0
March 29, 2024 08:24:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геннадий ЗУБОВ: "Водительское удостоверение получил за 2 ящика водки" - Face 2 Face Betting
October 30 2010

Геннадий ЗУБОВ: "Водительское удостоверение получил за 2 ящика водки"

Один из тренеров нынешнего "Шахтера" Геннадий Зубов застал времена, когда президентом клуба был не Ринат Ахметов. Тогда, говорит игрок, с деньгами были большие проблемы, поэтому он никак не мог приобрести иномарку. Хотя и хотел...

- В первый раз я сел за руль в 1994 году - рассказывает "Экспрессу" экс-футболист. - Мне по контракту с горняками дали "ВАЗ" 99-й модели. Представляете, на улице 1994-й, а я рассекаю на 99-ке! Это было так круто, что сейчас и не описать. Она была цвета "валюта", что еще больше добавляло мне весу. А еще стоит учесть, что на то время я только что школу закончил, мне было только 17 лет. Однолетки завидовали ужасно.
- Права водителя на то время имел?
- Да какие права, их лишь с 18 годов дают! Но нашелся один мужчина, который за 2 ящика водки взялся решить мою проблему. Тогда была возможность сделать какое-то временное удостоверение. То есть это была бумажка, которая давала право руководить машиной. Вот мне его за спиртное и сделали.
- Молодой, горячий парень, да еще и без водительской школы. Проблем не было?
- У меня нет, я аккуратно ездил. Но однажды дал машину товарищу, и он ее разбил. Влетел на трассе под "КАМАЗ". Слава Богу, все остались живыми, а вот машина пострадала солидно. Но мы ее все же отремонтировали и продали.
- И ты купил иномарку?
- Да нет, денег не было. Опять приобрел 99-ку, только белую. В этот раз машину уже не давали по контракту, покупал сам.
- В технике понимаешь, можешь сам отремонтировать авто?
- В 99-ках понимаю! Могу сам разобрать карбюратор, заменить масло, фильтры. А в иномарках разве что воды в бачок стеклоочистителя долить. Накрученные они. В конечном итоге, и не ломаются так, как "Лады".
- Бывало, что техника подводила в дороге?
- Еще и как! Однажды так влип, что и врагу не пожелаешь. Ехал своей 99-кой в тоннеле. Там была вода, попала в электропроводку - и машина заглохла. Представьте себе: сидишь под землей в темноте, да еще и воды под ногами - выше от косточек. Ни туда ни сюда. Это был ужас! В другой раз я тоже сильно страху накушался. Моя "девятка" решила заглохнуть прямо на железнодорожном переезде. Это было в Донецке. Остановилась на колее - и все. Как я ее толкал... Хорошо, что поблизости не было поезда, поэтому все обошлось.
- Когда насобирал денег на первую иномарку?
- Лишь в 1998 году. До тех пор у меня было уже семь (!) "девяток". А тогда я наконец насобирал денег, поехал в Киев, на автобазар - и у меня появился "Мерседес". Разница в езде очень ощутимая. Этому авто было лишь два года. Я ее сам перегнал из Киева в Донецк, это мой самый длинный путь за рулем.
- Сколько в целом у тебя было автомобилей?
- Сейчас посчитаю. (Пауза). Одиннадцать машин. Лучшим из них считаю "Мерседес-600" - купе в 140-ом кузове. Серьезный был аппарат. По комфортом с ним ничего не сравнится. В настоящий момент у меня тоже "немец" - "Мерседес CLS".
- Быструю езду любишь?
- Если есть хороший отрезок дороги, то могу на одном километре попробовать, как машина ведет себя. То есть "выжму" из нее и сразу сбрасываю скорость. А так моя крейсерская скорость на трассе - в пределах 120 - 140 километров в час. Лишний раз я не рискую.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru