0
March 28, 2024 13:08:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 15-й тур. "Динамо" - "Ильичевец". Есть рекорд! - Face 2 Face Betting
November 1 2010

Премьер-лига Украины. 15-й тур. "Динамо" - "Ильичевец". Есть рекорд!

Стартовые составы обилием новых лиц не блистали, Олег Лужный, в отсутствие Шевченко, выставил привычные "4-3-3", а Илья Близнюк – нечто вроде "4-5-1", причем в первом тайме куда чаще Антонова на острие оказывался Ярошенко. Оказывался – в смысле наблюдался. Говорить о плодотворной игре на этой позиции не приходится. Итак, "Динамо": в воротах – Коваль; в центре обороны – Хачериди и Алмейда; справа – Бетао, слева – Каддури; опорные хавбеки – Михалик и Вукоевич, атакующий – Еременко; правый инсайд – Гусев, левый – Ярмоленко, на острие атаки – Милевский. "Ильичевец": в воротах – Романенко; в центре обороны – Яворский и Путивцев, справа – Яценко, слева – Савин; опорный полузащитник – Козориз, чуть выше – Пуканыч, правый полузащитник – Кривошеенко, левый – Тищенко, а чуть выше Пуканыча – Антонов и Ярошенко, причем Алексей начинал поглубже, а Константин - повыше.

Динамо К - Ильичевец 9:0
Голы:
Ярмоленко, 12; Гусев, 25; Милевский, 28, 30, 45, 59; Савин, 41-авт; Гильерме, 72; Данило Силва, 77
Динамо: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Эль-Каддури, Гусев (Данило Силва, 60), Вукоевич, Михалик, Еременко (Нинкович, 68), Ярмоленко, Милевский (Гильерме, 60)
Ильичевец: Романенко, Яценко, Яворский (Самусёвас, 81), Путивцев, Савин, Кривошеенко, Козориз (Насибулин, 68), Пуканыч, Ярошенко, Тищенко, Антонов

Расшатывать мариупольскую оборону хозяева принялись с первой же секунды матча, никуда при этом не торопились, особенно выделялся Ярмоленко, однако до опасных эпизодов дело не доходило, пока, наконец, на 12-й минуте встречи счет в матче не был открыт. Каддури подал от углового флажка на дальнюю штангу, Яценко потерял за спиной Вукоевича, Огнен, пробивая, сбросил в центр вратарской, где Ярмоленко, опередив Савина, скорректировал полет мяча в сетку.

Затем была еще одна подача Каддури и удар Михалика над перекладиной, рывок Ярмоленко на свидание с Романенко (Андрей неаккуратно подработал и позволил Савину отобрать мяч), был хлесткий удар Еременко в метре от дальней штанги после розыгрыша углового и техничной скидки Милевского, и всё это было довольно вяло. Динамовцы комбинировали, не торопясь, с видимым удовольствием прорабатывая различные варианты, мариупольцы никак не могли толком "выкатится" в атаку.

А затем киевляне забили второй мяч, и перспективы "Ильичевца" из сомнительных превратились в крайне сомнительные. Гусев прошелся по правому флангу, там ему стало скучновато, и Олег сместился в центр, попытавшись при этом обыграться с Милевским. Артем пропустил мяч себе за спину, не ожидавший этого Яценко соорудил срезку на ход Гусеву, Яворский явственно притормозил, чтобы Олега не зацепить, а правый инсайд "Динамо" спокойно пробил мимо Романенко - 2:0. И это, как выяснилось, было лишь начало ударной пятиминутки киевлян. Уже через три минуты Гусев разрезающей передачей запустил по правому флангу Бетао, тот крутанул на линию вратарской, где Милевский, мимо Яворского и Романенко, подрезал в сетку ворот "Ильичевца" третий мяч. Чтобы еще через две минуты выкатиться один на один с голкипером азовцев и хлоднокровно катнуть ему "между". 4:0 на 30-й минуте, и интрига шлет всем своим поклонникам огромный пламенный привет.

Зацепился ли "Ильичевец" за мяч хотя бы после этого? Ну, почти. Динамовцы, не особо перетруждавшиеся и до этого, после четвертого забитого мяча взяли паузу, имея в виду грядущий поединок с АЗ и памятуя о батарейках, которые взяли обыкновение садиться где-то в середине втрого тайма. При этом, как только кому-то из хозяев приходило в голову ускориться, этот кто-то абсолютно спокойно прорезал построения команды Блюзнюка в любом направлении, мгновенно обостряя ситуацию. На 38-й минуте Бетао и Ярмоленко разогнали контратаку по правому флангу, Андрей прострелил во вратарскую, но трусивший с ленцой Милевский лишь обозначил попытку прыгнуть вперед и замкнуть. Схватился, конечно, для проформы, за голову, но видно было – не замкнул просто потому, что поленился. Повторный удар Еременко после скидки Гусева просвистел рядом с дальней штангой.

Лишь после этого случился единственный опасный момент у ворот "Динамо" - Антонов прострелил слева на линию вратарской, а Каддури позволил Кривошеенко (опыт не пропьешь) вырваться на ударную позицию, но с акцентированным ударом в "рамку" у Ивана не сложилось. После чего Романенко вытащил из сетки еще два мяча: для начала, Савин в подкате срезал в свои ворота прострел Ярмоленко на Гусева (если бы не Артем, Олег всё равно замкнул бы с пары метров); а затем Еременко разрезал оборону "Ильичевца" слева, Милевский "качнул" Савина и, как рукой, уложил мяч в левую от себя девятку – 6:0.

После свистка Анатолия Абдулы режиссер трансляции дал нам статистику первого тайма: 6-0 по ударам в створ. Как видим, у киевлян зашло почти всё, что в "рамку" летело, плюс Савин подсобил. Кто-то может усмотреть в этом слабую игру голкипера, но я бы акцентировал внимание на том, что все шесть мячей зашли в створ с нескольких метров, и говорить об ошибках Романенко я бы не стал. Не выручил, не блеснул – да, но провалила первый тайм мариупольская оборона, причем не только центрбеки, а в полном составе, ибо дыры зияли по всему фронту атаки.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором прошла концовка первой половины встречи. В целом, территориальное преимущество на стороне "Ильичевца" (дескать – забирайте, если знаете, что с ним делать), а динамовцы с усмешкой продолжали нарезать мелкими ломтиками оборону мариупольцев. Вот Ярмоленко влетел в штрафную, принял разрезающую передачу, поставил корпус Яценко, но немного потерял равновесие и слегка отпустил прямо мяч в перчатки Романенко. Вот Савин в своей штрафной ставит блок пробросившему мимо него мяч Гусеву (ставит-ставит, ни малейшего намека на движение за мячом, лишь выставленное навстречу плечо), свисток рефери молчит, а Гусев лишь понимающе улыбается. Вот Милевский бросает подозрительный взгляд на бровку, куда уже подтянулся размявшийся Гильерме, и оставляет за собой последнее слово, после очередной передачи Еременко крученным ударом уложив мяч в дальний угол. Вот это как раз тот мяч, который Романенко, пожалуй, мог взять. Но при счете 0:6 это, по большому счету значения особого уже не имеет. Таким образом, Артем оформляет первый в своей премьерлиговой карьере покер и уступает место на поле бразильскому форварду. Параллельно, кстати, Гусева меняет Данило Силва, и упоминаю я об этом не зря – через четырнадцать минут эта парочка благополучно соорудила восьмой мяч в ворота Романенко: Силва убежал по правому флангу, прострелил мимо Савина и Путивцева, Яворский в подкате не доехал, Романенко в прыжке не перехватил, и Гильерме спокойно замкнул в сетку. Чтобы уже через пяток минут подключить по левому флангу Ярмоленко, а уж Андрей не пожалел голевой передачи для Данило Силвы. Вся оборона вновь - в лучшем виде.

А вот чего я не понял – это замены Яворского на Самусиоваса. Это что-то вроде показательной порки? Дескать, вот он, любуйтесь, акцентировано главный "стрелочник"? Если так и было задумано – ну-ну. Если нет – дал бы уже Илья Владиславович всем четверым защитникам до финального свистка травку дотоптать.

Кто-то спросит (из особо любопытных): а что ж азовцы, совсем ничего? Нет, отчего же… Разок Ковалю пришлось удар Антонова парировать, пару раз, вытянувшись в струнку, мимо штанги "проводил", Михалик и Хачериди по разочку на себя удары мариупольцев приняли, Евгений еще и в воздухе не скучал, Алмейда пару раз перехватил острые передачи, а на 90-й минуте в подкате сблокировал удар Ярошенко с острого угла. Да и всё, в общем-то. Киевляне под громогласное скандирование трибун до самого финального свистка не оставляли надежды довести счет до двухзначного, но моментов, будем откровенны, для этого особых не было. То Ярмоленко в офсайд залезет, то Гильерме себе рукой пробросит… На последней минуте даже Хачериди в чужую штрафную рванул, на подачу какую-нибудь шальную откликнуться, но и тут не сложилось. 9:0, занавес.

