0
April 25, 2024 23:08:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эрик Хаген: Все были очень возбуждены - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Эрик Хаген: Все были очень возбуждены

Норвежский защитник «Зенита» Эрик Хаген может быть доволен результатом матча во Владивостоке, где «Зенит» обыграл «Луч» 2:0, а также собственной игрой. Обозреватель «Спорта» позвонил ему на следующее утро после возвращения команды из дальней поездки.


– Доброе утро, Эрик, как вы себя чувствуете? Чем занимались в течение восемнадцати часов полета?

– По дороге во Владивосток я шесть часов спал, а на обратном пути проспал еще три. В оставшиеся часы использовал всю электронную технику, которую взял с собой. Там были и игровые приставки, и два компьютера, по которым я посмотрел, кажется, три фильма. Так что не скучал. Можно сказать, что уже все нормально, через час начнется тренировка, и о долгом перелете я уже забыл.

– Прилетев во Владивосток, команда отдыхала лишь шесть часов. Достаточно ли этого для подготовки к игре?

– Когда я вышел на поле, конечно, не чувствовал себя готовым на сто процентов – ощущалось, что что-то не так. Но только началась игра, и я почувствовал себя в обычной обстановке.

– Возможно, быстрый гол Аршавина так подействовал на команду?

– Бесспорно, это был прекрасный «допинг» для нас, и после первого мяча мы стали действовать намного увереннее. Игра нам давалась.

– Показалось, что с началом второго тайма силы стали покидать зенитовцев…

– Это правда. После матча некоторые игроки подтвердили: с первых минут второго тайма появилась какая-то тяжесть в движениях, не хватало резкости, концентрации. Но это состояние продолжалось до гола Александра (Александр Панов. – «Спорт»), который вернул нам силы. Уже последние 25 минут матча мы полностью контролировали игру.

– Как футболисты «Зенита» отреагировали на победу?

– Все были очень возбуждены и рады. Мы победили команду, которая не проигрывала до сих пор на своем поле. Но главное – и мы это обсуждали – сейчас «Зенит» может претендовать на любое место: с первого по третье.

– Ожидали ли вы, что «Зениту» на другом конце России будет оказана такая поддержка на трибунах?

– И да, и нет. Я знал, что во Владивосток собирается много фанатов, и поэтому не был удивлен их появлением на трибунах. Но количество и то, как они поддерживали нас, стало для меня откровением. Я бы хотел поблагодарить их.

– Как вы сейчас оцениваете шансы «Зенита»?

– Мы хорошо подготовлены, и меня не страшат встречи с лидерами.

Взгляд Владимира Перетурина, телекомментатор.

Не ожидал такого от «Зенита»

ПЕРЕД каждым туром любители футбола гадают: кто победит, а кто проиграет? Лично у меня результаты некоторых матчей 20-го тура сомнений не вызывали. Например, был уверен, что ЦСКА проиграет «Локомотиву». Тому есть несколько причин. Во-первых, ЦСКА в этом году ни разу не побеждал прямых конкурентов: два раза сыграл вничью со «Спартаком», один раз – с «Зенитом», проиграл «Локомотиву». Во-вторых, армейцы ни разу не выигрывали в матчах, которые обслуживал иностранный арбитр. И третья примета, которая работает на 90 процентов: после таких «трудовых» матчей, подобных игре «Томь» – ЦСКА, команды в следующем туре обычно не выигрывают. «Локомотив» обыграл армейцев прежде всего тактически. Это очень важно, потому что в последнее время у большинства команд премьер-лиги тактика – забытое слово.

«Железнодорожники» очень здорово использовали фланги, находили бреши в обороне ЦСКА и забивали. Еще одна команда, о блестящей тактике которой хочется сказать, – питерский «Зенит». Даже не ожидал, что команда с берегов Невы станет еще одним претендентом на медали в этом году. В матче с «Лучом-Энергией» питерцы прекрасно сыграли на контратаках, игроки отлично держали мяч, вынуждая соперников заниматься нудной работой в отборе. «Зенит» блестяще подготовился к этой игре, отлично проявили себя лидеры команды – Радимов, Аршавин, а также вратарь Малафеев. Голкипер петербуржцев не только прекрасно играл на линии ворот, но и великолепно, по-яшински начинал комбинации. Результат матча «Спартак» – «Рубин», увы, был предсказуем. «Рубин» в этом году ни разу не выиграл на выезде. В какой-то момент команда попросту развалилась: игроки еле двигаются, нет никакой идеи, и на игру все время выходят разные составы. И еще одна деталь. Как только московские команды оказываются в конце турнирной таблицы, тут же начинаются разговоры о возможном расширении премьер-лиги. Кому это нужно, понятно. Но не надо забывать: на дворе другие времена.

Леонид ГЕНУСОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru