Российская Премьер-лига. 26-й тур. "Динамо" громит "Сибирь" - Face 2 Face Betting

Голы: Кураньи, 63, Фернандес, 67, Самедов, 87, Семшов, 90+3 – Гржелак, 62
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Дуймович, Ребко (Хохлов, 86), Семшов, Самедов (Кокорин, 89), ВОРОНИН, Кураньи (Якубко, 89)
"Сибирь": Вашек (Солосин, 45+3), Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Нагибин (Антипенко, 37), Каньяс, Галиулин (Дегтярёв, 76), Астафьев, Чижек, Гржелак
Предупреждён: Уилкшир, 71

Четыре тура «Сибирь» не проигрывала, а «Динамо» те же четыре тура не пропускало – точнее, не пропускал Шунин, ставший настоящим открытием этого отрезка чемпионата. И вот они сошлись с глазу на глаз. В составе москвичей не было дисквалифицированного Ропотана, которого заменил Ребко, а также центрального защитника Епуряну.

Неудивительно, что инициативой в первом тайме владели хозяева, которые, однако, довольно-таки вяло провели 45 минут. Скорости, на которых действовали команды, глаз не радовали, а только огорчали – почти как Винни-Пуха огорчали и расстраивали длинные слова. Что можно вспомнить? В первую очередь, это момент у Уилкшира, нейтрализованный Выходилом, выбившим мяч через себя в падении из вратарской. Был опасный удар издали Дуймовича, пальнувшего из-за штрафной и попавшего в голкипера «Сибири» Вашека. Такое впечатление даже, что попавшего ему в грудь. На 44-й минуте Вашек в блистательном прыжке выловил мяч из-под перекладины после удара головой Кураньи. На этом матч для чешского вратаря закончился: он неудачно приземлился на колено, на котором моментально выросла гематома. Криушенко пришлось менять одного из ключевых своих игроков, проводя вторую замену за первый тайм... Что же касается атакующих выпадов гостей, то таковой, по сути, был всего один. На 33-й минуте Гржелак метил головой в ближний угол, но не попал туда.

Второй тайм начался в гораздо более оживлённом темпе – судя по всему, это было обусловлено банальным похолоданием. Вечерело же! Первыми дивиденды из увеличения скоростей выжали гости. Сперва Выходил едва не поразил цель, пробив в ногу защитника, а потом Гржелак вошёл в штрафную, коряво обыграл двоих (но обыграл же!) и неотразимо пробил. Мяч прошёл между ног Шунина, издевательски символизировав окончание сухой серии Антона. Расстраивалось «Динамо» недолго – всего две минуты. Самедов навесил на голову Кураньи, который забил очередной свой гол в чемпионате России. Однозначно можно сказать, что если бы немец начал выступления в РПЛ с весны, то сейчас был бы лучшим бомбардиром с показателем «за 20 забитых». Распечатав Солосина, москвичи не остановились на достигнутом, спустя четыре минуты выйдя вперёд. Гол был практически под копирку первого, только авторы поменялись. Навешивал Уилкшир, а замыкал головой Фернандес.

После ударной пятиминутки команды взяли паузу, начало которой анонсировал Чижек, не попавший головой в ближний угол с очень близкого расстояния. Потом долго ничего не происходило – вплоть до пары моментов у Семшова, снова представшего перед зрителями воплощением вселенской нереализации голевых шансов. Ну не шёл у Игоря мяч в створ, хоть ты плачь. Ещё один шанс увеличить счёт в концовке встречи упустил Кураньи, головой пытавшийся попасть в дальний угол, но не добившийся успеха. Снова подачу делал Уилкшир, между прочим. Ну а третий гол «Динамо» всё-таки забило. Прошла контратака москвичей, Семшов выдал пас на Самедова, который буквально прошил Солосина мощным ударом. На 93-й минуте наконец-то в протокол попал и наш Воронин, набросивший мяч на Семшова, в касание вогнавшего мяч в ворота сибиряков. Таким образом, «Динамо» добилось крупной победы.

И зачем забивал Гржелак?..

"Крылья Советов" - "Рубин" 0:2
Голы: Корниленко, 46, 59
"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Кузнецов (Гриднев, 61), Соснин, Иванов, Самсонов, Яковлев, Савин (Елич, 61)
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Кузьмин, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Быстров (Карадениз, 70), Касаев, Корниленко (Медведев, 78), Мартинс (Рязанцев, 46)

26-й тур открывался схваткой претендента на чемпионство (а почему бы и нет? «Зенит»-то проиграл, и казанцы отставали от него всего на шесть очков, на две победы) и одного из кандидатов на вылет. «Крылья» ударно проводят концовку сезона, но вот самая-самая концовка грозит стать для них совершенно безочковой. Представьте, кроме «Рубина» команде Тарханова предстоит сыграть против ЦСКА, московского «Спартака», «Динамо» и «Зенита»! Не позавидуешь, что и говорить... От зоны вылета, между тем, самарцы перед игрой были на расстоянии четырёх очков.

Курбан Бердыев обратил внимание на то, что его подопечные крайне мало забивают в последних матчах и потому выпустил с первых минут сразу двух ударных форвардов – Корниленко и Мартинса. Гости действительно начали за здравие. В первые 15-20 минут счёт мог измениться в их пользу как минимум трижды. Но Мартинс, Корниленко и Боккетти с Нобоа не сумели переиграть Лобоса и защитников, которые (Леилтон, в частности) стояли насмерть. А моменты-то у действующего чемпиона России были шикарные. Корниленко, например, в падении собирался переправить мяч в совершенно пустые ворота, однако Леилтон в подкате вовремя воспрепятствовал этому. Что касается самарцев, то они проснулись только в последнюю 15-минутку и лишь раз по-настоящему напрягли оборону соперника – Савин потревожил сетку с внешней стороны ворот.

Ну а как только стартовал второй тайм, «Рубин» расставил всё по местам. Натхо из глубины отдал отличную вертикальную передачу на выход Корниленко, Быстров, находившийся в офсайде, вовремя притормозил и тем самым не стал обузой для партнёра. Ну а бывший форвард киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра», сблизившись с вратарём, спокойно переиграл того. Первый гол Сергея за «Рубин» в этом чемпионате... А Пётр Быстров, что интересно, играл-то второго нападающего. Вскоре после гола он нанёс опасный удар головой, но Лобос мяч поймал. В ответ Савин внедрился в штрафную и хитро бил в угол, который Рыжиков прикрыл намертво, отразив снаряд на угловой. «Рубин» не дал самарцам закрепиться на этом плацдарме, забив второй гол. Вышедший на замену после перерыва Рязанцев прострелил с правого фланга на Корниленко, сделавшего дубль. Такими темпами он и Алиева с Веллитоном догонит в списке снайперов.

Теперь-то, при 2:0 в свою пользу, «Рубин» вполне мог сосредоточиться на излюбленной игре в удержание счёта, что и было подопечными Бердыева спокойно проделано.