0
April 20, 2024 14:10:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МАСЛАЧЕНКО: «Пенальти придумали инквизиторы!» - Face 2 Face Betting
November 2 2010

Владимир МАСЛАЧЕНКО: «Пенальти придумали инквизиторы!»

Экс-вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко рассказал "Советскому спорту" о том, что чувствует вратарь, пропустивший пенальти, и игрок, промахнувшийся с точки.

— Пенальти придумали инквизиторы! Как же паршиво чувствует себя вратарь, пропустивший с точки. И еще хуже ощущения у того, кто с пенальти промахнулся.

Любой серьезный вратарь изучает всех пенальтистов других команд. И когда наступает дуэль, в душе он понимает, что шанс отразить удар есть. Да, часто голкипер просто гадает. И я так делал. И меня "покупали". И по-дурацки я выглядел. А отбивать мячи удавалось по настроению. Тут как раз важна была наблюдательность — кто и как исполняет удары с точки. Однажды в Ростове-на-Дону мне удалось вытащить мяч после пенальти Юрия Мосалева в самом углу. Я даже коснулся кончиками пальцев штанги. Он просто забыл, что я помню, как он бьет. А может, наоборот, решил не изменять себе...

Рассказывают, что ни разу не промахивался с точки только знаменитый нападающий "Спартака" Георгий Глазков — и в довоенные, и в послевоенные времена. И тем славился. Я даже немного работал под его началом. И вот что уяснил: Глазков следил за вратарем до последней доли секунды и умел сделать такую паузу, которая позволяла в случае чего изменить направление удара. Исполнялось все очень тонко. Вот и нынешним игрокам иногда надо сделать эту незаметную паузу. Но не у всех получается...

А вот в отражении пенальти хорош был голкипер тбилисского "Динамо" Сергей Котрикадзе. Он несколько раз отбивал по два пенальти в игре! Как-то я сказал, что мечтаю вступить в клуб вратарей, которые отразили два пенальти в игровое время. И что вы думаете? Накаркал — мне это удалось.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru