Наши за границей. ... И 121 новая история - Face 2 Face Betting
November 1 2010

Наши за границей. ... И 121 новая история

Ну, сто двадцать одна не сто двадцать одна, а парочку я вам точно расскажу. Слушайте же.

Анатолий Тимощук посреди недели в четвёртый раз подряд оказался в основе «Баварии», игравшей кубковый матч 1/16-й финала, и снова сыграл все 90 минут. Но на этот раз гордиться нашему соотечественнику совершенно нечем. Kicker выдал украинцу по итогам встречи мюнхенцев с «Вердером» (2:1 итоговый счёт в пользу «Байерна») жалкие 4,5 балла – это худший показатель в составах команд. Столько же получили проведший очередной отвратительный поединок Марио Гомес и Марко Марин, которого практически не было видно на поле. И, вы знаете, я склонен с авторитетным немецким спортивным изданием согласиться.

Начал Тимощук на ставшем в последнее время привычным месте центрального защитника. Попутно замечу, что против «Гамбурга», «Клужа» и «Ганновера» Анатолий исполнял центрдефа, что называется, «на опыте», на чтении игры. Скорости у него особой нет, верховые дуэли Тимощук проигрывает с постоянством, достойным иного применения – остаётся только угадывать, куда в тот или иной момент пойдёт передача или, если не удастся её перехватить, ложиться под удар. Ну и, конечно, никуда не делось знаменитое умение украинского опорника вцепиться в соперника и не дать тому развернуться или пробить. С «Вердером» прихватить противников особо не получалось. Уже на второй минуте Тимощук, отвечавший за Клаудио Писарро, упустил нападающего бременцев, оставив того в одиночестве в штрафной и позволив беспрепятственно коленом замкнуть пас с фланга. В дальнейшем в первом тайме Анатолий не ошибался, но, как говорится, и этого хватило. Отмечу ещё, что довольно часто он оказывался как будто «вне игры», вне эпизода.

Со стартом второго тайма стартовали новые мучения Тимощука. Сперва ему элегантно прокинул мяч «между» тот же Писарро, затем Уэсли едва не ушёл от украинца – но тут нужно отметить, что Анатолий отлично лёг под удар на линии штрафной и не позволил мячу пойти в створ. «Вердер» в том моменте заработал лишь угловой, и это даёт мне право поделиться с вами ещё одним наблюдением: при подачах соперником «Баварии» стандартов Тимощук не держит в штрафной никого из игроков персонально, а располагается на линии площадки. Судя по всему, зная небольшое (сравнительно) умение Т-44 играть головой, ван Гаал отряжает его во вторую линию защиты... После Писарро и Уэсли рвать Тимощука на части принялся Арнаутович. Этот мобильный крайний форвард дважды легко уходил от центрального защитника и вплотную расстреливал Бутта. Ханс-Йорг однажды спас, а ещё раз мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. К тому времени «Бавария» усилиями Швайнштайгера, сделавшего дубль, отыгралась с 0:1, и Томас Шааф в надежде спасти игру выпустил ещё одного форварда – Алмейду. Писарро и Арнаутович тоже никуда не делись, а это означало, что на плечи Тимощука и Бадштубера (не станем забывать, что они отыграли последние матчи от звонка до звонка) ложилась в финальные минуты огромная нагрузка. Поэтому на поле мгновенно выскочил Даниэль ван Буйтен, восстановившийся после повреждения, и Тимощук отошёл в полузащиту, на привычное место опорника. На 79-й минуте это произошло.

Минут пять украинец потратил на то, чтобы заново войти в роль, а в дальнейшем довольно часто встречался с мячом. Не скажу, однако, что его действия были очень полезны для команды. Лишь раз у Тимощука могло получиться что-то толковое – когда он выдавал разрезающий пас на Олича – но там чётко сработали защитники, перехватив мяч. Ну а на 88-й минуте произошёл и вовсе забавный эпизод. Едва ли не впервые в концовке встречи Анатолий подключился к атаке и попытался овладеть мячом на фланге, где также присутствовал Олич. Хорват и украинец смешно поборолись друг с другом за право ударить по мячу, но тут прозвучал свисток арбитра, признавший правоту Тимощука – Ивица-то в офсайде находился! Нечего было ему трогать предмет раздора, отбирая его у Т-44... В этом же моменте Тимощук получил жёлтую карточку, не позволив «музыкантам» быстро разыграть мяч. В целом, повторюсь, четыре с половиной балла от «Киккера» - вполне адекватная оценка действий украинца на поле (хотя Гомесу, например, я бы все пять влепил, а то и полновесные шесть).

В пятничном матче бундеслиги, когда «Бавария» встречалась дома с «Фрайбургом», Анатолий снова вышел в основном составе, снова отыграл все 90 минут – но отыграл их куда как удачнее, нежели против «Вердера». Что говорить, если в этом поединке приключилось знаменательное событие: Тимощук забил свой первый гол в чемпионате Германии!!! В Лиге чемпионов он за «Байерн» уже отличался, когда вместе с партнёрами по команде громил «Ювентус» в Турине, ну а теперь последовало дебютное празднование успеха в внутреннем первенстве. Но, как пишет в своей жизни 99 процентов журналистов, обо всём по порядку. Начинал украинец на месте центрального защитника, причём не с Бадштубером в паре, а с горемычным Демикелисом (Хольгер перед игрой травму получил и не смог принять участия в поединке). Это обстоятельство, вообще-то, изначально настроило меня на минорный лад – однако оба защитника отыграли практически безукоризненно. Папис Демба Сиссе, нападающий «Фрайбурга», на счету которого перед матчем было больше забитых мячей, чем у всей «Баварии» вместе взятой, был прикрыт парой центрбеков наглухо. Тимощук несколько раз выигрывал у сенегальца единоборства (в то же время отмечу, что дважды и проиграл – но всё же загонял африканца к самой лицевой, откуда он неточно подавал), Демикелис же и вовсе забил первый гол своей команды в матче. Кроме того, украинец разок отлично сыграл на перехвате острой передачи, а также выдал парочку острых нацеленных передач вперёд, креативным полузащитникам.

На второй тайм ван Гаал выпустил ван Буйтена, занявшего «свою» позицию центрального защитника. Тимощук, таким образом, перешёл на любимое место опорного. Как и в матче с «Вердером», минут десять он свыкался с игрой в старом-новом амплуа, а потом поймал кураж и дважды подряд выпилил отличнейшие передачи на фланг, развивая атаки (всего же, как подсчитала газета Bild, в ходе матча Тимощук сделал 65 передач и ни разу не ошибся!). К сожалению, голевыми они не стали. Зато голевым стал удар самого Анатолия на 72-й минуте. Он отлично подключился к контратаке, получил пас слева от Праньича, на счету которого аж три ассиста в поединке, первым касанием остановил мяч на линии штрафной, а вторым врезал в дальний угол. Бауманн, вратарь гостей, был бессилен. Так счёт стал 3:1. Отмечу, что минутами ранее Тимощук оказался в похожей ситуации, но тогда его удар сумел накрыть защитник.

Теперь о ложке дёгтя, без которой, как обычно, никуда. Обе голевые атаки «Фрайбурга» развивались по центру, а Тимощук в это время упускал резко ускорившегося оппонента. Затем приключился эпизод, в котором украинец вынес мяч фактически с ленточки своих ворот – казалось бы, молодец, однако произошло это после удара игрока гостей, беспрепятственно получившего снаряд на входе в штрафную. Первейшей задачей опорника является подбирать такие мячи, а почему Тимощук в это время оказался на линии ворот, мне совершенно непонятно... Хотя на фоне гола (видео взятия ворот в исполнении украинского полузащитника легко найти на нашем сайте в разделе «Наши за границей») и общего позитивного впечатления от игры нашего с вами соотечественника эти претензии несущественны. Оценку от «Киккера», как обычно, ждём после обеда в понедельник, Bild же выставил украинцу максимально высокую оценку – единичку, включив его в символическую сборную тура по своей версии!

Я вам приведу ещё и интересную статистику, давно уже не появлявшуюся на страницах рубрики.

8. Анатолий Тимощук (Бавария) – 1

Вот вам была первая история, весьма занимательная, как по мне.

Пропущенный матч 16-го тура чемпионата России, состоявшийся в среду, 27 октября, стал для голкипера сборной Украины Андрея Диканя первым в качестве капитана московского «Спартака». Напомню, что капитан Алекс и вице-капитан Паршивлюк травмированы, что дало толчок к очередной коллизии судьбы вратаря, числу которых не перестаю дивиться... Закрутил Диканя вихрь событий: пекло Лиги чемпионов, матчи национальной команды, а теперь вот ещё и капитанство в самой популярной команде России. Валерий Карпин по поводу вручения повязки сказал следующее: «Насчет назначения Диканя капитаном? Основным критерием был возраст и тот авторитет, который он успел заработать в команде за два месяца. При этом у меня не было особенного выбора, потому как больше всех находящийся в команде игрок – Веллитон – не владеет русским языком». Дикань при этом проводил в «Спартаке» всего лишь десятый матч во всех турнирах, и сыграл седьмой сухой поединок. А ведь противником москвичей был безусловный лидер чемпионата «Зенит», до той поры не проигравший ни единого матча. Но в «Лужниках» пришёл черёд и питерцам огорчаться – 0:1. Диканя подопечные Спаллетти существенно напрягли всего дважды: он спас свои ворота после ударов Кержакова (со штрафного в самом начале игры) и Данни (уже во втором тайме). Причём португальцу здорово помог рикошет, значительно усложнивший задачу вратаря, но Андрей дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его в перекладину. Сыграл он, разумеется, 90 минут.

Любопытно, что Дикань, таким образом, стал одним из немногих игроков в истории футбола (думаю, что не ошибусь, сказав столь пафосно), которые в рамках одного ТУРА сыграли за две разные команды. В рамках, так сказать, «календарного» 16-го игрового дня, состоявшегося ещё шестого августа, он защищал ворота «Терека» в домашнем матче против «Ростова» (1:0 в пользу грозненцев), а теперь вот сыграл за «Спартак» против «Зенита». В Украине, напомню, двумя футболистами с такой же любопытной вехой в биографии являются партнёры Диканя по «профессии» Шуховцев и Старцев.

Вот вам и вторая историйка... Ну правда интересно же?

В субботу вратарь «Спартака» уже без капитанской повязки отыграл в «Лужниках» 90 минут против «Ростова». Команда Олега Протасова оказала ожесточённое сопротивление обескровленному из-за травм коллективу Валерия Карпина, но проиграла, пропустив на последней минуте с пенальти. Что интересно, стопроцентного. Счёт матча – 2:1, но если б не Дикань, как минимум дважды выручивший своих, ещё неясно, какие цифры светились бы на табло после финального свистка. В первом тайме вратарь сборной Украины совершил два потрясающих сэйва после ударов Анджелковича (одной рукой мяч вытащил) и Блатняка со штрафного. «Ростов», на протяжении всего поединка смотревшийся очень неплохо, потерпел, таким образом, пятое поражение подряд...

Второй украинец – Андрей Воронин – как и Дикань, играл в среду перенесённый матч 16-го тура, в котором московское «Динамо» разошлось нулевой ничьей с ЦСКА. На этот раз игрок сборной Украины, последние три поединка начинавший на скамейке запасных, вышел в стартовом составе и был заменён на 87-й минуте. Интересно, что отзывы об игре Воронина в Интернете разнятся от «сыграл здорово» до «ничего не показал». Лично я увидел в действиях украинца огромное количество попыток сделать обостряющий пас (что радует) и не менее огромное количество ошибок при выполнении этих самых передач (что удручает). Кроме того, Андрей очень легко терял мяч, проиграв, наверное, процентов 90 единоборств. Во втором тайме внезапно начал пристрелку по воротам Акинфеева, нанеся четыре удара, из которых лишь один, по существу, был опасен – со штрафного с острого угла. Вратарь сборной России кулаками парировал мяч. Ещё нельзя не отметить участие Воронина в стычке, произошедшей аккурат после не реализованного Вагнером пенальти. Украинец примчался в эпицентр событий сперва как миротворец, с попыткой разнять Набабкина и Семшова, но через какие-то пару секунд утихомиривать пришлось уже самого Воронина. Смотрелось забавно.

В субботу, когда «Динамо» принимало дома «Сибирь» и разгромило её со счётом 4:1, Воронин отыграл 90 минут. На его счету голевая передача Семшову, который подвёл итог матчу уже в компенсированное время. Андрей, номинально действовавший на левом краю полузащиты (а фактически – как обычно, везде), уже в третий раз записывает себе ассист в РПЛ-2010. Помимо того, Воронин имел шанс забить, однако мяч, пущенный украинцем в створ со штрафного, вратарь отбил. Также был красивый момент с пасом-черпачком на Самедова во втором тайме – не прошла, к сожалению, эта передача.

Перед выездной игрой «Локомотива» с «Анжи» Александр Алиев дал интервью, в котором признался, что всё ещё собирается занять с командой четвертое место в турнирной таблице, а также обойти форварда «Спартака» Веллитона в гонке бомбардиров РПЛ. Мол, «сил всегда хватит, и задачу стать лучшим бомбардиром я с себя не снимал». Железнодорожники действительно выиграли в Махачкале со счётом 1:0, но забил не Алиев (он отдал «всего лишь» голевой пас) – да и сама игра была такова, что «Локо», уверен, обрадовался бы и одному добытому очку! В конце первого тайма гости остались вдесятером, после чего всю вторую половину костьми ложились в собственной штрафной. Лишь Фортуна да небывалое «кривоножье» нападающих «Анжи» помогли Сёмину и компании уберечь ворота Гильерме от гола. Игроки хозяев поля мазали в таких ситуациях, что и представить сложно... А на 89-й минуте пропустили контратаку от Алиева и Сычёва, закончившуюся точным ударом последнего. На 90+3-й минуте украинец был заменён с целью потянуть время.

Тем временем Веллитон забил очередной гол (17-й) и отдалился от Алиева, а снизу подпирают Корниленко (13 мячей) и Кержаков (12). У полузащитника «Локо», напомню, остаётся 14.

Защитник «Сатурна» Дмитрий Парфёнов, отыграв 90 минут в домашнем матче против ЦСКА (1:1), вышел на чистое шестое место в списке наших гвардейцев в России. Верхняя часть этого реестра приняла такой вид:

1. Александр Горшков (Жемчужина, Зенит, Сатурн) – 277
2. Сергей Кормильцев (Уралан, Торпедо) – 185
3. Анатолий Бессмертный (Динамо-Газовик, Ростсельмаш) – 170
4. Владислав Прудиус (Ростсельмаш, Анжи) – 162
5. Дмитрий Семочко (Уралан, Луч-Энергия, Шинник, Химки) – 162
6. Дмитрий Парфёнов (Спартак М, Динамо, Химки, Сатурн) – 153

В игре против ЦСКА Парфёнов получил жёлтую карточку. Начав на правом краю, он после выхода на поле Ангбва перешёл на левый фланг защиты. «Инопланетяне», конечно, отскочили от поражения, в концовке забившись в свою вратарскую и лишь чудом не пропустив – но и нельзя не отметить самоотдачу питомцев Гордеева, среди которых наш Парфёнов. Всё-таки 45 минут отыграть вдесятером против ЦСКА и в итоге остаться непобеждённым дорогого стоит.

В Бельгии посреди недели состоялись матчи 1/16 финала Кубка. Оба «наших» клуба легко прошли этот уровень. «Серкль» Сергея Серебренникова, отыгравшего 90 минут, разгромил на выезде какой-то «Лилль» (явно не французский) со счётом 4:0. Олег Ящук не играл – видимо, поберегли форварда просто. «Вестерло» Александра Яковенко справился дома с «Розеларом» 2:0. Украинец начал игру в старте и был заменён на 76-й минуте. А в субботу в чемпионате прошло «украинское дерби»: «Вестерло» принимал «Серкль»! Команда Яковенко добыла драматическую победу, забив решающий гол на 90-й минуте – 2:1. Саша был заменён на 68-й минуте. Ящук отыграл 90 минут, а Серебренников вышел на 79-й.