0
March 28, 2024 18:10:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Бразильская угроза» немцев не пугает - Face 2 Face Betting
September 26 2006

«Бразильская угроза» немцев не пугает

Вчера в Москву прибыл соперник ЦСКА во втором туре Лиги чемпионов – немецкий «Гамбург».

«Гамбург» приземлился в аэропорту «Внуково» в два часа дня по московскому времени и на удивление быстро добрался до Москвы – футболисты очутились у дверей гостиницы «Swissotel» уже через два часа после приземления.

Игроки решают не тратить время на интервью и фотографии, а вместо этого, быстро повытаскивав сумки из автобусов, отправляются в номера. В составе делегации нет главного диспетчера и капитана команды, голландца Рафаэля ван дер Варта и камерунского защитника Тимоти Атуба. Впрочем, эти игроки уже давно травмированы и, по словам главного тренера команды Томаса Долля, «команда привыкла к их отсутствию».

Кого в игре с ЦСКА немцам будет действительно не хватать, так это основного голкипера Саши Кирштайна. 26-летний вратарь получил в матче первого тура Лиги чемпионов против «Арсенала» красную карточку и теперь в одиночестве тренируется на родине. Казалось бы, ничего страшного – в команде есть более опытный второй вратарь Штефан Вехтер, который безболезненно заменит первого в Москве. Однако все не так просто. Тренер дал понять, что по-прежнему рассчитывает на Кирштайна, и изменения в воротах – временные. А Вехтеру, у которого летом заканчивается контракт, роль безнадежно второго пришлась не по вкусу. Он резко ответил тренеру в прессе и заявил, что по окончании сезона покинет клуб. Вот и в Москве мрачный с виду вратарь, не говоря ни слова, садится в лифт и отправляется наверх – отдыхать.

А вот кто излучает уверенность и оптимизм, так это капитан сборной Аргентины и новичок «Гамбурга» Хуан Пабло Сорин, который в субботу провел свой первый матч за «Гамбург» – против «Вердера». Он улыбается камерам, метрдотелям и журналистам, что, впрочем, находит весьма простое объяснение: ни одного языка, кроме испанского, Сорин толком не знает, поэтому пытается общаться с помощью мимики.

«ЛОКОМОТИВ» ИЗБАВИЛСЯ ОТ ЛЫСИНЫ

Пообедав и отдохнув с дороги, футболисты немецкого клуба отправляются на стадион «Локомотив», чтобы опробовать местный газон.

Надо признаться, поле арены в Черкизово приятно удивляет. Газон снова зеленого цвета, не режут глаз желтые «земляные» лысины. В общем, стадион оправился от женского чемпионата мира и, похоже, готов принять у себя турнир совсем другого уровня.

Тренировку «Гамбург» начинает с разминки, в которой участвуют все без исключения футболисты, даже испытывающий проблемы со здоровьем французский защитник Ги Демель.

Оборона «Гамбурга», кстати, считается самым сильным звеном команды. Отчасти поэтому Томас Долль так уверенно высказывается на пресс-конференции о «бразильской угрозе» ЦСКА:

– Играть против футболистов сборной Бразилии – это, безусловно, вызов! Впрочем, как и любой другой матч Лиги чемпионов. Но классным армейским бразильцам будут противостоять классные гамбургские защитники, тоже, между прочим, выступающие в разных сборных. А я, как тренер, посоветую своим игрокам сконцентрироваться на себе и не думать о сопернике. В конце концов, результат предстоящего матча будет зависеть не только от того, как сыграют футболисты ЦСКА.

САНОГО РАЗНЕС КРЕСЛО В ЩЕПКИ

Во время тренировки чувствуется, что Долль разными способами пытается сплотить изрядно обновившийся в межсезонье коллектив. Обращает на себя внимание комплексное упражнение в духе одной известной футбольной рекламы, посвященной как раз немецкому образу жизни. Футболисты «Гамбурга» громко хлопают в ладоши, отмеряя, таким образом, ритм шагов. На один хлопок – три шага. Наверное, изначальный смысл такого упражнения заключался в восстановлении дыхания после пробежки. Однако со стороны эта процессия отдаленно напоминает знаменитую немецкую футбольную машину, так слаженно и дружно игроки выполняют это задание.

После комплексных занятий – отработка ударов. Один из пушечных выстрелов самого результативного в нынешнем сезоне игрока команды Бубакара Саного разбивает в щепки сиденье одной из трибун стадиона.

После тренировки игроки «Гамбурга», минуя душевые комнаты, спешно отправляются в автобус. Все-таки вечером погода в Москве уже осенняя…

Антон ЛИСИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru