0
April 25, 2024 19:13:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ЯРОВЕНКО: "Просчитать" Луческу реальнее, чем Рамоса" - Face 2 Face Betting
October 29 2010

Евгений ЯРОВЕНКО: "Просчитать" Луческу реальнее, чем Рамоса"

Изюминкой 15-го тура станет матч в Днепропетровске, куда в гости к "Днепру" пожалует лидер первенства "Шахтер". Дуэли этих команд всегда вызывали повышенный интерес. А предстоящий поединок привлекателен еще и тем, что оппонировать друг другу будут два наиболее успешных тренера из дальнего зарубежья, когда-либо работавших в Украине. Олимпийский чемпион 1988г. Евгений Яровенко попытался разобраться, на чьей стороне сила.

- Если рассматривать матч "Днепр" - "Шахтер" в разрезе тренерского противостояния, то определенное преимущество на стороне Мирчи Луческу. Футболисты донецкого клуба прекрасно знают требования наставника, он отлично знаком с их возможностями, да и к ротации состава горнякам не привыкать. В "Днепре" же пока еще идет процесс притирки. Команда, знаете ли, за один месяц не делается. Великий Валерий Лобановский вообще утверждал, что этот процесс занимает добрых три года.

Впрочем, куда клонит Хуанде Рамос, уже понятно. Тренировки "Днепра" стали более интенсивными. Причем, моделируя игровые ситуации, испанский тренер, насколько мне известно, особый акцент делает на том, чтобы подопечные не передерживали мяч, а действовали как можно динамичней. Кое-какие результаты этой работы, кстати, просматривались уже в поединке с "Зарей". Хотя "Днепр" и не добился победы, но по сравнению с предыдущими играми команда прибавила в движении и была более нацелена на атаку, а ее игровая схема из 4-4-2 даже эпизодами трансформировалась в 4-3-3.

Чья игровая схема сработает в Днепропетровске, зависит от конкретных исполнителей. Конечно, у "Шахтера" в целом подбор кадров посильней, чем у "Днепра". Но у днепропетровцев тоже есть козыри: мощный левый фланг, где неутомимый защитник Денисов постоянно подключается в атаку, мобильная и тоже очень техничная средняя линия, неплохо на острие атаки выглядит Селезнев, который наверняка будет делать все, чтобы снова забить своей бывшей команде…

И еще один нюанс. Нынче "просчитать" Мирчу Луческу, пожалуй, реальнее, чем Хуанде Рамоса. Маловероятно, чтобы Мистер вдруг стал что-то резко менять в своем игровом ансамбле, который в национальном первенстве исправно дает результат. А вот чего ждать от испанца в плане тактических решений - это вопрос со многими неизвестными, - говорит Яровенко.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru