0
April 25, 2024 23:03:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу vs Хуанде Рамоc - Face 2 Face Betting
October 29 2010

Мирча Луческу vs Хуанде Рамоc

Мирча Луческу VS Хуанде Рамос: наставник «Шахтера» опытней и имеет лучший подбор игроков, зато рулевой «Днепра» менее предсказуем. В ближайшие выходные финиширует первый круг чемпионата Украины. Изюминкой 15-го тура станет матч в Днепропетровске, куда в гости к «Днепру» пожалует лидер первенства «Шахтер». Дуэли этих команд всегда вызывали повышенный интерес. А предстоящий поединок привлекателен еще и тем, что оппонировать друг другу будут два наиболее успешных тренера из дальнего зарубежья, когда-либо работавших в Украине. «Новая» попыталась разобраться, на чьей стороне сила.

♦ Тем, кому 50 с хвостиком, наверняка помнят Луческу на чемпионате мира-1970 в Мексике, куда сборная его страны пробилась впервые за послевоенный период. Всего за национальную команду с 1966-го отыграл долгих 13 сезонов как хавбек — 74 матча (9 голов). Свой вклад в шесть чемпионских титулов бухарестского «Динамо» (с 1964-го по 1977-й). Всего в высшем дивизионе Румынии на его счету 361 календарный матч и 78 забитых мячей. Вошли туда и 111 игр (мячей — 21) за клуб «Корвинул» города Хунедоара, где завершил активную карьеру в 37 лет, попробовав себя и в роли играющего тренера.

♦ Хуанде Рамос не может похвастать серьезными достижениями в бытность игроком. Он так и не дорос до уровня испанской примеры (всего три матча в составе «Эльче»), отбегав с десяток сезонов в командах низших дивизионов («Алькояно», «Линарес», «Эльденсе», «Аликанте» и «Дения»). Да и бутсы на гвоздь повесил раньше времени — в возрасте 28 лет из-за травмы колена. Но чтобы стать хорошим тренером, вовсе не обязательно быть в прошлом суперзвездным игроком. Жозе Моуриньо — чем не пример? Или Карлос Билардо — бывший врач-гинеколог, приведший Аргентину к победе в чемпионате мира-86…

Тренерские достижения и опыт

♦ Буквально спустя два года после «Корвинула» Луческу вывел сборную Румынии из группы с титулованными Италией и Чехословакией на Евро-1984. Дважды добывал со своими питомцами румынское «золото» (с «Динамо» и с «Рапидом» Бухарест), а динамовцев довел еще до полуфинала Кубка кубков-1989/1990. В новом тысячелетии чаще собирал трофеи за границей. Едва придя в стамбульский «Галатасарай», обеспечил этому популярному клубу Суперкубок УЕФА (2000), спустя год продержался до четвертьфинала Лиги чемпионов, а чемпионом Турции стал и с этой командой (2002), и с соседним «Бешикташем» (2003). Переехав с берегов Босфора в Донецк, Луческу успел четырежды победить в чемпионатах Украины, дважды добыть национальный Кубок и трижды — Суперкубок. Пиком его работы в «Шахтере» остается завоеванный горняками 20 мая 2009 г. Кубок УЕФА. Получается, что по евротрофеям румын уступает испанцу, но зато дает солидную фору по части достижений в национальных турнирах. Да и опыт, что ни говори, на стороне румына, который, кстати, в итальянской серии А («Пиза», «Брешиа», «Реджина», «Интер») потрудился не меньше, чем Рамос в испанской примере.

♦ Испанец редко в каком клубе задерживался больше, чем на сезон, а в московском ЦСКА в 2009-м и вовсе проработал лишь два месяца (4 победы, 1 ничья и 4 поражения). «Днепр» — это для него 14-е место работы за 18 лет тренерской карьеры. Начинал Хуанде Рамос с молодежным составом «Эльче», в 1995-м вывел «Леванте» из третьего испанского дивизиона во второй, спустя год помог «Логроньесу» пробиться в примеру, а 1999-м проделал то же самое с «Райо Вальекано», с которым уже в следующем сезоне занял 9-е место. Самый титулованный клуб, у руля которого находился наставник, — мадридский «Реал». С Королевским клубом он занял второе место в 2009 г., омраченном позорным домашним разгромом от «Барселоны» — 2:6 (кстати, в «Барсе» он тоже поработал — возглавлял в сезоне-1996/1997 молодежную команду). Самые же важные достижения Хуанде Рамоса связаны с «Севильей». Этот клуб за три сезона под его руководством выиграл два Кубка УЕФА (2006, 2007), Суперкубок УЕФА (2006), Кубок и Суперкубок Испании (2007). Еще один трофей был добыт с английским «Тоттенхэмом» — Кубок лиги (2008), хотя в Англии по большому счету у него не сложилось.

Как играет

♦ Румынский коуч дончан слывет приверженцем схемы 4-5-1. Под нее имел возможность собирать ансамбль. Ближе к роли свободных художников были прежде Илсиньо, Жадсон и Виллиан, но лишь последний ныне стабильно попадает в основу. Из двух «опорников» один непременно стоит на перехватах (ранее — Анатолий Тимощук, теперь — Томаш Хюбшман), другой работает на креатив. Однако если с Фернандиньо проблем не было, то после его травмы пробовался Алексей Гай, и не всегда удачно. Выход нашли в рокировке Жадсона с забивным Генрихом Мхитаряном и в наигрывании Дугласа Косты на бывшем участке Илсиньо. Что касается чистого форварда, то сегодня Луческу если и выбирает, то между Луисом Адриано и Эдуарду да Силвой, а они редко клепают голы «на заказ». Впрочем, Рамос и за пару недель пребывания в Украине наверняка сообразил, что наиболее уязвимое звено «Шахтера» — оборона, которая 19 октября в отсутствие Дмитрия Чигринского попросту рассыпалась под натиском лондонского «Арсенала».

♦ Хуанде Рамосу вроде бы как тоже предоставят карт-бланш по части формирования состава (ходят слухи, что руководство днепропетровского клуба планирует в связи с этим увеличить бюджет клуба до уровня горняцкого). Но пока пиренеец вынужден использовать тот материал, что достался в наследство от Владимира Бессонова. Как будет играть Хуанде Рамос против Луческу и как он вообще будет играть в Украине, можно только гадать. Вообще же он является приверженцем схемы 4-4-2. «Испанец — сильный тактик, — утверждает Виктор Онопко, ассистировавший Хуанде Рамосу в ЦСКА. — Могу точно сказать, что «Днепр» у него будет действовать с четырьмя защитниками и двумя опорниками. А еще его команды всегда очень активно используют фланги».

Текущая ситуация и психологический подтекст

♦ Подопечные Луческу рассредоточены на три фронта. К вечеру среды будет известен исход выездной игры 1/8 финала Кубка Украины с ФК «Полтава» и, допустим, они одолеют посланцев второй лиги. Определенный запас прочности есть у лидирующих дончан и перед заключительным туром первого круга премьер-лиги. В то же время обстановка в квартете H Лиги чемпионов такова, что даже второе место пока не гарантировано (португальская «Брага» отстает на три пункта, но впереди три тура). На 3 ноября у горняков запланирована ответная встреча с лондонским «Арсеналом», а, как известно, выход из группы, с точки зрения президента клуба Рината Ахметова, — это как набор элементов в обязательной программе фигуриста. О невыполнении подобной задачи штаб Луческу не смеет и помыслить. А тут хоп, и на повестке дня «Днепр», матчи против которого в последние годы даются горнякам чрезвычайно тяжело.

♦ Когда «Днепр» вылетел из Лиги Европы, мы поначалу нашли в этом и плюс. Команда, представители которой неоднократно декларировали мечту о «золоте» или хотя бы «серебре», получила возможность играть в более щадящем режиме. Но как раз тут днепропетровцы и начали терять очки в матчах с соперниками, которых обязаны побеждать (1:2 на выезде с «Севастополем», домашние 1:1 с «Кривбассом», позже — с «Зарей»). Просто парадокс какой-то, особенно если учесть, как команда выступает на «Днепр-Арене» (всего два очка в последних четырех встречах). Разобраться в ситуации, конечно, непросто, тем более, человеку, который пока не досконально знает возможности подопечных и только осваивается в украинских реалиях. А терять очки «Днепру», между тем, категорически нельзя — в таком случае мечту о зоне Лиги чемпионов вновь можно будет откладывать на следующий сезон. Словом, победа в субботнем матче днепропетровцам нужна гораздо больше, нежели их оппонентам. Это немаловажный психологический нюанс, иногда играющий решающую роль.

ПО РАНЖИРУ

29-е место

Занял Хуанде Рамос в списке лучших тренеров первого 10-летия XXI в. по версии Международной федерации футбольной истории и статистике. Луческу обосновался на 42-й позиции, единственный представитель Украины Олег Блохин — на 45-й. А вот как выглядит топ-тройка: Арсен Венгер,

Алекс Фергюсон и Жозе Моуриньо.

КСТАТИ

Пути Луческу и Хуанде Рамоса уже пересекались — в 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/2007. После первого свидания в Севилье, завершившегося со счетом 2:2, испанец выглядел обескураженным: дескать, не ожидал от соперников такой прыти. После второго счастливый Рамос говорил о чуде. Имя этому чуду — Андерс Палоп (на фото). На последней компенсированной минуте основного времени вратарь севильцев, проигрывавших на тот момент 1:2, рванул в чужую штрафную площадь. Гости как раз заработали право на угловой. И надо же было такому случиться, что именно Палоп нанес удар, спасший «Севилью» от вылета. «Шахтер», и до этого игравший неубедительно (если бы не поймавший кураж голкипер Шуст, испанцы забили бы гола три еще до перерыва), окончательно сник и в итоге проиграл 2:3. Кстати, не исключено, что в том матче стратегическую ошибку допустил Луческу: на 85-й минуте он снял с игры лучшего на тот момент своего созидателя и лидера команды Матузалема, выпустив разрушителя Дуляя.

Евгений Яровенко, олимпийский чемпион 1988 г.:

«Если рассматривать матч «Днепр» — «Шахтер» в разрезе тренерского противостояния, то определенное преимущество на стороне Мирчи Луческу. Футболисты донецкого клуба прекрасно знают требования наставника, он отлично знаком с их возможностями, да и к ротации состава горнякам не привыкать. В «Днепре» же пока еще идет процесс притирки. Команда, знаете ли, за один месяц не делается. Великий Валерий Лобановский вообще утверждал, что этот процесс занимает добрых три года.

Впрочем, куда клонит Хуанде Рамос, уже понятно. Тренировки «Днепра» стали более интенсивными. Причем, моделируя игровые ситуации, испанский тренер, насколько мне известно, особый акцент делает на том, чтобы подопечные не передерживали мяч, а действовали как можно динамичней. Кое-какие результаты этой работы, кстати, просматривались уже в поединке с «Зарей». Хотя «Днепр» и не добился победы, но по сравнению с предыдущими играми команда прибавила в движении и была более нацелена на атаку, а ее игровая схема из 4-4-2 даже эпизодами трансформировалась в 4-3-3.

Чья игровая схема сработает в Днепропетровске, зависит от конкретных исполнителей. Конечно, у «Шахтера» в целом подбор кадров посильней, чем у «Днепра». Но у днепропетровцев тоже есть козыри: мощный левый фланг, где неутомимый защитник Денисов постоянно подключается в атаку, мобильная и тоже очень техничная средняя линия, неплохо на острие атаки выглядит Селезнев, который наверняка будет делать все, чтобы снова забить своей бывшей команде… И еще один нюанс. Нынче «просчитать» Мирчу Луческу, пожалуй, реальнее, чем Хуанде Рамоса. Маловероятно, чтобы Мистер вдруг стал что-то резко менять в своем игровом ансамбле, который в национальном первенстве исправно дает результат. А вот чего ждать от испанца в плане тактических решений — это вопрос со многими неизвестными...»

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru