0
April 24, 2024 09:51:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» развеял миф - Face 2 Face Betting
September 26 2006

«Зенит» развеял миф

Петербургский «Зенит» стал первопроходцем в Премьер-лиге. До вчерашнего дня еще никому в российском чемпионате не удавалось обыграть «Луч-Энергию» во Владивостоке. Сине-бело-голубые это сделали, несмотря на отсутствие двух ведущих форвардов и главного тренера Дика Адвокаата.

О том, что в матче против «Луча» питерцам придется обойтись без своего звездного новобранца Фатиха Текке, стало известно еще за несколько дней до отлета. Когда же в списке травмированных к турку добавился Александр Кержаков, у тренерского штаба «Зенита» осталось в распоряжении всего два нападающих - Андрей Аршавин и Александр Панов. Понес потери и сам тренерский штаб. Врач, оперировавший нос Дика Адвокаата, рекомендовал ему воздержаться от длительного перелета. Спустя два с половиной месяца Корнелиус Пот вновь единолично руководил «Зенитом».

Благо теперь у «Зенита» достаточно длинная скамейка и даже отсутствие двух нападающих не является катастрофой. Как и ожидалось, вакансию в атаке заполнил Александр Панов, накануне в кубковом матче забивший свой первый гол после возвращения на берега Невы. В других линиях конкуренция оказалась по обыкновению очень высокой. Не попал в стартовый состав даже Радек Ширл, прежде стабильно выходивший в «основе». Зато снова был воссоздан корейский тандем Ли Хо - Ким Дон Чжин. У корейцев в этом матче была своя собственная мотивация. Просматривать питерских легионеров прибыл главный тренер сборной Кореи Пим Вербик.

В субботу дублеры «Зенита» убедительно доказали преувеличенность пресловутой проблемы акклиматизации, разгромив хозяев поля. И главная команда решила поддержать почин молодежи. Меньше минуты потребовалось Андрею Аршавину, чтобы вывести «Зенит» вперед. Быстрый гол обычно бывает крайне необходим в домашних матчах, особенно с более слабыми соперниками. На выезде же после этого происходит, как правило, активизация хозяев, которая сулит большие неприятности. Но «Зениту» удалось погасить все атакующие поползновения «Луча» еще в зародыше. При этом сине-бело-голубые не стали отходить в оборону, а наоборот, уверенно контролировали мяч. До перерыва команда из Владивостока так и не создала хотя бы одного момента, похожего на голевой. За счет чего «Луч» обыгрывал прежде всех на своем поле, было непонятно.

Гости, правда, в атаке тоже не преуспели. В первом тайме зенитовцы почему-то играли только правым флангом, а кореец Ким Дон Чжин на своей бровке бездействовал, хотя постоянно был свободен. После перерыва акцент атак «Зенита» сместился уже на левый фланг, и именно с подачи Чжина Панов провел второй мяч в ворота хозяев, снявший все вопросы о победителе. Все-таки Колпинская Ракета - фартовый футболист. Проведя не лучший свой матч, Панов тем не менее сумел отличиться, причем его удар головой вряд ли достиг бы цели без помощи головы защитника «Луча» Штанюка.

«Зенит» без особых проблем довел матч до победы, которая заметно приблизила его к занимающим первую строчку в Премьер-лиге московским армейцам. Теперь команды Валерия Газзаева и Дика Адвокаата разделяет всего пять очков. До «Спартака», который на третьем месте, - три очка. Играть же еще целых девять туров. Все самое интересное, похоже, только начинается.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru