0
April 18, 2024 05:32:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Новый тренер "Днепра" - прекрасный мотиватор" - Face 2 Face Betting
October 29 2010

Мирча Луческу: "Новый тренер "Днепра" - прекрасный мотиватор"

В преддверии битвы тренеров-легионеров - субботнего матча «Днепр» - «Шахтер», в котором Хуанде Рамос и Мирча Луческу впервые сойдутся в чемпионате Украины, - корреспондент «СЭ» беседовал с румынским тренером горняков.

- Как вы прокомментируете появление испанца в украинском чемпионате?

- Как большое благо для футбола этой страны. Я уже не говорю о самом «Днепре», который получил выдающегося тренера. Не сомневаюсь, Хуанде окажется прекрасным мотиватором для игроков днепропетровской команды. У него за плечами - огромный опыт, два выигрыша Кубка УЕФА подряд, что само по себе - уникальное достижение. Единственное, чего испанцу на первых порах не будет хватать, - знания особенностей турнира, в котором предстоит работать. Думаю, у Хуанде есть все основания стать успешным в Украине.

- Интерес к предстоящей дуэли Рамос - Луческу подогрет воспоминаниями более чем трехлетней давности, прямо скажем, не самыми приятными для вас. Согласны?

- Насчет воспоминаний - согласен. Хотя в контексте предстоящего матча они не имеют никакого значения. Да, весной 2007 года «Севилья», ведомая Рамосом, оказалась причастной к самому драматическому эпизоду в моей тренерской биографии, да и в биографии «Шахтера», наверное, тоже. Тогда, напомню, в 1/8 финала Кубка УЕФА, мы сыграли 2:2 в Испании при двух забитых пенальти в ворота «Шахтера». А через неделю дома упустили победу за 18 секунд до истечения компенсированного арбитром времени, причем, автором гола стал вратарь «Севильи», прибежавший в нашу штрафную площадку. Потом еще долго «комплекс Палопа» довлел над футболистами. А признание Рамоса о том, что «Шахтер» оказался самым высоким барьером на пути его команды к трофею, оказалось слабым утешением.

«ДНЕПР» И ПРИ БЕССОНОВЕ БЫЛ НЕ ПОДАРОК

- Однако тренерская слава, добытая Рамосом с «Севильей», за прошедшие годы успела изрядно померкнуть: в «Тоттенхэме» он задержался на восемь месяцев, в ЦСКА - не пробыл даже половины этого срока. Считаете, подобные вещи не сказываются на тренерской репутации?

- Ну, положим лондонский отрезок карьеры, пусть и непродолжительный, Хуанде вправе занести себе в актив: Кубок английской лиги, выигранный при нем «Тоттенхэмом», оказался первым трофеем «шпор» в новом веке. Сложнее судить со стороны, что произошло в ЦСКА. Об этом доподлинно знают только боссы московского клуба и сам Рамос. По его собственным словам, испанец и не собирался работать долго в Москве. Мне же кажется, что ему просто не дали времени на то, чтобы построить новую команду. Владельцы серьезных клубов, инвестирующие в футбол большие деньги, в большинстве своем нетерпеливы. Поэтому скорый отказ от услуг тренера не обязательно бросает тень на его квалификацию и репутацию. Такие, как Рамос, все равно остаются востребованными.

- В «Днепре» ничего подобного с ним случиться не может?

- (Смеется). Наверняка об этом знает только Всевышний. Судя по тому, что украинский клуб предложил Хуанде сразу четырехлетний контракт, что в нашей профессии - большая редкость, в Днепропетровске на него рассчитывают всерьез и надолго. При Бессонове, кстати, «Днепр» тоже был не подарок. Мне нравилось, как этот тренер работал, строил игру. Но, видимо, боссы «Днепра» посчитали, что вывести команду на новый уровень способен только иностранный специалист.

ТАКТИКУ ДИКТУЕТ ВЫБОР ИГРОКОВ

- И это притом что на первых порах этот специалист столкнется с языковым барьером, незнакомой культурой, непривычной ментальностью. В этом смысле показательно недавнее признание самого Рамоса: «Украинцы не имеют ничего общего с теми, с кем я работал прежде. Но в этом нет ничего страшного».

- Смею предположить, что русские тоже не имеют ничего общего с теми, с кем прежде работал Лучано Спалетти. Однако это не помешало ему легко вписаться в новые реалии, вернуть «Зенит» на господствующие высоты в российском чемпионате и успешно выступать в Лиге Европы. Понимаете, даже из того, что на первый взгляд кажется проблемой для тренера-легионера (чужой язык, иная ментальность), он может извлечь определенную выгоду.

- Каким образом?

- Вынужденная изолированность от нового социума не оставляет ему ничего другого, как все 24 часа думать и жить только футболом. Разумеется, если речь идет о квалифицированном, востребованном и честолюбивом иностранном тренере - калибра Рамоса или Спалетти, а не о ремесленнике, которого привлекает только сумма контракта.

- С Рамосом на тренерской скамейке «Днепр» сможет вмешаться в спор за золотые медали, который до сих пор «Шахтер» и «Динамо» считают своим «личным делом»?

- Футбол, конечно, горазд на сюрпризы, однако не думаю, что это может случиться уже в текущем сезоне. «Днепр» очень мощно, с пяти побед кряду, начал чемпионат, но потом не выдержал взятого темпа, и сейчас отстает от «Шахтера» на 10 очков. У испанца достаточно времени, чтобы построить новую команду. В том, что игра «Днепра» изменится в лучшую сторону, не сомневаюсь. Рамос привнесет в коллектив тот энтузиазм, которого, скорее всего, не хватало футболистам в последнее время. Повторяю: Хуанде - отличный мотиватор.

- А тактик?

- Посмотрим. Я не так скрупулезно знаю игровые достоинства каждого футболиста «Днепра», чтобы рассуждать о возможной тактике Рамоса в субботней игре. При ее выборе любой тренер зависит от набора исполнителей, которые есть под рукой. Подчас даже от одного игрока. Например, у нас: с Фернандинью - один тактический рисунок, без него - уже другой.

ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ ПЕРЕД «АРСЕНАЛОМ»

- Кроме Фернандинью, который лечит сломанную ногу и вернется в строй не раньше, чем через месяц, на кого еще «Шахтер» не может рассчитывать в матче с «Днепром»?

- Не будет Жадсона, получившего повреждение на тренировке перед кубковым матчем в Полтаве. Не сможет сыграть Мхитарян - он только в начале этой недели начал понемногу бегать после перенесенной вирусной инфекции. Пока под вопросом участие в игре Дугласа Косты.

- Вас устроит ничья в Днепропетровске?

- До матча, на который мы едем за победой, так вопрос для меня никогда не стоит. Если «Шахтер» будет иметь преимущество, однако в итоге не досчитается двух очков, это одна ситуация. Если «Днепр» создаст большое давление, и мы сочтем ничью как хороший для себя исход встречи, - другая. Объективная оценка результата зависит от игровой логики, от того, как развивались события на поле. Кроме того, в данном случае важен не только результат, но и невредимые ноги моих игроков: уже в будущую среду в Лиге чемпионов мы принимаем «Арсенал» на «Донбасс Арене».

- Кстати, вы по-прежнему считаете, что лондонское фиаско «Шахтера» (1:5 в матче на «Эмирейтс». - Прим. Ю.Ю.) случилось вопреки игровой логике?

- Видеозапись матча была многократно подвергнута, если хотите, «спектральному» анализу, и никто не может убедить меня в том, что «Шахтер» играл плохо. Печальный исход предрешили три «подарка», которые мы сами сделали сопернику. Первый гол - жуткий ляп Пятова, второй - секундная утрата концентрации Срной, третий - пенальти в наши ворота, придуманный арбитром под давлением трибун.

- Футболисты уже отошли от пережитого в Лондоне потрясения?

- Надеюсь, что да. Впрочем, сейчас об «Арсенале» - ни в прошедшем, ни в будущем времени - никто не думает. Сейчас все сосредоточены на «Днепре»…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru