0
April 19, 2024 23:35:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Настоящий мужик: Анюков или Денисов? - Face 2 Face Betting
October 31 2010

Настоящий мужик: Анюков или Денисов?

В среду состоялся пропущенный матч 16-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом". Ну, все знают, что москвичи выиграли 1:0, нанеся питерцам первое поражение в сезоне, и точно так же все знают, что концовка встречи была омрачена массовой толкотнёй. Кто не знает или не видел - тому видео с прекрасной музыкой.

Вот такое вот приключилось...

Собственно, это уже давно не новость, и я вообще не о драке хотел сказать. А вот о чём.

Первое. В воскресенье на "Петровском" "Зенит" играл очередной календарный матч РПЛ-2010 и на трибунах были замечены такие баннеры: "Игорь, всё правильно сделал" и "Игорь мужик".

Второе. Накануне капитан "Зенита" Александр Анюков дал интервью "Спорт-Экспрессу", в частности, сказав: "Я считаю, что надо уметь признавать свои ошибки. Поэтому, во-первых, хочу извиниться перед помощником главного тренера «Спартака» Борисом Поздняковым за свои высказывания в ходе событий, происходивших уже после финального свистка. Просто до какого-то момента считал, что именно он ударил одного из наших тренеров – Игоря Симутенкова. Приношу извинения и арбитру встречи Игорю Егорову – за те слова, что сказал в его адрес сразу после того, как в наши ворота был назначен пенальти. Сейчас, когда уже посмотрел видеоповторы, убедился: пенальти был очевидным, причем и в первом случае тоже. Так что не надо было спорить с рефери. Не стоит это делать и в будущем".

После игры с "Аланией" в воскресенье Анюков сказал: "Мое заявление после матча со «Спартаком» связано с тем, что надо признавать свои ошибки. Дело даже не в капитанстве, чисто по-человечески захотел сказать, в клубе меня никто об этом не просил".

Денисов, в отличие от Анюкова (который на видео что-то не слишком фигурирует), за свой поступок пока не извинился. Судя по тому, что Спаллетти просит общественность строго Игоря не судить и вообще отнестись со снисхождением - и не собирается извиняться. Болельщики (ну, пусть не все, а отдельные личности) тоже поддерживают Денисова баннерами.

Отсюда вопрос, касающийся даже не футбольной стороны дела, а морально-этической: так кто же из них "настоящий мужик", если пользоваться "баннерной" терминологией? Извинившийся Анюков или Денисов, не ставший сдаваться на милость ненавистному красно-белому победителю даже после финального свистка?..

Нет, понятно, что фанатам по духу ближе боец Игорь - но хочется уточнить, не является ли извинение Анюкова ещё и моральным поражением "Зенита"? Быть может, не стоило капитану команды выступать с публичной просьбой прощения - ведь его никто и не вынуждал это делать? Быть может, он и не мужик совсем, а так, тряпка?.. Быть может, вообще любые извинения в жизни неприемлемы - а значение имеют только изначальные поступки, которые потом никакими извинениями не отмыть?..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru