0
March 29, 2024 17:55:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему так слабо играет Карвальо? - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Почему так слабо играет Карвальо?

Обозреватель Юрий Севидов и эксперт «СС» Евгений Ловчев пытаются найти ответ на один из главных вопросов сезона

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 20-ГО ТУРА

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. «СЛОВЕСНАЯ» ВОЙНА ПЕРЕД МАТЧЕМ С «ЛОКОМОТИВОМ» ИЗМОТАЛА ЦСКА?

Юрий СЕВИДОВ:

– Не думаю. Люди, профессионально занимающиеся футболом, привыкли к такого рода разговорам накануне матчей. И словесные пикировки были всегда, сколько существует футбол. У любого клуба есть не только друзья, но и враги, которые видят только плохое в его игре и работе. Обращать на это внимание не стоит, и не думаю, что игроки и тренеры ЦСКА придавали этим разговорам такое уж большое значение. Тем более что никакого крупного скандала накануне встречи с «Локо» не было.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Не думаю, что дебаты в прессе могли как-то повлиять на состояние армейцев. Если команда выглядит уставшей, то не слова повинны, а физическое состояние. Готовность представителей ЦСКА участвовать в дискуссиях говорит о том, что они не чувствуют себя сильнее конкурентов. Если бы они были уверены в себе, то не обращали бы никакого внимания на выпады в свой адрес.

2. ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО ВЫГЛЯДЕЛА ОБОРОНА АРМЕЙЦЕВ В ПОЕДИНКЕ С «ЛОКО»?

Юрий СЕВИДОВ:

– Здесь может быть несколько вариантов ответа. Мне кажется, что при подготовке к важной игре тренерский штаб ЦСКА исходил из того, что в последние годы встречи с «Локо» складываются для красно-синих неудачно. А поскольку отрыв от преследователей составлял четыре очка, похоже, армейцы решили сосредоточить усилия на том, чтобы его сохранить. Как следствие, крайние полузащитники получили задание – больше внимания уделять обороне. Это явно не пошло команде на пользу.
Не следует забывать и о том, что «Локо» прекрасно изучил тактику игры армейцев в защите. При подстраховке у Игнашевича и братьев Березуцких то и дело возникают ошибки, и красно-зеленые, особенно Сычев, здорово научились использовать возникающие пустоты в обороне ЦСКА. Не случайно Дмитрий в интервью говорит, что ему удобно играть против армейцев.
Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в последнее время мяч у команды Валерия Газзаева впереди держится плохо, а значит, нагрузка на оборону команды возрастает. А раз нагрузка больше, то и вероятность появления ошибок тоже возрастает.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— В самом деле защитники ЦСКА при розыгрыше мяча нервничали больше обычного и ошибались. Отдадим должное «Локомотиву»: в России еще никто не играл против ЦСКА так эффективно. Теряя мяч, железнодорожники не отходили покорно назад, а бросались в отбор. У «Локомотива» хватило сил на игру впереди – предложений по развитию атаки благодаря усилиям Сычева и Траоре было достаточно.

3. «ЛОКОМОТИВ» ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ИГРАЛ В «СЕМИНСКИЙ» ФУТБОЛ?

Юрий СЕВИДОВ:

– Да, можно так сказать. Добившись победного счета в первом тайме, подопечные Славолюба Муслина после перерыва явно играли на сохранение положительного результата. В итоге это им удалось, значит, все сделали правильно. Хотя при Семине, даже сосредоточившись на обороне, «Локо» не забывал провести несколько ярких контратак. Сейчас же опорный хав Гуренко действовал фактически как пятый защитник, и эта мера себя полностью оправдала. С игры во втором тайме ЦСКА не имел ни одного шанса сравнять счет и мог рассчитывать только на стандартные положения. Но и здесь защита «Локомотива» проявила себя с самой лучшей стороны.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Не сказал бы. Во втором тайме «Локомотив» банально играл на удержание счета, отойдя всей командой назад. Это могло закончиться для плана Муслина плачевно. Правда, у армейцев не хватило сил, чтобы создать большие проблемы Полякову и Ко. Могу вспомнить разве что опасные стандартные положения.

4. ПОЧЕМУ ТАК СЛАБО ПРОВОДИТ СЕЗОН КАРВАЛЬО?

Юрий СЕВИДОВ:

– Потому что очень сильно провел сезон прошлый! Объясню, какая здесь связь. После триумфального сезона-2005 Карвальо наверняка рассчитывал, что его выгодно продадут в какой-нибудь именитый европейский клуб. Но переход не состоялся, и это наверняка повлияло на настроение бразильца. К тому же в начале нынешнего сезона Даниэль явно приберегал силы для осенних матчей, когда армейцам предстояло вступить в борьбу в Лиге чемпионов. А тут еще и вызов в бразильскую сборную подоспел. Дважды пришлось летать на сборы, играть контрольные матчи. Все это отняло у Карвальо немало энергии и наложило отпечаток на его игру в чемпионате России. Теперь ему нужно прибавлять, чтобы блеснуть в Лиге чемпионов и обратить на себя внимание в Европе.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Потому что потерял мотивацию, а вместе с ней радость от игры. Слухи о том, что бразилец может перейти в какой-то другой клуб, возникают не случайно. Кажется, Карвальо и Вагнер посчитали, что Россия – не их уровень и пора перебираться в чемпионат посильнее. Карвальо, безусловно, сдал, но по-прежнему остается главным организатором игры в ЦСКА.

Кажется, Карвальо и Вагнер посчитали, что Россия – не их уровень и пора перебираться в чемпионат посильнее.
Евгений ЛОВЧЕВ

5. КТО ИЗ «БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ» ЗАСЛУЖИВАЕТ ЧЕМПИОНСТВА?

Юрий СЕВИДОВ
:
– По-прежнему не сомневаюсь, что ЦСКА – наиболее сбалансированный по всем показателям клуб, который и заслуживает золотых медалей российского чемпионата. Армейцы сами виноваты, что недобрали как минимум очков пять и теперь вновь подпустили к себе конкурентов вплотную. Хотя, с другой стороны, со всеми основными соперниками, которые могут отобрать у них очки (да, собственно, и отобрали!), красно-синие уже сыграли. В календаре оставшихся матчей у них только одна встреча повышенной категории сложности – с «Зенитом». В остальных ЦСКА победы добудет – не мытьем, так катаньем.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Все трое заслуживают в равной степени. И одновременно с тем не заслуживают. Претенденты на золото сильно страдают от нестабильности – сплошные перепады! Хорошие матчи чередуются с провальными, в связи с чем у специалистов и болельщиков то и дело возникают полярные мнения: то им нравится игра, то не нравится. В меньшей мере сказанное относится к «Локомотиву», у команды Муслина прослеживается поступательное движение вперед. Наступает решающий момент в распределении медалей. Думаю, через пять туров все станет ясно.

6. ПОЧЕМУ «ЗЕНИТ» ТАК ЛЕГКО ПОБЕДИЛ «ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ»?

Юрий СЕВИДОВ:

– Игру клуба из Санкт-Петербурга сейчас можно назвать очень гармоничной. Даже «Луч», который в домашних матчах показывает весьма приличный футбол, впервые выглядел растерянным, нарвавшись на такую организованную оборону. Владивостокцы попросту не знали, как ее вскрыть! Кроме того, колоссальное значение имел быстрый гол, забитый Аршавиным на первой же минуте встречи. Хотя, думаю, даже без этой удачи «Зенит» бы как минимум не проиграл – потому что не пропустил бы.
За время работы в России Дик Адвокат подтвердил, что действительно является классным тренером. И, что очень важно для России, умеющим быстро добиваться результата. А все потому, что умеет грамотно и четко сформулировать своим футболистам игровые задачи. Этого часто не хватает нашим наставникам.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Потому что повезло с быстрым голом – на первой же минуте ошибся защитник, а Аршавин убежал к воротам и забил. Резко поменялись расклады: «Луч» вынужден был раскрыться, а «Зенит» не преминул воспользоваться возможностью атаковать тылы соперника. Отмечу, что питерцы преодолели проблемы, связанные с долговременным перелетом через всю страну.

7. КТО ВЫЛЕТИТ ВМЕСТЕ С «ШИННИКОМ» – «ТОРПЕДО» ИЛИ «ДИНАМО»?

