0
April 24, 2024 23:23:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Майнц": взорвавшие бундеслигу - Face 2 Face Betting
November 2 2010

"Майнц": взорвавшие бундеслигу

Материал был подготовлен перед встречей "Майнца" с дортмундской "Боруссией" - останься по итогам матча неожиданный лидер бундеслиги на первом месте, тут-то и напечатали бы, оказавшись на гребне волны! Увы, "карнавальщики" проиграли и опустились на вторую строчку... Тем не менее, о выстрелившей в этом сезоне команде Тухеля говорилось так много, что оставить "Майнц" без внимания совершенно невозможно. Да и пусть проиграли, в конце концов. Они ещё заявят о себе...

То, что мы теперь знаем под названием «1. Fussball- und Sportverein Mainz 05 e.V.» было основано более ста лет назад. Ещё в далёком 1903-м группа местных пацанов-энтузиастов впервые попробовала создать в городе Майнц футбольный клуб, но затея эта провалилась. Неудача не охладила горячие головы, и через два года, в марте 1905-го, в местном Cafe Neuf (что в переводе с французского значит «Новое кафе») состоялось-таки первое организационное собрание нового «фусбальферайна».

Новорождённый клуб получил название «Гассия» (Mainzer Fussballclub Hassia 1905). Гассия – это латинизированное название Гессена, земли, где расположен Майнц. Президентом клуба был единодушно избран 15-летний Ойген Саломон, и, как говорил один известный политик, «процесс пошёл»…


Отцы-основатели

Клуб рос, и развивался, на место прежних игроков приходили новые энтузиасты. В двадцатые годы и в начале тридцатых «Майнц» (теперь уже называвшийся «1. Mainzer Fussball- und Sportverein 05» и игравший в чемпионате земли Гессен – Bezirksliga Hessen) был уже относительно крепким и солидным клубом, несколько раз выигрывавшим местные трофеи.

При нацистах клуб на несколько лет исчез с футбольной карты Германии. Очень многие тогда считали Майнц и «Майнц» типично еврейскими городом и клубом, дескать, уж больно много там собралось этих "врагов арийской расы". Думаю, не надо объяснять, что это значило в ту пору. В 1938 году «Майнц» указанием «сверху» вынудили влиться в другой клуб из того же города – некий маленький, зато пользовавшийся доверием властей коллектив «Reichsbahn SV Mainz». В таком неприятном положении «истинный» «Майнц» и находился до самого падения гитлеровского режима.

Но вот война закончилась, фюрер выпил йаду, Германия разделилась, а «Майнц» восстал из пепла и развалин, как тот дамблдоров феникс. (Между прочим, про пепел и развалины – это не фигура речи. На Майнц во время Второй мировой было совершено около тридцати налётов, бомбардировками было уничтожено 80% города).

И потянулась долгая эпоха безвременья… Заявились в Оберлигу Зюдвест. Получили страшные 0:15 от «Кайзерслаутерна». Пошли дальше. Восьмые, десятые, двенадцатые места. Середина с постоянной угрозой сорваться вниз.

1963 год. Создана бундеслига, стремительными темпами идёт профессионализация футбола. Наши герои – в региональной лиге. Играют ни шатко, ни валко… В немецком футболе правят бал «Бавария», гладбахская «Боруссия», «Гамбург». «Майнцу» до них – как до луны, но в 74-м "нулльфюнферы" всё-таки оформляют выход в только что созданную Бундеслигу 2.


1974 - выход во вторую бундеслигу

1976 год. Ну это просто аллес капут! По новому немецкому футбольному закону от профессиональных клубов требуется наличие в кассе минимум 600 000 марок, у «Майнца» такой суммы, естественно, нет, и гордый клуб сдаёт лицензию и удаляется к любителям в третий дивизион!

А ведь «Майнц» в том сезоне забил 81 (!) гол, на 15 больше, чем у чемпиона второй бундеслиги. Если б ещё в ответ 92 (!!!) банки не пропустил…

Восьмидесятые годы были самыми мрачными в истории «Майнца». Летописцы клуба предпочитают описывать эту эпоху одной-единственной фразой: «Испытания тех лет укрепили боевой и спортивный дух клуба».

В августе 1982 года на «Майнц» наехала прокуратура. Какие-то непонятные растраты плюс неуплата налогов. Обстоятельства так и остались невыясненными, потому что через несколько дней президент клуба Юрген Югхард, проходивший главным свидетелем, разбился в автокатастрофе близ Кобленца. До сих пор неизвестно, был ли это несчастный случай или самоубийство. Югхард был щедрым меценатом, и с его гибелью финансовые дела "Майнца" серьёзно ухудшились.

Сам клуб болтался в треклятой Оберлиге Зюдвест, постоянно занимая там высокие места и постоянно пролетая мимо повышения в классе. Единственной ложкой мёда в бочке дёгтя стало завоевание командой титула чемпионов Германии среди любителей в том же 82-м. В финале (аматорский чемпионат проходил по кубковой системе) хлопнули «Вердер-II» 3:0.

Всё стало потихоньку меняться к лучшему, когда в 1988-м президентом клуба стал умный и дальновидный адвокат Харальд Штрутц. Уже в том году «Майнц» смог подняться во вторую бундеслигу, задержался там, правда, лишь на сезон, но в 90-м опять квалифицировался туда, на этот раз – всерьёз и надолго.

Последующие лет десять «Майнц» был твёрдым середняком второй бундеслиги, но не более того. Менялись игроки, среди прочих более-менее известные (болгарин Даниэль Боримиров тут доигрывал), менялись тренеры (гордо пишут, что именно «Майнц» под руководством оригинального наставника Вольфганга Франка одним из первых в Германии перешёл от использования либеро к зональной обороне), но дальнейшего прогресса не было. Харальд Штрутц хотел перемен.

И удивительным образом новая эпоха в истории "Майнца" практически совпала с приходом нового тысячелетия. Запомним эту веху – февраль 2001 года. Только что за неудовлетворительные результаты был уволен главный тренер команды Экхард Краутцен. 33-летний Юрген Клопп, легенда клуба, продолжает время от времени появляться в составе "Майнца", но всё реже и реже, подумывая уже о завершении карьеры. 37-летний норвежец Йорн Андерсен только-только начал тренерскую карьеру в скромном швейцарском "Локарно". 27-летний Томас Тухель, чья непримечательная карьера очень рано завершилась из-за травм и чьё имя в Германии не говорит ничего практически никому, работает с детской командой "Штутгарта".

В последующие годы эти трое людей один за другим будут сменяться на посту главного тренера "Майнца". Каждый из них оставит в истории "Карнавального клуба" яркий след как тренер и как личность, каждый привнесёт в игру команды что-то новое. Именно им суждено будет создать и поднять на вершины новый "Майнц".

28 февраля волнующейся общественности было объявлено имя нового тренера «Майнца». Им оказался Юрген Клопп.

Без малого одиннадцать лет отдал «Майнцу» универсал Юрген Норберт Клопп. Сыграл 340 матчей, забил 56 голов. На момент своего неожиданного назначения он не имел абсолютно никакого тренерского опыта, да что там – просто-напросто попал "с корабля на бал". Приходилось учиться на ходу. "Майнц" успешно завершил борьбу за выживание во второй бундеслиге, а дальше началось незабываемое. Весной 2004-го, с третьей попытки, на пороге своего столетнего юбилея, клуб из провинциального городка...; клуб, мало кому известный за пределами не то что своего государства, а даже своей земли Рейнланд-Пфальц...; клуб, чей бюджет составлял просто смехотворную по меркам первой бундеслиги сумму...; клуб, никогда за всю историю не выигрывавший никаких серьёзных трофеев – клуб вошёл в число восемнадцати элитных футбольных коллективов Германии. И провёл там со своим молодым тренером три сезона.

…Говорят, Клопп – не только специалист прекрасный, но ещё и очень милый и приятный человек. Из тех, что в детстве не только мячик буцкали, а ещё и учиться успевали. Поэтому и мысли связно может выразить – во всяком случае, от его комментариев к матчам ЧМ-2006 и Евро-2008 по центральному каналу ZDF в восторге были все.

Какой из него футбольный наставник? Результаты говорят сами за себя. Игравшие под его руководством футболисты говорят, что Клоппу ничего не стоит заставить людей поверить в самих себя, «зажечь», мотивировать игроков. Именно характером и бешеным настроем очень часто брал очки клопповский «Майнц», клопповская команда, которую слепил он сам за какой-то год, исходя из своего, оригинального видения футбола. Юрген был и остаётся очень популярным в городе Майнце. Сыграл одну из ролей в местном театре, имеет свой собственный фан-клуб, пользовался безграничным доверием руководства и настолько же безгранично был прост в общении. С игроками, журналистами, фанатами. Те ласково звали своего любимца «Клоппо»…

Он очень хотел вывести ещё раз свою родную команду в Бундеслигу 1. Он почти это сделал – в первом же после вылета сезоне, заранее предупредив фанов о своём уходе в случае неудачи. Не получилось. Теперь Юрген на виду у всей спортивной Германии, успешно тренирует дортмундского гранда. Впрочем, куда бы ни заносила «Клоппо» футбольная судьба, для жителей Майнца и поклонников славного карнавального клуба он всегда будет – "наш"!

…Когда летом 2008 года Юрген Клопп, прощаясь с фанатами, устроил нечто вроде пресс-конференции под открытым небом на центральной площади города, проводить его пришло пятнадцать тысяч человек.

…После ухода Клоппа новым главным стал норвежец Йорн Андерсен, только что не сумевший спасти «Киккерс Оффенбах» от понижения в классе. Признаться, у меня были очень серьёзные сомнения по поводу будущего этого тренера в «Майнце». И дело тут не только в оффенбахцах, которые сами по себе уже давно заслуживали вылета, а и в общей нехватке опыта у Йорна («Рот-Вайсс» и швейцарский «Локарно», при всём к ним уважении, не слишком сейчас котируются), в том, что до «Киккерса» Йорн два года вообще нигде толком не работал; наконец, в том, что «чужак» Андерсен на фоне сердечного рубахи-парня Клоппа здорово проигрывал в популярности (а перед глазами стоял пример другого норвежца - Кьетиля Рекдаля, едва не угробившего окончательно «Кайзерслаутерн»). Однако герр Андерсен сумел приятно удивить – не столько какими-то радикальными тактическими находками и приобретениями игроков (многие из старой клопповской гвардии, штурмовавшей Бундеслигу четыре года назад, играли в «Майнце» и при Андерсене: оба основных вратаря, защитники Новески, Розе и Демиртас, форвард Йованович, братья Вранчичи…), сколько чёткой и умной постановкой контратакующей игры и, как следствие – замечательным результатом. При Йорне "Майнц" уверенно вернулся в элиту и показал лучший результат в кубке за всю свою историю, лишь в полуфинале в дополнительное время уступив в гостях "Байеру". По иронии судьбы, именно кубковый матч и подвёл черту под недолгим, но ярким правлением норвежца. Поражение летом прошлого года в первом же раунде от скромного "Любека" стоило Андерсену работы за три недели до старта бундеслиги – так и не удалось ему поруководить "Майнцем" в элите…

 И появился Томас Тухель.

Это сейчас герр Томас - открытие сезона, чудо на тренерской скамье и просто перспективнейший молодой тренер Германии. А тогда, летом, его персона вызывала большие сомнения, в том числе и у многих болельщиков клуба. С Андерсеном Штрутц расстался не очень красиво, на носу был старт сезона в высшем дивизионе, а кто пришёл на место норвежского тренера? В прошлом - безвестный футболист "Штутгартер Киккерса" и "Ульма", завершивший карьеру в 25 лет; тренировал исключительно юношеские команды ("Штутгарт", "Аугсбург", в 2008-м пришёл в "Майнц"), опыта очень мало, и тот специфический... Да, за пару месяцев до своего назначения на должность главного тренера Тухель с молодёжкой "Майнца" добился выдающегося успеха - выигрыш не чего-нибудь, а чемпионского титула! Но как много было таких, успешных на одном уровне, ничего не показавших на более высоком...

Однако все опасения были напрасны - теперь уже можно говорить с уверенностью. В первом же сезоне Тухеля "Майнц" с ходу завоевал место в верхней половине турнирной таблице, а теперь и вовсе грозит опровергнуть чуть ли не самые основы немецкого футбола. Уже повержены "Бавария", "Вердер", "Штутгарт", "Байер"... "Карнавальный клуб", можно сказать, всерьёз борется за золотые медали. В чём же секрет?

Тухель, можно сказать, счастливо объединил в себе главные достоинства двоих предшественников. Как Клопп, он любит и умеет работать с молодёжью, создавая из имеющегося под рукой материала самых настоящих звёздочек; как Андерсен, он тактически подкован и прививает своей команде характерный рисунок игры. Сила нынешнего "Майнца" в великолепном боевом духе, сплочённости команды; в грамотной и быстрой игре, где основная роль отводится реактивным фланговым игрокам и стремительному переходу из обороны в атаку. Успех "карнавальщиков", впрочем, основывается не только на действиях одного тренерского штаба - невозможно не помянуть уважительно генерального менеджера клуба Кристиана Хайделя и проведённую под его руководством трансферную политику. Чего стоит одна продажа Бансе в Эмираты аж за 5 миллионов евро! Вряд ли кто-то дал бы больше за талантливого, но нестабильного африканца. А в результате "Майнц" этим летом получил выручил большие деньги, которые и потратил с умом - приобретение Аллагуи, аренда Хольтби, Фухса, Расмуссена, выкуп контракта Адама Салая... Попробуйте вообразить без них нынешний "Майнц"!

Поразительно, но эта команда, так прогремевшая на старте сезона, совершала и совершает свои подвиги без основного вратаря. Хайнц Мюллер, ставший одним из ключевых слагаемых успеха прошлосезонного образца, до сих пор залечивает тяжёлую травму, и сейчас в воротах стоит 30-летний "вечно второй" Кристиан Веткло. Он был вторым вратарём ещё в эпоху Клоппа, был таковым при Андерсене, но этой осенью наконец-то дождался своего звёздного часа. По такой игре Веткло ещё даже неизвестно, отвоюет ли после выздоровления Мюллер место в основе.

В защите "Майнца" главным звеном можно считать центрбека-ветерана Новески, в паре с ним чаще всего выходит датчанин Свенссон. Левый фланг после ухода Хоогланда "забронирован" за Фухсом, а справа в последнее время возникает молодой Нико Бунгерт, пусть игра его пока и оставляет желать лучшего.

Никольче Новески (Nikolce Noveski) - род. 28 апреля 1979  в Битоле, македонец, рост 190 см, вес 87 кг. В "Майнце" с июля 2004; ранее выступал за "Пелистер", "Ганзу", "Эрцгебирге Ауэ".

Новески - воспитанник македонского клуба "Пелистер", считающегося главной кузницей футбольных талантов этой страны. В Германии он успешно поиграл за клуб из Ауэ, вместе с которым сумел подняться во вторую бундеслигу и закрепиться там. Вышедший впервые в историю в элиту клопповский "Майнц" решил усилиться фактурным защитником и не прогадал. С того времени Новески регулярно появляется и в рядах македонской сборной. 

Интересный факт: 19 ноября 2005 года "Майнц" принимал у себя дома принципиального соперника "Айнтрахт" и уже к 6-й минуте летел 0:2 благодаря... двум автоголам нашего героя. Клопп слегка обалдел от случившегося, но менять Никольче не стал, и тот за четверть часа до конца сумел-таки забить мяч и в "правильные" ворота. На последних минутах "Майнц" спас игру - 2:2, а Новески после матча радостно заявил: "Это был первый хет-трик в моей карьере!"

Молодец мужик, с чувством юмора.

В центральной оси у Тухеля есть простор для манёвра, однако цементируется всё на двух опорниках-ветеранах Кархане и Сото, плюс твёрдым игроком основы в этом сезоне стал Полански.

Мирослав Кархан (Miroslav Karhan), род. 21 июня 1976 в Глоговце (Трнава), словак, рост 189 см, вес 88 кг. В "Майнце" с июня 2007; ранее выступал за "Спартак" (Трнава), "Бетис", "Бешикташ", "Вольфсбург".

Известный игрок, капитан сборной Словакии, в последний момент из-за травмы не поехавший на ЧМ, Мирослав Кархан - самый возрастной футболист основы нынешнего "Майнца". В молодости Мирослав не один год отдал местному гранду из Трнавы, с которым в 98-м выигрывал Кубок и Суперкубок страны. В Испании и Турции Кархан не задержался, хотя и там, и там тоже был основным игроком. Долго и успешно играл в "Вольфсбурге"; летом 2007 года достался "Майнцу" абсолютно бесплатно.

Интересный факт: 3 сентября 2005 года Словакия принимала у себя дома в товарищеской игре бундестим, и Кархан (опорный хав, напомню) ни с того ни с сего разродился дублем за каких-то 18 минут! Та встреча так и закончилась с неожиданным счётом 2:0 в пользу хозяев.

