0
April 17, 2024 02:27:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Кополовец: "Хотел доказать, что я - не серая мышка" - Face 2 Face Betting
November 3 2010

Михаил Кополовец: "Хотел доказать, что я - не серая мышка"

В минувшем туре полузащитник «Карпат» провел юбилейный, сотый матч в украинских чемпионатах

- Для меня это серьезное событие, - признался Кополовец корреспонденту «СЭ». - Значит, чего-то достиг в футболе. Накануне даже предупредил друзей: намечается праздник. Так получилось, что после встречи в Полтаве тренеры дали нам выходной, и я успел съездить в Ужгород.

- Партнеры по команде не оставили ваш юбилей без внимания?

- Я предстоящее событие особо не афишировал: кто прочитал в программке - тот и поздравил. Теплые слова сказали Александр Гурули, Неманя Тубич. Жаль, в сотом матче в премьер-лиге вышел на замену - в такой момент хотелось сыграть с первых минут. Но и так хорошо.

- В последнее время вы стали реже появляться в основном составе. Дело в высокой конкуренции?

- Тренеру виднее. Сейчас у нас плотный график, идет ротация состава. Бывает, два матча подряд играешь, а потом отдыхаешь. Но, в принципе, хочется все поединки проводить с первой до последней минуты.

- Какой матч в чемпионате был самым памятным?

- Когда впервые сыграл за «Карпаты» против «Закарпатья». Мы тогда победили - 2:0, а я внес свой вклад, выйдя на замену при счете 0:0. Для меня это была принципиальная игра, поскольку остались кое-какие счеты с руководством бывшей команды. Хотелось доказать, что я не серая мышка, и могу играть не только в «Закарпатье», но и на другом, более высоком уровне. Запомнилась и встреча с ФК «Львов», когда провел свой первый гол в высшем дивизионе. Тем более приятно, что отличился в дерби. Забил и в Лиге Европы с дортмундской «Боруссией». Жаль, потеряли очки на последних минутах.

- Покинули «Закарпатье» не со спокойной душой?

- Рассорился с руководством потому, что оно хочет сохранить футболиста, но не платить ему деньги. В принципе, везде стараются сэкономить, но есть же разумные рамки. У меня заканчивался контракт, хотел подписать новый, более выгодный для себя. Клуб вроде бы не возражал, но без конкретики. В похожую ситуацию попал Вася Кобин, который покинул «Закарпатье» бесплатно, а потом за большие деньги перешел в «Шахтер». Конечно, Ужгород для меня - родной дом, но не жалею, что перебрался во Львов. Причем с «Карпатами» подписал предварительный договор еще за полгода до истечения контракта с закарпатцами. И ни о чем не жалею. Где бы еще появилась возможность заявить о себе в Европе? А в Ужгороде до сих пор выступают Владислав Микуляк, Александр Надь, другие ребята. А годы-то летят...

- Собираетесь взять реванш у «Севильи»?

- У нас очень сильный соперник. Ощутили это на себе. В команде есть такие футболисты как Кануте, Луис Фабиану… Сколько ни общаюсь с людьми, все говорят, что даже когда уступаем, за нас стыдно, потому что не «отбиваемся», а показываем комбинационный футбол. А «Боруссии» проиграли чисто потому, что не хватает опыта. У команд из нашей группы - тех же дортумундцев, севильцев, парижан - виден уровень. Зато с ними интереснее сражаться - они сами играют и другим дают. В таких матчах как с «Севильей» набираешься колоссального опыта. Когда переключаешься на нашу премьер-лигу, сразу чувствуется разница. Даже если сравнить, как команды действуют в отборе. Посмотрите на «Барселону» - каталонцы не стелятся, как мы, в подкатах, отбирают мяч за счет прессинга, накрывают вдвоем, а то и втроем. Заметьте, никто не прыгает в ноги.

- Анализировали последнюю встречу «Севильи»?

- Да, смотрели, как она проиграла «Барселоне» - 0:5. У нас тоже быстрые игроки, но у каталонцев можем только поучиться. Они как космонавты. Подумать только, как тяжело нам дома было с «Севильей», а в чемпионате соперник от нее просто камня на камне не оставил. Как тогда играть с «Барсой»? Дай Бог, в следующем году снова будем участвовать в еврокубках. Тогда у нас будет больше опыта.

- Встреча с «Днепром» станет для вас принципиальной?

- Да. Все-таки находимся рядом в турнирной таблице. Думаю, болельщики заполнят трибуны под завязку. У «Днепра» поменялся тренер, и каждый футболист хочет показать себя с лучшей стороны. Днепряне дали бой «Шахтеру». Но мы будем настраиваться самым серьезным образом. Еще бы из Севильи вернуться с хорошим настроением…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru