0
March 29, 2024 17:51:35
0
Лига чемпионов. "Рубин" - "Панатинаикос" 0:0. Домашнее проклятие - Face 2 Face Betting
November 2 2010

Лига чемпионов. "Рубин" - "Панатинаикос" 0:0. Домашнее проклятие

"Рубин" - "Панатинаикос" 0:0
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Боккетти, Навас, Ансальди, Нобоа, Натхо, Рязанцев, Касаев (Карадениз, 72), Карлос Эдуардо (Мартинс, 73), Корниленко (Медведев, 85)
"Панатинаикос": Цорвас, Спирополус, Мате Жуниор, Канте, Винтра, Жилберто Силва, Карагунис (Христодулопулос, 80), Бумсонг (Маринос, 58), Кацуранис, Луис Гарсия (Гову, 69), Сиссе
Предупреждены: Винтра, 71, Карагунис, 76, Маринос, 85

Накануне матча я с удивлением вспомнил, что в рамках Лиги чемпионов, как прошлого сезона, так и текущего, «Рубин»-то дома и не побеждал! За в общей сложности девять поединков в футбольной Суперлиге казанцами была добыта всего одна победа – на «Камп Ноу». Вот ирония судьбы-то, а. С «барсами» в их логове подопечные Бердыева справлялись, а дома с куда более простыми соперниками – типа киевского «Динамо» :-) – справиться не могли, постоянно играя вничью. С учётом того, что казанцам кровь из носу нужно было брать по три очка, принимая «Панатинаикос» и «Копенгаген», факт безвыигрышной серии в родных стенах наверняка нешуточно настораживал поклонников двукратного чемпиона России. А добавьте к этому ещё и то, что в ЛЧ-10/11 казанцами был забит всего один гол в трёх матчах, да и тот с пенальти (зато не кому-нибудь, а снова той самой «Барсе»!!!) – так тогда выражение озабоченности на лице среднестатистического болельщика «Рубина» могло смениться гримасой ужаса...

Видимо, Курбан Бердыев также задумался над всем этим делом и наконец-то выставил на игру атакующий состав. В основе оказались сразу двадцатимиллионник Карлос Эдуардо, доселе просиживавший штаны на баночке, реактивный Касаев и отметившийся дублем в последнем матче в Самаре Корниленко. Ну и о Рязанцеве не станем забывать, тем более что именно в активе этого игрока самый опасный момент первого тайма, о чём будет поведано ниже. Сейчас же я одной строкой отмечу, что гости оставили на лавочке Сиднея Гову, которого на острие атаки замещал Джибриль Сиссе. В состав «Пао» вернулся после дисквалификации Жилберто Силва.

И уже на второй минуте счёт свободно мог быть открыт. Рыжиков неосторожно принял мяч в своей штрафной от партнёра по команде, за что арбитр встречи Тони Шапрон назначил свободный удар. Однако греческая команда возможность забить не реализовала, пробив по ногам Калешина, а затем и вовсе нарушив правила в атаке. Получив холодный душ, «Рубин» в дальнейшем в первом тайме гораздо более надёжно действовал в обороне. Рыжиков в игру не вступал. Хозяева поля забрали себе мяч и принялись комбинировать на половине поля «Пао». Однако кошмарнейшее количество неточных передач и вообще всяческого брака в действиях казанцев сводили на нет всю активность подопечных Бердыева. В итоге за 45 минут из того, на что сподобилась российская команда, можно вспомнить ровно два момента. Ну и ещё один – с натяжкой. На 15-й минуте Корниленко, проникнув в штрафную Цорваса с острого угла, попытался было поразить ближнюю шестёрку, в которой и оказался вратарь. На 40-й Рязанцеву защитники греков дали пробить головой со вполне убойного расстояния, но Цорвас показал достаточно высокий класс для того, чтобы в прыжке парировать мяч. Вот это был по-настоящему голевой шанс – единственный на обе команды за тайм... Ну а ещё был неточный удар головой белорусского форварда, случившийся сразу после запоротого Рязанцевым момента. Это та самая натяжка, о которой и говорилось чуть выше.

Касаев, Корниленко, Рязанцев – эта троица и во втором тайме продолжила плести кружева у штрафной «Панатинаикоса». Уже на 48-й минуте первый прострелил на второго, белору подставил ногу, намереваясь срезать мяч в сетку, однако снаряд проскакал параллельно линии ворот. Дорогущий Карлос Эдуардо словно закопался в газон, никак себя не проявляя. Лишь на 62-й минуте бразилец блеснул в ходе молниеносной атаки «Рубина», выдав хороший пас на рвавшегося к воротам Рязанцева. Александр выходил на перспективную позицию, но далеко отпустил от себя мяч, вследствие чего первым на нём оказался вратарь. Ну а экс-игрок «Хоффенхайма» явно добавил во втором тайме в активности. Равно как и его партнёры. Касаев, допустим, заработал опасный штрафной на углу площадки, но Нобоа изобразил что-то совершенно невнятное, только не подачу. Минутой спустя Алан опять упал после стыка с Винтрой, посадив того на карточку, и на этот раз эквадорец решился на удар. Цорвас сработал молодцом, намертво схватив мяч. Интересно, что Бердыев тут же заменил Касаева, выпустив Карадениза... Ну а уход с поля Карлоса Эдуардо всё-таки напрашивался. Надо же было освежить игру – а чтобы выпустить кого-то, кого-то нужно же и убрать.

Мгновенных дивидендов Бердыеву такие изменения в составе не принесли. А вот «Пао» как-то неожиданно активизировался, дважды заставив Рыжикова вступить в игру. Жилберто Силва, в частности, опасно стрелял. Эти моменты ознаменовали, наконец, начало активной игры в исполнении команд – минут за 12 до финального свистка. Напомню, что две недели назад в Греции примерно в эти же сроки случились самые опасные моменты у ворот Цорваса и Рыжикова... Итак, на 79-й минуте Рязанцев пробивал в упор с угла вратарской, однако вратарь гостей ногой парировал мяч. После углового и последовавшей круговерти на удар был выведен Сесар Навас – но вместо убойного выстрела у испанского центрального защитника получился нелепый тычок коленом в падении, голом не завершившийся. В ответ гости сообразили удар головой свеженького Сиднея Гову. «Рубину» повезло, что мяч просвистел мимо девятки.

Бердыев на финальные пять минут выпустил ещё одного нападающего – Медведева – хотя фирменно не стал рисковать, сняв с игры Корниленко. За секунды до этой замены Мартинс мог-таки распечатать Цорваса, когда плечом замыкал навес слева. Вратарь «Пао» чётко сработал на линии. Это был последний момент для гола. Шапрон добавил всего три минуты, которые прошли в игре в середине поля.

Итак, чемпион России не прервал домашнюю чёрную серию, в очередной раз сыграв вничью. Поклонникам казанцев остаётся надеяться, что «Копенгагену» дружина Бердыева всё же сподобится забить – и, возможно, даже выиграет у датчан.