Элкин Сото (Elkin Soto Jaramillo) - род. 4 августа 1980 в Манисалесе, колумбиец, рост 178 см, вес 71 кг. В "Майнце" c января 2007, ранее выступал за "Атлетико Насьональ", "Онсе Кальдас", эквадорскую "Барселону".

 Сото был одним из важнейших игроков в той великой и трагической команде Луиса Фернандо Монтойи, которая летом 2004-го завоевала Кубок Либертадорес. Носит гордую кличку "Султан" и обладает могучим ударом с левой. Вот уже лет пять вызывается в сборную Колумбии и регулярно забивает за неё, правда, всё больше в товарищеских матчах.

Интересный факт: переход "Султана" в тонущий "Майнц" во время зимней паузы в чемпионате 2006/07 вызвал нешуточный скандал. Элкин считал себя свободным агентом, а функционеры из его прежнего клуба "Онсе Кальдас" настаивали, что колумбиец до сих пор принадлежит им. Ситуация разрешилась только полтора года спустя - по приговору  Лозаннского международного спортивного суда Сото заплатил 150 тысяч евро штрафа и был на короткий срок "отлучён" от сборной. Однако больше "Онсе", разумеется, ничего не обломилось.

И, наконец, в нападении "Майнц" полагается на физическую силу Расмуссена и Салая, а также на изобретательность и технику Хольтби и Аллагуи. Традиционная для "Майнца" схема 4-2-3-1 по ходу матча очень легко превращается в некие 4-1-5, где разве что Кархан остаётся "склеивать" игру в центре поля, остальные же всегда нацелены на ворота соперника. И уж совсем плохо становится этому самому сопернику, когда для усиления натиска на поле возникает...

Андре Шюррле (Andre Schuerrle), род. 6 ноября 1990 в Людвигсхафене, немец, рост 183 см, вес 74 кг. В "Майнце" с 2006, в первой команде - с июля 2009.

Вот уж у кого в схеме "Майнца" самое условное размещение, так это у вундеркинда Шюррле! Он и слева может сыграть (что случается всё-таки чаще), и справа, и на позиции плеймейкера, а в двух первых играх прошлого чемпионата и вовсе выходил в качестве единственного нападающего, уступая в перерыве место Бансе. Впечатляет прогресс юноши, в 16-летнем возрасте пришедшего в "Майнц" из "Людвигсхафенер СК". Весной прошлого года он был одним из лидеров молодёжки "Майнца", завоевавшей чемпионский титул, уже 31 июля дебютировал за первую команду в злосчастном кубковом матче против "Любека", в августе отдал голевой пас в победной игре с самой "Баварией", а уже в сентябре вколотил два гвоздя в гроб "Бохума" на выезде и был признан Игроком матча! С тех пор карьера Шюррле развивалась чуть ли не по экспоненте, в нынешнем чемпионате Тухель успешно использует его в качестве "джокера", выходящего во втором тайме и возящего уставших соперников. Андре регулярно забивает, пользуясь преимуществами в скорости и ловкости - обыграть двух-трёх оппонентов в ходе стремительного рейда к чужой штрафной для него не проблема. И вот уже сам "Байер" со следующего лета приобретает молодого таланта за рекордную для "Майнца" сумму в восемь миллионов евро.

Интересный факт: Шюррле - кавалер Бронзовой медали Фрица Вальтера (категория U-19), вручающейся молодым талантливым  футболистам. Любопытно, что в 2005-м году такую же награду получал, играя в гладбахской "Боруссии", другой футболист, выступающий нынче за "Майнц" - Ойген Полански.

...Этой команде многие специалисты уже успели напророчить сияющее будущее. Луи ван Гаал, уже дважды битый ребятами Тухеля, и Отто Рехагель, когда-то подобные чудеса творивший в "Кайзерслаутерне", уже заявляли, что "Майнц" вполне может стать чемпионом. Тренерский штаб "карнавальных" принципиально не поднимает эту тему: как Тухель, так и его помощники не раз отмечали, что роль "убийц гигантов" их вполне устраивает, а строить наполеоновские планы - это, мол, не для них. Но мы же знаем, чтО обычно в таких ситуациях думают те, кто произносит вслух подобные фразы...

 

"Майнц" рулит! Спереди - Бунгерт, сзади - Шюррле; на поле обычно бывает наоборот...



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru