0
April 16, 2024 23:38:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не хуже иностранцев - Face 2 Face Betting
October 29 2010

Не хуже иностранцев

Возглавивший "Днепр" Хуанде Рамос стал 15-м тренером из дальнего зарубежья в украинском чемпионате. Видимо, руководители днепропетровского клуба верят, что именно иностранный наставник в силах привести команду к новым победам. Безусловно, это им решать, какого специалиста приглашать, главное – результат.

Но скажите, кто из иностранцев у нас добивался значительных успехов? Единицы. Конечно, особняком стоит Мирча Луческу, который вместе с "Шахтером" стал четы-рехкратным чемпионом страны, дважды победил в Кубке, трижды – в Суперкубке Украины, ну а самым весомым достижением румына на данный момент является выигрыш Кубка УЕФА. Оставил яркий след в украинском футболе и Невио Скала, который по ходу сезона принял "Шахтер" после Виктора Прокопенко и завоевал для горняков первый чемпионский титул. Также приятное впечатление о себе оставил нынешний наставник сборной Белоруссии Бернд Штанге. Немецкий специалист дважды завоевывал с "Днепром" бронзовые медали и выходил в финал Кубка Украины. Все!

В то же время без работы сейчас сидит много авторитетных отечественных тренеров. К примеру, Алексей Михайличенко, который в своем послужном списке имеет две победы в национальном первенстве, выигрыш Кубка и Суперкубка страны; Михаил Фоменко – также чемпион и победитель второго по значимости украинского турнира.

В прошлом сезоне не сложилось в "Кривбассе" у Олега Тарана. Но можно вернуться в конец прошлого тысячелетия, когда возглавляемые им криворожане дважды выигрывали бронзу, а также выходили в финал национального Кубка.

Два раза в решающих матчах Кубка Украины с "Днепром" участвовал Вячеслав Грозный, по одному такому поединку есть в активе Сергея Морозова ("Нива" В) и Владимира Бессонова (ЦСКА). Пока еще действующим обладателем этого трофея является Сергей Пучков, добившийся успеха с "Таврией"...

В общем, мы решили поинтересоваться у некоторых авторитетных отечественных специалистов, почему квалифицированные украинские наставники менее популярны в нашей стране, чем зарубежные.

Самым эмоциональным получился ответ первого чемпиона Украины Анатолия Заяева, выигравшего этот титул с "Таврией".

– К приглашению иностранных тренеров в украинский чемпионат я отношусь крайне отрицательно, – заявил Анатолий Николаевич. – Могу с уверенностью сказать, что в нашей стране достаточно квалифицированных специалистов, которые способны со своими командами показывать хорошую игру и результат не только на внутренней арене, но и в Европе. Взять того же Алексея Михайличенко. Достаточно только перечислить его титулы и как игрока, и как наставника. Помимо того, что он завоевывал золото с "Динамо", он работал с национальной сборной Украины, выиграл серебро европейского первенства с "молодежкой". Несмотря на молодой возраст, Михайличенко имеет колоссальный тренерский опыт. Почему такой специалист сейчас гуляет, я понять не могу.

Вообще в нашем чемпионате нынче сложилась такая ситуация, что тренер должен быть либо иностранцем, либо человеком, удобным для руководства клуба. Обком партии при Союзе так не вмешивался в работу наставника, как сейчас президенты клубов. Складывается впечатление, что они знают все тонкости игры, но на самом деле это не так.

Еще один пример – Роман Григорчук. Очень талантливый специалист, который почему-то не востребован у себя на родине. Будь я владельцем клуба, то обязательно пригласил бы к себе или Михайличенко, или Григорчука и любовался их успехами...

Без работы сейчас остается Михаил Фоменко. А этот тренер, я вам скажу, играет на подготовке. Он очень требователен, что нравится не всем футболистам. Но благодаря Михаилу Ивановичу многие исполнители той же "Таврии" стали настоящими профессионалами, поскольку они выдержали нагрузки, предложенные этим наставником. Он специалист, который выводит игрока на высокий уровень готовности, а это самый главный фактор успеха в противостоянии с европейскими командами.

Добавлю, что мы еще не доросли до того, чтобы приглашать к себе квалифицированных иностранных тренеров. А все потому, что наши футболисты пока еще не имеют того ма-стерства, чтобы выступать на высоком уровне и под началом больших европейских специалистов, чего хотят руководители многих клубов.

Имеет свою точку зрения на затронутый вопрос и заслуженный тренер Украины Владимир Трошкин.

– У нас в стране хватает своих квалифицированных наставников. Но в то же время если руководство клуба захотело пригласить иностранного специалиста, и оно убеждено, что он принесет пользу, то здесь нет ничего плохого. Просто есть желание, чтобы в украинском футболе было задействовано как можно больше наших тренеров.

– А фамилии каких наставников вы бы назвали?

Алексея Михайличенко, приводившего молодежную сборную к серебру чемпионата Европы, Анатолия Демьяненко, Леонида Буряка... С национальной командой работает Юрий Калитвинцев...
 
– Если тренер не выполнил задачу и был уволен, в дальнейшем ему сложнее найти место работы?

– Не всегда. Если специалист квалифицированный, то для него это не будет проблемой. Тот же Валерий Газзаев приехал в Киев не учить, а добиваться результатов. Не получилось. Но я не думаю, что этот наставник долго будет оставаться безработным.

Вообще стереотип таков: хорошо работал – отличный тренер, не добился результата – плохой. Однако проходит время, и тебя снова приглашают продемонстрировать свой класс. Да, может быть, в команду ниже уровнем, но нужно доказывать и укреплять свой авторитет. Вот только за границей у наших специалистов как-то не складывается...
 
– А почему, на ваш взгляд?

– Мне трудно ответить. Такие как Заваров, Михайличенко, в свое время поигравшие в Европе и знающие все тамошние тонкости, думаю, в зарубежных чемпионатах не затерялись бы.

Принял участие в обсуждении данного вопроса и еще один заслуженный тренер Украины – Владимир Мунтян, которому довелось побывать в роли иностранного наставника во время работы на Мадагаскаре, в Гвинее и России.

– Владимир Федорович, как вы относитесь к приглашению зарубежных специалистов в украинские клубы?

– Отрицательно. Хотя здесь есть много вопросов: что подразумевает назначение иностранного тренера, какие задачи ставит перед собой коллектив и так далее. Нельзя здесь бросать камень и в огород руководителей того или иного клуба. Если они не видят у нас в стране специалистов, способных вывести команду на высокий уровень, то обращаются к помощи европейцев, и это их право. Наверняка президент получает полную информацию о том или ином наставнике, анализирует и уже тогда принимает решение.

Хотя, к примеру, тому же Михайличенко должно быть обидно, что, добившись определенных результатов, сейчас он сидит без работы. Но есть и другая сторона медали. Возможно, он взял паузу. Наверняка ему поступали предложения, по крайней мере, я так думаю, но ему не хочется размениваться. Смотря ведь еще какую цель ставят перед командой руководители. Однако я уверен, что он мог бы из середняка слепить боеспособный коллектив.

На своем примере могу сказать, что когда мне в свое время поступали предложения, я соглашался практически не рассматривая их, – просто очень хотелось работать. Возможно, я был не прав, принимая решения о работе в не самых титулованных клубах, но таким образом я приобрел колоссальный тренерский опыт.

Еще один момент – нашим наставникам практически не дают времени на создание сильных команд, поскольку руководство хочет всего и сразу. Может, еще и поэтому не всем отечественным специалистам удается себя зарекомендовать...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru