут «Арсенал» с «Гамбургом», и никакие мои доводы на него не действуют. Правда, он только от меня узнал, что ЦСКА полтора года тому назад выиграл Кубок УЕФА.

- А как надо играть армейской команде, чтобы одолеть «Гамбург»?

- ЦСКА должен забить первым. В этом случае велика вероятность того, что «Гамбург» может «рассыпаться».

- Но, когда гамбуржцы пропустили быстрый гол от «Арсенала», я не заметил, чтобы они сразу сдались.

- Это ж было дома! На выезде настроение совсем другое.

- После неудачи «Спартака» в Мюнхене не опасаетесь, чт нечто подобное в матче с немецким клубом может произойти и с ЦСКА?

- «Спартак» играл неплохо, и моменты у него были. Просто голы пропустили в самое неподходящее время. По игре-то москвичи баварцам не уступали. Это тот, кто не видел матч, а только прочитал результат в газете, может подумать: мол, мюнхенцы «порвали» москвичей... Но с ЦСКА такой конфуз точно не повторится. Хотя бы потому, что «Гамбург» на выезде больше двух голов почти никогда не забивает.

- И каков ваш прогноз на матч в Москве?

- 2:1 в пользу ЦСКА.

ДОСЬЕ «СЭ»

Юрий САВИЧЕВ
Родился 13 февраля 1965 года в Москве.
Нападающий.
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (1988), обладатель Кубка СССР (1986), обладатель Кубка Греции (1992).
Выступал за клубы «Торпедо» Москва (1984 - 1990), «Олимпиакос» Пирей, Греция (1990 - 1992), «Саарбрюккен», Германия (1992 - 1994), «Санкт-Паули» Гамбург, Германия (1994 - 2000).
В составе сборной СССР - 8 матчей, в олимпийской сборной - 9 матчей (2 гола), в бундеслиге - 57 (14).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru