0
April 24, 2024 11:50:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Металлист»- «Карпаты»: А был ли мальчик? - Face 2 Face Betting
October 29 2010

«Металлист»- «Карпаты»: А был ли мальчик?

Около двух с половиной лет прошло с момента того злосчастного матча, а страсти до сих пор не утихают. Еще в феврале Григорий Суркис озвучил информацию о том, что в ФФУ обратилось руководство ФК "Карпаты", имеющее подозрения касательно прозрачности взаимоотношений харьковского и львовского клуба в матче, который состоялся 19 апреля 2008 года в Харькове.

Тут же к своей работе приступили сотрудники Контрольно-дисциплинарного комитета. Их вердикт был неутешительным как для отдельно взятых двух команд, так и для всего украинского футбола – договорной матч был. Более того, была названа сумма сделки (110 тыс.долларов), и исполнитель (Евгений Красников передал вышеуказанные деньги Лащенкову, который поделился со всем игроками стартового состава).

Поддержал своих коллег и Апелляционный комитет ФФУ. Несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела все игроки отказались от своих прежних показаний, в которых говорилось о договорном характере матча, АК ФФУ во главе с Мащинским оставили в силе решение органа футбольного правосудия первой инстанции.

Продолжать выяснять отношения стороны решили в передаче "Футбольный код", которая выходит на Первом национальном. С трудом отбиваясь от критики со стороны представителей "Металлиста", "Карпат" и независимого эксперта (справедливости ради замечу, что Маркиян Ключковский и Сергей Власенко вместе работают в юридической фирме Magisters), представитель ФФУ, коим оказался Игорь Кочетов, допустил непоправимую ошибку. Вместо записи беседы президента "Карпат" Дыминского с Лащенковым, которая состоялась еще два года назад и является доступной для всех пользователей Интернета, генерал-майор СБУ передал журналистам пленку разговора Лащенкова с самим Кочетовым и его коллегой Гатауллиным, которая состоялась в Азербайджане. Последний, как можно догадаться, и проводил видеосъемку этого общения.

Факт в том, что передав ранее нигде не всплывавшее видео редакторам телешоу, Игорь Кочетов помог показать на всю страну заявление Лащенкова, в котором он неоднократно повторял, что никакого договорняка не было и в помине, а все им ранее сказанное было злым умыслом г-на Дыминского. Исходя из заявления Лащенкова, прозвучавшего на записи, другого способа покинуть "Карпаты" он не имел.

Но самым важным вопросом является даже не суть самой записи, а её утаивание. Сокрытие важнейших для следствия материалов самими же членами этих следственных комитетов – серьезное нарушение, которое может повлечь за собой кадровую чистку.

Цитирую Игоря Дедышина: "Я считаю, что одним из фигурантов в этом деле является Григорий Михайлович Суркис, которого не привлекли в качестве свидетеля. Я уже говорил неоднократно в разных интервью, что это дело сфабриковано, и сфабриковано оно "сверху". Какие мотивы у этой "верхушки", которая сфабриковала это дело, я не знаю, нужно спрашивать у них, поэтому решение является абсолютно заангажированным и полностью "брошенным" сверху, а "внизу" исполнители сделали свою работу".

Но и это не суть важно. Главная перчинка состоит в том, что, со слов все того же представителя львовян, в 2008 года во Львове состоялась встреча президента "Карпат" Петра Дыминского с президентом ФФУ Григорием Суркисом, на которой в первый раз из уст президента ФФУ прозвучала информация, что этот матч носил договорной характер.

Очевидно, такие заявления несут явный компрометирующий характер, а целью высказываний является привлечение к ответственности и президента ФФУ. Поскольку он, как говорит Дедышин, был первым, кто узнал о нарушении принципов fair play в матче между "Металлистом" и "Карпатами", а также сознательно скрывал эти сведения, то Григорий Михайлович Суркис должен быть приобщен к делу.

Имеют претензии к проведению следственных действий и харьковчане. Их юридический представитель Маркиян Ключковский заявил:
"Из ниоткуда в этом деле возникает много обстоятельств. Например, утверждение господина Кочетова, что футболисты во время расследования вдруг забыли о каких-то обстоятельствах, о которых потом вспомнили. На самом деле это просто объясняется. Один из свидетелей, участников дела, на заседании АК прямо сказал, что господин Кочетов мне говорил, что писать в объяснениях".

А эти действия можно трактовать как давление на свидетелей, нарушение норм и правил, на которых основывается и коими регулируется деятельность Контрольно-дисциплинарного комитета. Да и вообще давление на футболистов со стороны представителей следственного комитета, декларирующего цель установить правду, выглядит не менее ужасающе, чем бытовой каннибализм, процветавший в обществе в начале каменного века.

Несмотря на различные взгляды касательно матча двухлетней давности, в одном стороны все же едины – правда может быть найдена исключительно в Лозанне. Хочется верить, что справедливость восторжествует уже в скором времени. Те скупые факты, которые были приведены в этом небольшом материале, должны были убедить Вас в том, что в Швейцарии независимым представителям спортивной Фемиды придется поломать голову над тем, чтобы разгадать  украинский ребус. А кто выйдет из этого спора триумфатором – покажет судебное решение. Ясно лишь одно: проникновение в СМИ пленок из тайных пластиковых коробочек ФФУ, на благо самой же федерации и её имиджа за пределами страны точно не послужит.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru