Российская Премьер-лига. 26-й тур. Кержаков огорчает брата, "Локо" берёт три очка - Face 2 Face Betting

"Анжи": Абаев, Агаларов, Тагирбеков, Хизанейшвили, Клява, Кебе (Иванов, 56), Бакаев, Цораев, Жосан (Тимонов, 90), Голенда (Кухарчук, 67), Стрелков
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Дюрица, Баша, Янбаев, Глушаков (Вагнер, 66), Тарасов, Лоськов, Торбинский (Асатиани, 46), АЛИЕВ (Гатагов, 90+3), Сычёв
Предупреждены: Кебе, 42 – Баша, 34
Удалён: Баша, 45+1

Но как отскочила команда Юрия Сёмина!

«Локомотив», долгое время не проигрывавший, на всех парах мчится к Лиге Европы, а «Анжи» старается сохранить прописку в Премьер-лиге. Обеим командам, таким образом, очки были нужны как воздух. Отсюда и очень интересная, обоюдоострая игра в первом тайме. Почин положил Сычёв, после паса Шишкина метивший в угол ворот Абаева, однако голкипер махачкалинцев вытащил мяч. В ответ Стрелков просочился сквозь защитников железнодорожников, но наткнулся на сократившего угол Гильерме... Ну и так далее. Ударов было очень много, усердствовал и наш Алиев, которому очень мешало поганое поле. Мячи у украинца летели куда угодно, но только не в створ.

На 45-й минуте выход один на один запорол Сычёв, пробивший прямиком в Абаева, на добивании был Алиев, также не преуспевший в деле забивания гола. Казалось, что последнее слово в первом тайме останется за гостями, но за единственную компенсированную минуту Баша успел срубить Стрелкова и получить вторую жёлтую карточку! «Локо» остался вдесятером на вторые 45 минут, которые, в условиях освободившего на поле пространства, также прошли в быстрой и зрелищной игре. На второй тайм в центр защиты вышел Асатиани – вот когда Сёмину было впору пожалеть о дисквалификации Родольфо, потому что в обороне у «Локо» с выходом грузина стали твориться страшные вещи. Голенда и Иванов, Жосан и Цораев, все они примерялись по воротам Гильерме, трудившегося как комбайн во время жатвы. Особенно удивителен был момент Цораева, который в штрафной красиво разобрался с Тарасовым и врезал в перекладину с такой силой, что рамка едва не повалилась оземь. Кто-то из хозяев пытался добить, но с пары метров послал мяч не прямо, а в сторону от створа... Убойный момент был.

«Анжи» продолжил лютовать. Цораев со своего правого фланга прострелил и Стрелков едва не поразил ближний угол. Но и «Локо» мог забить – причём фактически не желая того. Да и не «Локо» вовсе... Оскар Клява катнул мяч вратарю, который не попал по сфере, пытаясь выбить её, и лишь чудом снаряд разминулся со створом! В целом, конечно, по такой игре команде Юрия Сёмина оставалось беречь ничью и мечтать о финальном свистке. Играть ещё было около десяти минут, за которые неугомонный Цораев успел подать штрафной – мяч пролетел через вратарскую, никого не встретив на своём пути, и вылетел за лицевую. Был плотный удар Бакаева из-за штрафной: Гильерме его нейтрализовал...

И что же?! А то, что на 89-й минуте в редкой контратаке «Локо» сумел забить победный гол!!! Алиев протащил мяч, отпасовал на Сычёва и тот прошил руки Абаева мощным ударом! Арбитр компенсировал 180 секунд, и у «Анжи» был прекрасный шанс отыграться: Цораев, главный неудачник, в упор послал мяч выше перекладины.

"Зенит" - "Алания" 3:0
Голы: Лазович, 17, А.Кержаков, 41, 51
"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов, Семак, Быстров (Файзулин, 78), Лазович (Ионов, 62), Данни, А.Кержаков (Розина, 88)
"Алания": М.Кержаков, Ротенберг, Иванов, Булгару (Гнану, 60), Дакоста, Машуков (Кириллов, 62), Габулов, Бикмаев, Стоянов (Гогичаев, 60), Низамутдинов, Коллинз
Предупреждены: Коллинз, 27, Ротенберг, 28, Дакоста, 43, Габулов, 75

«Зенит» на глазах своих болельщиков реабилитировался за первое поражение в сезоне, случившееся посреди недели в игре со «Спартаком». По сравнению с той игрой в составе питерцев не оказалось Губочана, получившего травму и вынужденного пропустить три недели. Вместо него на фланге сыграл Лукович. Не было и Денисова, о котором по мотивам матча говорили больше всего.

На трибуне «Петровского» были замечены баннеры «Игорь, всё правильно сделал» и «Игорь мужик»... Да спорный вопрос, мужик или нет. Вот Анюков на днях извинился перед спартаковцами - вот это, по-моему, и есть мужской поступок.

Что касается поединка с «Аланией», то подопечные Спаллетти ни разу не заставили усомниться в собственном преимуществе. В первом тайме Жевнов вступил в игру лишь пару раз, да и то не слишком серьёзно, а вот Михаил Кержаков трудился в поте лица. До первого гола, пришедшего на 17-й минуте, брат Александра вытащил сложный удар Данни со штрафного. А вот после выстрела Лазовича Кержакову пришлось капитулировать. Данко откатили мяч со штрафного и он элегантно перебросил стенку, оставив не у дел вратаря. «Зенит» продолжил накатывать волны атак на ворота «Алании», но стопроцентных возможностей увеличить счёт у хозяев было немного. На 36-й минуте одну из таковых упустили Зырянов, с близкого расстояния расстрелявший голкипера, и Кержаков, не переигравший своего брата и защитников.

Но Александр добился своего на 41-й минуте. Результативная атака вышла очень красивой. Данни получил мяч на собственной половине поля, протащил его и отличным пасом вывел Быстрова по флангу. Владимир прострелил от лицевой мимо зачем-то выскочившего на него вратаря и мяч покатился вдоль линии ворот. Больше других (на снаряд набегали сразу трое питерцев) хотел забить, конечно же, лучший бомбардир команды в чемпионате. С трёх сантиметров возможности промахнуться у него попросту не было. А на старте второго тайма Кержаков сделал дубль. Снова непосредственным участником атаки стал Данни, выдавший очередную фирменную великолепную передачу, и снова не слишком уверенно сыграл Михаил Кержаков. Он опять вышел далеко из ворот, предоставив брату возможность простенько прокинуть мимо него мяч в пустые ворота. Вскоре и хет-трик Александр мог оформить, но на этот раз Михаил выручил. А ведь начали гости довольно живенько, Ломбертсу в одном из моментов даже выбивать мяч на угловой пришлось.

После установления разгромного счёта игра потеряла всяческий интерес. «Зенит» в свете предстоящего на неделе матча Лиги Европы предпочёл поэкономить силы, а «Алания» ничего не могла с этим поделать. Под занавес встречи была возможность у Данни забить четвёртый, но португалец смазал. А там уже и пяточки пошли, и «от себя – на себя» всякие-разные... Владикавказцы могли подсластить пилюлю, однако в компенсированное время Жевнов отразил удар в упор от Коллинза.

"Спартак" (Москва) - "Ростов" 2:1
Голы: Веллитон, 39, Макгиди, 90+1, с пенальти – Хагуш, 24
"Спартак" (Москва): ДИКАНЬ, Иванов, Пареха, Штранцль, Ходырев, Шешуков, Ибсон, Макгиди, Ананидзе (Козлов, 64), Д.Комбаров (Баженов, 81), Веллитон
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Гацкан, Янков, Лебеденко, Блатняк, Калачёв, Адамов (Ахметович, 66)
Предупреждены: Ходырев, 9, Шешуков, 80 – Гацкан, 30, Гионя, 42, Окоронкво, 90+1

Обескровленный потерями основных исполнителей, но по-прежнему грезящий мечтами о пьедестале, московский «Спартак» принимал «Ростов». По разным причинам у хозяев не смогли сыграть Паршивлюк, Алекс, Ари, Сухи и Макеев. Пришлось дебютировать левому защитнику Ходыреву, центр обороны составили Пареха и Штранцль (Мартин, кстати, вывел команду в качестве капитана, отобрав повязку у Диканя). Ананидзе «исполнял Алекса». Подопечные Валерия Карпина начали весьма уверенно, уже на седьмой минуте претендуя на пенальти. Я бы поставил – ибо Веллитона, откликавшегося на прострел Макгиди справа, Хагуш явно завалил, помешав пробить в упор из пределов вратарской. Но свисток Станислава Сухины промолчал... Чуть позже обиженный Веллитон убежал от Окоронкво и с острого угла угодил Амельченко между ног. Белорус всё же умудрился зацепить мяч бедром и направил его в штангу!

Это были два главных момента спартаковцев в первые 40 минут (удар Комбарова в ближний можно не считать), потому что дальше «Ростов» понял: проблемы в обороне москвичей таковы, что грех ими будет не воспользоваться. Даже в отсутствие Павленко, который пропускал игру, поскольку арендован именно у «Спартака». И пошла писать губерния! На 18-й минуте уже гости воздевали руки к небу, потому что Пареха настолько явно придерживал Адамова за футболку в штрафной, насколько это вообще может быть. Сухина, похоже, решил отдать должок красно-белым. Тут же Анджелкович мощно лупил в ближний угол – Дикань в красочном сэйве, одной рукой, перевёл мяч на угловой. «Ростов», однако, добился своего, когда защитник Анри Хагуш, воспользовавшись попустительством Ананидзе, ушёл от того и послал мяч в дальний угол. 90 процентов атак гостей развивались через фланг Ходырева, очень быстро схватившего жёлтую карточку и поплывшего... Блатняк со штрафного крутил в створ – и снова спас Дикань. В эти минуты, сложно поверить, преимущество команды Протасова исчислялось как 71 на 29. «Барселона» фактически!

Но момент Блатняка стал апогеем активности ростовчан. Дальше волны атак пошли на спад. Хотя Лебеденко, например, мог и забить, когда ему в голову попал Анджелкович. «Спартак» потихоньку выровнял игру. Пареха ответил своим штрафным, ликвидированным Амельченко, а на 39-й минуте счёт сравнялся. Макгиди на правой бровке уделал двоих защитников и подал во вратарскую точно на голову Веллитону. Тот забил очередной гол в чемпионате.

Но насколько был насыщен событиями первый тайм, настолько же скучен стал второй. Москвичи то ли не нашли в себе сил организовать штурм, то ли ростовчане настолько цепко действовали в середине поля и по флангам – но Амельченко в игру вступил лишь раз. Белорусский вратарь неудачно сыграл на перехвате и недавно вышедший на поле молодой форвард Козлов мог забивать в пустые ворота. Однако он слишком долго отказывался верить собственному счастью, так что в итоге Окоронкво принял мяч на себя. Один раз возникла угроза и у ворот Диканя, сыгравшего при ударе Гацкане получше Амельченко... И быть бы сенсационной ничьей, если б не Окоронкво, принявший на бедро в собственной штрафной. Стопроцентный пенальти, второй подряд для «Спартака» в двух матчах, который реализовал Макгиди. Амельченко едва не парировал. Вот такая развязка – и скажите, что её нельзя было предвидеть...

"Динамо" - "Сибирь" 4:1
Голы: Кураньи, 63, Фернандес, 67, Самедов, 87, Семшов, 90+3 – Гржелак, 62
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Дуймович, Ребко (Хохлов, 86), Семшов, Самедов (Кокорин, 89), ВОРОНИН, Кураньи (Якубко, 89)
"Сибирь": Вашек (Солосин, 45+3), Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Нагибин (Антипенко, 37), Каньяс, Галиулин (Дегтярёв, 76), Астафьев, Чижек, Гржелак
Предупреждён: Уилкшир, 71

Четыре тура «Сибирь» не проигрывала, а «Динамо» те же четыре тура не пропускало – точнее, не пропускал Шунин, ставший настоящим открытием этого отрезка чемпионата. И вот они сошлись с глазу на глаз. В составе москвичей не было дисквалифицированного Ропотана, которого заменил Ребко, а также центрального защитника Епуряну.

Неудивительно, что инициативой в первом тайме владели хозяева, которые, однако, довольно-таки вяло провели 45 минут. Скорости, на которых действовали команды, глаз не радовали, а только огорчали – почти как Винни-Пуха огорчали и расстраивали длинные слова. Что можно вспомнить? В первую очередь, это момент у Уилкшира, нейтрализованный Выходилом, выбившим мяч через себя в падении из вратарской. Был опасный удар издали Дуймовича, пальнувшего из-за штрафной и попавшего в голкипера «Сибири» Вашека. Такое впечатление даже, что попавшего ему в грудь. На 44-й минуте Вашек в блистательном прыжке выловил мяч из-под перекладины после удара головой Кураньи. На этом матч для чешского вратаря закончился: он неудачно приземлился на колено, на котором моментально выросла гематома. Криушенко пришлось менять одного из ключевых своих игроков, проводя вторую замену за первый тайм... Что же касается атакующих выпадов гостей, то таковой, по сути, был всего один. На 33-й минуте Гржелак метил головой в ближний угол, но не попал туда.

Второй тайм начался в гораздо более оживлённом темпе – судя по всему, это было обусловлено банальным похолоданием. Вечерело же! Первыми дивиденды из увеличения скоростей выжали гости. Сперва Выходил едва не поразил цель, пробив в ногу защитника, а потом Гржелак вошёл в штрафную, коряво обыграл двоих (но обыграл же!) и неотразимо пробил. Мяч прошёл между ног Шунина, издевательски символизировав окончание сухой серии Антона. Расстраивалось «Динамо» недолго – всего две минуты. Самедов навесил на голову Кураньи, который забил очередной свой гол в чемпионате России. Однозначно можно сказать, что если бы немец начал выступления в РПЛ с весны, то сейчас был бы лучшим бомбардиром с показателем «за 20 забитых». Распечатав Солосина, москвичи не остановились на достигнутом, спустя четыре минуты выйдя вперёд. Гол был практически под копирку первого, только авторы поменялись. Навешивал Уилкшир, а замыкал головой Фернандес.

После ударной пятиминутки команды взяли паузу, начало которой анонсировал Чижек, не попавший головой в ближний угол с очень близкого расстояния. Потом долго ничего не происходило – вплоть до пары моментов у Семшова, снова представшего перед зрителями воплощением вселенской нереализации голевых шансов. Ну не шёл у Игоря мяч в створ, хоть ты плачь. Ещё один шанс увеличить счёт в концовке встречи упустил Кураньи, головой пытавшийся попасть в дальний угол, но не добившийся успеха. Снова подачу делал Уилкшир, между прочим. Ну а третий гол «Динамо» всё-таки забило. Прошла контратака москвичей, Семшов выдал пас на Самедова, который буквально прошил Солосина мощным ударом. На 93-й минуте наконец-то в протокол попал и наш Воронин, набросивший мяч на Семшова, в касание вогнавшего мяч в ворота сибиряков. Таким образом, «Динамо» добилось крупной победы.

И зачем забивал Гржелак?..

"Крылья Советов" - "Рубин" 0:2
Голы: Корниленко, 46, 59
"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Кузнецов (Гриднев, 61), Соснин, Иванов, Самсонов, Яковлев, Савин (Елич, 61)
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Кузьмин, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Быстров (Карадениз, 70), Касаев, Корниленко (Медведев, 78), Мартинс (Рязанцев, 46)

26-й тур открывался схваткой претендента на чемпионство (а почему бы и нет? «Зенит»-то проиграл, и казанцы отставали от него всего на шесть очков, на две победы) и одного из кандидатов на вылет. «Крылья» ударно проводят концовку сезона, но вот самая-самая концовка грозит стать для них совершенно безочковой. Представьте, кроме «Рубина» команде Тарханова предстоит сыграть против ЦСКА, московского «Спартака», «Динамо» и «Зенита»! Не позавидуешь, что и говорить... От зоны вылета, между тем, самарцы перед игрой были на расстоянии четырёх очков.

Курбан Бердыев обратил внимание на то, что его подопечные крайне мало забивают в последних матчах и потому выпустил с первых минут сразу двух ударных форвардов – Корниленко и Мартинса. Гости действительно начали за здравие. В первые 15-20 минут счёт мог измениться в их пользу как минимум трижды. Но Мартинс, Корниленко и Боккетти с Нобоа не сумели переиграть Лобоса и защитников, которые (Леилтон, в частности) стояли насмерть. А моменты-то у действующего чемпиона России были шикарные. Корниленко, например, в падении собирался переправить мяч в совершенно пустые ворота, однако Леилтон в подкате вовремя воспрепятствовал этому. Что касается самарцев, то они проснулись только в последнюю 15-минутку и лишь раз по-настоящему напрягли оборону соперника – Савин потревожил сетку с внешней стороны ворот.

Ну а как только стартовал второй тайм, «Рубин» расставил всё по местам. Натхо из глубины отдал отличную вертикальную передачу на выход Корниленко, Быстров, находившийся в офсайде, вовремя притормозил и тем самым не стал обузой для партнёра. Ну а бывший форвард киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра», сблизившись с вратарём, спокойно переиграл того. Первый гол Сергея за «Рубин» в этом чемпионате... А Пётр Быстров, что интересно, играл-то второго нападающего. Вскоре после гола он нанёс опасный удар головой, но Лобос мяч поймал. В ответ Савин внедрился в штрафную и хитро бил в угол, который Рыжиков прикрыл намертво, отразив снаряд на угловой. «Рубин» не дал самарцам закрепиться на этом плацдарме, забив второй гол. Вышедший на замену после перерыва Рязанцев прострелил с правого фланга на Корниленко, сделавшего дубль. Такими темпами он и Алиева с Веллитоном догонит в списке снайперов.

Теперь-то, при 2:0 в свою пользу, «Рубин» вполне мог сосредоточиться на излюбленной игре в удержание счёта, что и было подопечными Бердыева спокойно проделано.

"Томь" - "Амкар" 1:0
Гол: Харитонов, 53
"Томь": Парейко, Климов (Джиоев, 87), Йокич, Петкович, Кудряшов, Ким Нам Ил, Мичков, С.Ковальчук (Скобляков, 81), Харитонов, Стариков, Дзюба (Мацуи, 73)
"Амкар": Усминский, Гришин, Белоруков, Попов, Сираков, Коломейцев, Новакович, Пеев, Топчу, Ристич (Кушев, 87), Волков
Предупреждены: Кудряшов, 35, Йокич, 78 – Волков, 32, Коломейцев, 63, Топчу, 78
Удалён: Волков, 39

«Амкар» снова проиграл, да к тому же снова его игрок получил красную карточку. Такими темпами Рашиду Рахимову в последних турах придётся вспоминать молодость и самому выходить на поле – «боекомплекта» может и не хватить... Удаление Волкова, кстати, вполне по делу, я считаю. Первую карточку он получил за удар по ногам томскому корейцу, вторую, через пять минут, за снос Кудряшова. Колобаев посмотрел на мучения экс-спартаковца и через паузу дал «горчичник». Вполне общепринятая судейская тактика.

В первом тайме хозяева поля доминировали даже без удаления. Правда, первый опасный момент возник в Томске лишь по истечении получаса игры. Ковальчук в дальний угол чуточку не попал. Потом Харитонов дважды в течение двух секунд лупил по воротам, но не сумел сначала переиграть Усминского, а затем Белоруков снял мяч с ноги противника. А напоследок Стариков из пределов вратарской бил через себя. Если бы не Топчу, случайно оказавшийся на пути мяча, быть бы голу... Второй тайм начался с активизации «Амкара», которому хоть в большинстве, хоть в меньшинстве, но терять однозначно нечего. Надёжность Парейко проверил Пеев, тут же пробил Попов, однако пермяки отбились. А на 53-й минуте счёт был открыт. «Томь» убежала в контратаку, развернув защитников лицом к своим воротам, на удар был выведен Климов. Рикошет от соперника привёл к тому, что мяч отскочил к Харитонову, которому уже совершенно никто не мешал.

Теперь томичам никто не мешал играть на излюбленных контратаках. Одна из таковых должна была завершаться пасом Дзюбы, выводящим партнёра один на один, но защитник перехватил, вторая увенчалась выходом уже самого Артёма на Усминского – вратарь выиграл дуэль, а Стариков сплоховал на добивании. Дзюбу, между прочим, Непомнящий сразу же заменил, и после этого особой активности у ворот Усминского не возникало. У «Амкара» же не хватило сил устроить финальный навал. Что-то похожее было, но такое себе... Таким образом, пермяки продолжают пребывать в зоне вылета.

"Терек" - "Спартак" (Нальчик) 1:1
Голы: Васянович, 13, в свои ворота – Дядюн, 87
"Терек": Джанаев, Уциев (Кацаев, 66), Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Маурисио, Георгиев (Гвазава, 70), Лахиялов, Эссаме, Зенг, Асильдаров
"Спартак" (Нальчик): Колинько, Йованович, Васин, Джудович, Васянович, Голич (Жезус, 78), Гетериев, Леандро (Сирадзе, 85), Гогуа, Концедалов (Гошоков, 72), Дядюн
Предупреждены: Георгиев, 30, Омельянчук, 50 – Йованович, 55