Юрий СЕВИДОВ:

– Положение черно-белых выглядит намного хуже. У «Динамо» хотя бы есть люди, которые могут забить. У «Торпедо» же нет ни забивных форвардов, ни созидателей в полузащите. Нет и мысли в игре. Так что «Торпедо», похоже, обречено. К тому же у «Динамо» сейчас на два очка больше, а это очень важный фактор.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Отгадывать не возьмусь. Да и, честно говоря, очень опасаюсь вылета одной из двух популярных московских команд из премьер-лиги. И «Торпедо», и «Динамо» – это громкие названия. Без них будет скучно…

По-прежнему не сомневаюсь, что ЦСКА – наиболее сбалансированный по всем показателям клуб, который заслуживает золотых медалей российского чемпионата.
Юрий СЕВИДОВ

8. КТО ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗВАНИЕ ИГРОКА ГОДА?

Юрий СЕВИДОВ:

– Нынешний сезон в этом смысле получается очень неудачным. Год назад в числе претендентов на звание лучшего футболиста года были и Карвальо, и Аршавин. Сейчас же в этом списке нет никого, никто из футболистов стабильно болельщиков не радует своей игрой. Лично мне в отдельных матчах понравился аргентинец Домингес из «Рубина». Но вспомните, как много игр он пропустил!
Если же брать отдельно первую часть чемпионата, ту, что прошла до летней паузы, то наибольшее впечатление произвел, безусловно, Жо. Но я и тогда говорил: подождите его нахваливать, впереди еще большая часть сезона! И что получилось? Жо сначала просто перестал забивать, а теперь еще и выбыл из игры из-за травмы. И неизвестно, когда снова сможет помочь ЦСКА.
В общем, очевидно, что лучший футболист сезона определится на финишном отрезке чемпионата. Тем паче что нам еще предстоит увидеть несколько игр с приставкой «супер». Я имею в виду, прежде всего, матчи «Зенита» со всеми тремя московскими грандами. Плюс отборочные игры российской сборной.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Не вижу ни одного футболиста, который бы успешно выступал на протяжении всего сезона. Среди кандидатов назову Жо, Ковалевски, Аршавина и Погребняка.

9. ШИШКИН ДОСТОИН ВЫЗОВА В СБОРНУЮ?

Юрий СЕВИДОВ:

– В ситуации, когда мы располагаем всего-то 25 футболистами, способными сыграть за сборную, конечно, достоин! Тем более что Рома играет в основном составе не кого-нибудь, а московского «Спартака». И играет очень неплохо. Так что Гусу Хиддинку, безусловно, стоит обратить внимание на этого защитника.

Евгений ЛОВЧЕВ:
— Без сомнений, Шишкин – игрок талантливый и перспективный. Но я опасаюсь за его дальнейшую судьбу. Вспомните, как многообещающе начинали Жирков, Измайлов, Билялетдинов и каким спадам они подвергались в дальнейшем. Только от отношения к делу Шишкина зависит его дальнейшая судьба: будет ли он прогрессировать или остановится в развитии.

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 августа 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Евгений ЛОВЧЕВ
Родился 29 января 1949 года.
Амплуа: полузащитник, защитник. Рост 172 см, вес 69 кг.
Карьера: воспитанник футбольной школы «Юность» Дзержинского района г. Москвы. Выступал за московские «Спартак» (1969–1978), «Динамо» (1979–1980), «Крылья Советов» (1980).
Достижения: чемпион СССР (1969), серебряный (1974) и бронзовый (1970) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1971). Лучший футболист СССР (1972). В чемпионатах СССР сыграл 236 матчей, забил 23 мяча.
Сборная: за сборную СССР сыграл 52 матча, забил 1 мяч. Первая игра 25 июля 1969 года с ГДР – 2:2. Последняя игра 30 апреля 1977 года с Венгрией – 1:2. Участник ЧМ-70, где Ловчев стал первым, кому в истории чемпионатов мира была показана желтая карточка.
Тренерская карьера: тренер «Крыльев Советов» Куйбышев (1980), «Металлурга» Златоуст (1981–1983), главный тренер «Локомотива» Челябинск (1986–1987), «Дружбы» Майкоп (1989). Президент и главный тренер МФК «Спартак» Москва (с 1999 года).
Достижения как тренера: чемпион России (2001), серебряный (2000) и бронзовый призер (2002) чемпионатов России. Победитель Кубка России (2003).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru