0
"Металлист": итоги первого круга - Face 2 Face Betting
November 2 2010

"Металлист": итоги первого круга

В минувшее воскресенье завершился первый круг очередного чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Сыграно 120 матчей. К промежуточному финишу «Металлист» пришел на третьем месте, имея четырехочковое отставание от 2-го места, на котором расположилось киевское "Динамо", и такой же отрыв от 4-й ступеньки, которую занимает днепропетровский «Днепр».

Турнирные показатели «Металлиста»: 10 побед, 1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 28:14, набрано 31 очко.

В 15-ти матчах главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич задействовал 25 игроков, из которых 11 – это легионеры. Футболистов, сыгравших во всех 15-ти матчах, нет, зато 5 исполнителей приняли участие в 14-ти встречах: Кристиан Вильягра, Андрей Воробей, Эдмар, Милан Обрадович и Фининьо. Александр Романчук сыграл в 13-ти поединках «Металлиста». В 12-ти матчах принимали участие Олег Шелаев, Сергей Валяев и Денис Олейник. В 11-ти играх на поле выходил Клейтон Хавьер, а Виталий Бордиян и Марко Девич сыграли в 10-ти матчах. В активе остальных футболистов нашего клуба – меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Милан Обрадович – 1260 минут. Все свои 14 матчей он отыграл без замен.

Эдмар и Валяев – по 1.

Лучший ассистент в нашей команде – Марко Девич: 4 голевые передачи. Три решающих паса на счету Хавьера, по два сделали Вильягра и Фининьо.

В первом круге 12 игроков «Металлиста» получили от арбитров 30 предупреждений (16 – в домашних играх, 14 – в выездных), в среднем – 2 за игру. Больше всех – 6 желтых карточек – имеет Милан Обрадович. По 4 «горчичника» увидели перед собой Фининьо и Эдмар. 13 футболистов провели первый круг без карточек. Стоит отметить Александра Романчука, который за 13 игр и 1157 минут, проведенных на поле, не получил ни одного предупреждения. Хавьер тоже не имеет ни одного «горчичника», но зато является единственным игроком команды, который 25 сентября получил от арбитра матча «Металлист» – «Шахтер» Виктора Швецова красную карточку.

«Металлист» в первом круге добился 6 подряд побед на чужом поле, что является клубным рекордом. Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 7 игр – 3 победы, 0 ничьих, 4 поражения, мячи 15:13, очки – 9 (43 %),

– в гостях: 8 игр – 7 побед, 1 ничья, 0 поражений, мячи 13:1, очки – 22 (92 %).

В числе достижений нашей команды – три крупные победы (две – на выезде и одна – в домашнем матче). Два раза «Металлист» побеждал соперника с разницей в два мяча и 5 раз одолевал противника с минимальным счетом.

Все 4 поражения в первом круге были с разницей в один мяч.

76-90+ мин.: 6 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка первого тайма.

76-90+ мин.: 2 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – конец первого тайма и середина второго.

Если забитые голы приблизительно одинаково распределись по таймам (15 – в первом и 13 – во втором), то по пропущенным мячам ситуация чуть хуже во вторых половинах встреч: 5 голов забивали в ворота «Металлиста» в первом тайме и 9 – во втором.

Арбитры назначали в ворота соперников «Металлиста» 2 пенальти, из которых один был реализован (Девич на 52-й минуте матча «Металлист» – «Ворскла» 7 августа). Соперники пробивали три пенальти в ворота нашей команды – 2 из них реализовано. Что интересно, все одиннадцатиметровые штрафные удары были назначены арбитрами в домашних поединках «Металлиста».

В 15 встречах первого круга «Металлист» нанес по воротам соперников 161 удар (из них 82 – в створ). По воротам нашей команды было нанесено 128 ударов (из 65 – в створ).

«Металлист» подал 64 угловых удара (36 – дома и 28 – в гостях). Соперники пробивали с углового 50 раз (16 раз это было сделано в Харькове и 34 раза – в выездных играх клуба).

15 матчей «Металлиста» посетили 239 526 зрителей, в среднем – 15 968. Из них:

– дома: 179 650 болельщиков на 7 играх, в среднем – 25 664;

– в гостях: 59 876 зрителей на 8 играх, в среднем – 7 485.

Интересно отметить, что в прошлом сезоне после первого круга «Металлист» имел среднюю домашнюю посещаемость – 24 900. Нынче наблюдается увеличение средней посещаемости на 764 зрителя.