Ну, что тут сказать… Когда в предматчевом анонсе я предполагал, что мариупольцы, с их худшей в Премьер-лиге обороной, ворота свои сухими вряд ли сохранят, и подумать не мог, что туда зайдет девять мячей. Впрочем, а кто мог? Рекорды подобного рода по плану не ставятся, а следующей команде элитного украинского дивизиона, которая пожелает поднять планку, без десяти забитых мячей уже не обойтись. К слову, раз уж произошло это знаменательное событие, считаю необходимым напомнить о предыдущем рекорде, который пал в этот вечер и продержался почти тринадцать с половиной лет. Дважды в истории чемпионатов Украины были зафиксированы победы со счетом 8:0 ("Шахтера" над "Металлистом" в 2000-ом и "Динамо" над "Ворсклой" в 2002-ом), однако 9:1 – более крупный результат, и "кроет" обе упомянутые победы. Итак, прошу любить и жаловать: 16 мая 1997 года, Донецк, Центральный стадион "Шахтер", в присутствии 5 000 зрителей команда Валерия Яремченко принимает запорожское "Торпедо". Уже на 5-й минуте Олег Матвеев открывает счет, через восемь минут Сергей Ателькин забивает второй мяч… На 18-й минуте Алексей Косенко сокращает разрыв, однако Орбу и Зубов еще до перерыва доводят счет до 4:1. А после перерыва… Михаил Поцхверия, 49-я минута – 5:1. Олег Матвеев, 55-я минута, с пенальти – 6:1. Геннадий Зубов, 65-я минута – 7:1. Олег Матвеев, 78-я минута – 8:1. Олег Матвеев, 80-я минута – 9:1. Есть девять мячей и есть покер. Как и сегодня. Только не нашлось в этот вечер в составе мариупольцев своего Косенко… Таким образом, сегодняшняя разница мячей становится рекордной в истории чемпионатов Украины.

Что же еще, помимо счета, можно вынести из сегодняшней игры? Крайне мало. У динамовцев влетало почти всё, что доводили до фактического обострения, на оборону мариупольцев, и доселе не блиставшую, нашло какое-то затмение и простейшие "читабельные" передачи с флангов раз за разом ставили подопечных Блюзнюка в тупик. Впрочем, не будет ограничиваться одной линией обороны, ибо из центра сегодня с пугающим постоянством проходили разрезающие передачи от того же Еременко, с которым абсолютно не справился Козориз. И ладно пропустили, это ожидалось, главной вопрос в другом: почему создали так мало? Хваленая мариупольская четверка Ярошенко-Антонов-Пуканыч-Тищенко, за предыдущие 14 туров забившая 15 мячей и в каждом матче создающая ворох моментов, была полностью нейтрализована Бетао, Вукоевичем, Михаликом, Хачериди и Алмейдой, и толком выбралась из тени лишь во втором тайме, когда счет давно стал не просто разгромным, а неприлично разгромным. Выбралась тогда, когда киевляне окончательно расслабились, откатились назад и позволили хотя бы комбинировать в центре поля, давая время поднять голову, принять решение и отдать передачу.

Оргвыводы? Я бы с ними не спешил. На эмоциях, разумеется, можно затребовать отставки тренерского штаба, а игрокам соорудить по гвоздю в стену клубной базы – бутсы вешать. Только вряд ли это пойдет на пользу нынешнему "Ильичевцу", которому еще до зимнего перерыва дотянуть нужно с пристойным результатом, а там – определиться, как усиливать команду, которая на матчи семьсот с гаком километров на автобусе ездит. Кто-то скажет – эка невидаль, многие ездят, а я возражу, что всё с малого, всё с мелочей. Да и не в самой поездке, как таковой, дело - где копейку на усиление брать в подобных условиях? А усиление напрашивается, особенно усиление оборонительных порядков, причем сюда я отношу не только формальных четырех защитников, а всех, кто на оборону, так или иначе, трудится.

По "Динамо" писать после такого результата, как вы понимаете, особо нечего, даже защитников за отдельные эпизоды у ворот Коваля ругать не стоит: люди – не роботы, при 7:0 играть "на все сто" сложно. Но кое-что выделю: динамовцы, как это частенько случалось в прошлом, после пары-тройки забитых мячей не свернули атакующих действий, не окопались на своей половине поля, не дернули за рубильник привычного прагматизма, а играли, играли, играли… Болельщикам на радость. Это – свойство великих клубов, и лишь действуя так в каждом матче, играя не только на результат, но и для своих поклонников, динамовцы смогут приблизиться к решению одной из своих основных задач (и я действительно полагаю её, задачу, таковой) – полный стадион на матчах практически с любым соперником. Добиться того, чтобы болельщик перестал ходить лишь на соперника, а начал ходить и на собственных звезд. Безусловно, не игрой единой, тут и инфраструктуру подтянуть необходимо, однако без игры и желания творить для зрителя все 90 минут не помогут никакие удобства.

Как это ни забавно, у наставников обеих команд после этого матча основная задача абсолютно одинакова – побыстрее вывести своих подопечных из того эмоционального состояния, в котором они, наверняка, пребывают после сегодняшнего разгрома. Олегу Лужному побыстрее нужно опускать игроков на грешную землю перед битвой в еврокубках с куда более грозным соперником, а у тренерского штаба мариупольцев есть шесть дней на психологическую реабилитацию перед выездом в Донецк, в гости к "Металлургу".

Но это – в перспективе. А пока – еще раз поздравим динамовцев, ведь не очками едиными, но и памятными воспоминаниями хорош и любим футбол. С рекордом!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru