0
March 29, 2024 00:10:59
0
"Ворскла" - "Карпаты" 1:1. Парад неиспользованных возможностей - Face 2 Face Betting
October 30 2010

"Ворскла" - "Карпаты" 1:1. Парад неиспользованных возможностей

Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского

Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)
Ассистенты: Евгений Халамендик, Леонид Ярмолинский (оба - Киев)

"Ворскла" - "Карпаты" 1:1

Голы: Янузи 23 - Кузнецов 52

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Песков, Янузи (Есин 78), Селин, Ярмаш, Рыкун

"Карпаты": Тлумак, Худобяк (Ткачук 65), Федецкий (Петривский 78), Кожанов, Годвин, Чечер, Кузнецов, Гурули (Кополовец 78), Милошевич, Голодюк, Авелар

Предупреждения: Маркоски 43 - Федецкий 43

«Ворскла» не смогла поквитаться с «Карпатами» за Кубковый провал, добившись в домашней игре с львовской командой всего лишь ничейного исхода.

Еще после кубкового провала во Львове Николай Павлов сказал, что у «Ворсклы» даже полтора полноценного состава сейчас нет, а потому в следующих играх он будет крайне осторожно проводить ротацию основных игроков команды. И уже в отчетном матче коуч полтавчан сделал сразу шесть изменений в стартовом составе по сравнению с игрой во Львове. Появились на поле Селин, Песков, Красноперов, Кулаков, Янузи и Безус. Удивительно, но вновь в основе вышел Рыкун. Видно таки взялся за голову Александр. Хотя по его внешнему виду можно сказать, что до оптимальных кондиций опытному плеймейкеру еще далеко. Но, тем не менее, завоевать доверие Павлова получилось уже сейчас, а все остальное дело наживное. Удивило то, что Янузи в этой встрече играл на левом фланге полтавской атаки, тогда как на острие атаки выдвинулся Безус. В остальном у «Ворсклы» все без изменений: Даллку, Песков, Селин, Ярмаш – четверка защитников, Кулаков, Янузи – фланги, Красноперов сыграл на привычной позиции опорника, а Рыкун и Маркоски обеспечивали поддержку в атаке уже упоминавшемуся выше Безусу. У «Карпат» после победы над «Ворсклой» во Львове, произошло всего лишь две замены: не оказалось в основе Габовды и Тубича, зато с первых минут вышли Гурули и Милошевич. В атаке львовян, как и три дня назад вновь появился Кузнецов, под ним Голодюк с Худобяком, а активность флангов обеспечивали Кожанов справа и Гурули слева. Вместе с Милошевичем в центре обороны сыграл Чечер, а защищать фланги были призваны Федецкий с Авеларом.

«Ворскла» начала активнее. Полтавчане резво прибрали мяч к своим ногам и начали монотонно раскатывать оборону соперника. Но, несколько опасных навесов лишь немного пощекотали нервы Тлумаку, который, в этих эпизодах сыграл очень уверенно. А вот на 7 минуте гостям бы не помогла и уверенная игра голкипера, если бы Безус с убойной позиции попал в ворота. А так после филигранной передачи Рыкуна с правого фланга, Безус метров с одиннадцати запустил мяч гораздо выше ворот. «Карпаты» ответили острейшим прострелом Голодюка, после которого к мячу чуть-чуть не успел Кожанов и Долганский угрозу своим воротам ликвидировал. К 15 минуте хозяева полностью установили контроль над игрой и начали поочередно транжирить голевые моменты. Для начала на 19 минуте Безус с выгодной позиции не смог переиграть Тлумака, а на 20 минуте был дальний удар Красноперова, мяч срикошетил от ноги кого-то из львовских защитников, но все же пролетел мимо дальнего угла. И все таки давление полтавчан принесло свои плоды на 23 минуте: Даллку сделал отменную передачу в штрафную с центра поля, а там в борьбе с Милошевичем за мяч зацепился Янузи и с довольно острого угла все таки сумел пробить Тлумака – 1:0. Явная ошибка Милошевича, который мало того, что вовремя не вышел со своей штрафной, для создания искусственного офсайда, так еще и пробить Янузи позволил почти беспрепятственно. Через три минуты мяч после подачи Кулакова с правого фланга попал в перекладину, а на 30 минуте все тот же Кулаков выскочил на свидание с вратарем гостей, но перекинуть Тлумака не сумел. «Карпаты» в эти минуты выглядели очень подавленно. Игроки львовской команды выглядели очень уставшими. Тот же Худобяк полностью растворился на поле, а мы то знаем, насколько именно от этого парня зависит игра команды Кононова. Да и Федецкий с Кожановым были далеко не так активны, как обычно. Усталость и еще раз усталость, а может еще и мысли про «Севилью», а может все в совокупности. Как бы там не было, а «Карпаты» играли невыразительно. И все же на 32 минуте гости могли сравнять счет, но после сильного и точного удара Кожанова со штрафного, мяч с левого верхнего угла вытянул Долганский. Воодушевившись столь опасным моментом «Карпаты» остаток тайма провели на порядок увереннее и агрессивнее в атаке, но без особых моментов. Так команды и пошли на перерыв под аплодисменты полтавских болельщиков. А почему бы им и не хлопать: мало того, что их команда выигрывает, так еще при этом и футбол достаточно пристойный показывает.

«Ворскла» по делу выиграла первый тайм. И счастье «Карпат», что хозяева забили всего лишь единожды, ведь моментов было создано предостаточно. Очень хорошо в игре смотрелся Рыкун. Как же все-таки этот футболист читает игру, какую передачу может сделать! Талант все таки действительно не пропьешь. Первый тайм на высоком уровне отыграл и Маркоски, очень активничал справа Кулаков, который своими проходами просто затерзал Авелара, который частенько не поспевал за прытким фланговым полузащитником хозяев. У «Карпат» выделить стоит Тлумака. Если бы не голкипер гостей, то очень уж плачевно бы выглядела ситуация для «Карпат» после первой половины. А так всего лишь 0:1 и надежда на второй тайм.

А уже во второй половине «Карпаты» было просто не узнать. С самого начала тайма гости настырно побежали вперед. Гораздо активнее у львовской команды заработали фланги и уже у Селина с Ярмашем начали возникать не маленькие проблемы при отборе мяча у своих оппонентов. И на 51 минуте Гурули мощно выстрелил в штангу полтавских ворот. Но тут же забыть о нереализованном моменте грузина заставил Кузнецов, который расстрелял Долганского после того, как голкипер «Ворсклы» отбил перед собой пушечный выстрел Годвина издали и это уже 1:1. На волне успеха «Карпаты» продолжали давить: очень опасными были дальние удары Худобяка и Кожанова, но всякий раз на пути мяча ставал Долганский. А на 64 минуте только непростительная расточительность Гурули не позволила гостям выйти вперед в этом матче: футболист «Карпат» не попал в ворота с двух метров, после опасного прострела Федецкого. По сути это был последний стопроцентный момент в матче. Да, были еще опасные удары Кузнецова, вышедших на замену Кополовца и Есина, но голом в этих эпизодах едва ли пахло. Собственно говоря, вполне закономерный счет равного матча, который кроме обильного количества голевых моментов родил и новый судейский скандал имени Деревинского: на 86 минуте Безус упал в борьбе с Милошевичем, но успел подняться, обыграть Тлумака и закатить мяч в пустые ворота. Арбитр по непонятным причинам гол отменил, хотя как показалось, Безус вряд ли в борьбе с Милошевичем нарушал правила. Была борьба, да и только. Чем руководствовался Деревинский при принятии столь спорного решения известно только ему. А так игра закончилась боевым миром – 1:1. Не удалось «Ворскле» поквитаться с «Карпатами» за Кубок. Более того, полтавчане не могут обыграть львовскую команду уже в четырех играх подряд, две из которых и вовсе были проиграны.

Эта игра в очередной раз показала за что так любят «Карпаты» болельщики со многих городов Украины. За характер, который у львовской команды просто феноменальный! А где ж еще, как не в характере искать чудесное возрождение львовян во второй половине? Ведь по первому тайму было такое чувство, что «Ворскла» очень спокойно разделается с гостями. А не тут то было, ведь в очередной раз команда Кононова доказала, что не зря играет в Европе, пусть даже и не может зацепится там за очки. И при этом кого-то выделить у львовского коллектива очень сложно, ведь вся команда провалила первый тайм, но именно и вся команда очень органично смотрелась во втором. Но, ведь нельзя сказать, что «Ворскла» провалила эту встречу. Отнюдь. Просто полтавчанам в очередной раз не хватило исполнительского мастерства в завершении атак. Зато у хозяев гораздо лучше стала получатся комбинационная игра, по сравнению с прошлыми играми и большая заслуга в этом Рыкуна и Маркоски, которые сегодня выдали отличную игру. Да и Кулаков порадовал, вот только давняя проблема Дениса в неумении использовать голевые моменты в очередной раз напомнила о себе в полную силу.

Олег Кононов, главный тренер ФК «Карпаты».

- Думаю, игра получилась интересной. Мы по ходу игры проигрывали, первые 20 – 25 минут очень здорово играли хозяева и создали достаточно моментов, забили гол. Нам ничего не удавалось делать. Потом мы начали перехватывать инициативу и соответственно уже в конце тайма начали демонстрировать хоть какую-то игру в ответ хозяевам. Во втором тайме думаю мы играли получше хозяев, за исключением последних моментов, которые мы создаем сами себе из за своих же ошибок. В целом считаю, что игра интересная и на трибунах не было равнодушных.

- За счет чего переломили игру во втором тайме? Что вы сказали своим футболистам?

- Ну, настраивались на второй тайм, чтобы играть быстрее в пас и соответственно прессинговать и не давать сопернику принимать спокойно мяч.

- Во втором тайме вы поменяли Федецкого и Худобяка. Готовились уже к «Севильи», или чем продиктованы эти замены?

- И у одного, и у второго повреждение. Они выходили играть с микротравмами. Игоря я поберег, а Артем сам попросил замену.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Прежде скажу, что «Карпаты» очень сильная команда. Она это показала и во Львове и сегодня. Учитывая, что всего лишь два дня прошло, у них был тот же состав, за исключением двух игроков, которых они поменяли. И быстрый гол во втором тайме, опять же, чисто психологически нас выбил из колеи. В первом тайме если бы те моменты, которые у нас были мы реализовали, то не было б такой инфарктной концовки. Ну, наверное ждете комментариев по поводу гола и пенальти не дали? Я вам обещаю, что если до конца года нас будут обижать, то я доработаю до конца сезона и этот коллектив покину. Если я не могу защитить футболистов от этого беспредела, то я не имею права дальше работать

- А что с Ромой (Безус) происходит?

- Больной Рома, больной Матвеев, Чеснаков. Поэтому у нас и замен не было. И игра такая была во втором тайме…