0
April 25, 2024 10:20:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЛЧ. В Донецк - без Сеска. Что ещё в «Арсенале»? - Face 2 Face Betting
November 3 2010

ЛЧ. В Донецк - без Сеска. Что ещё в «Арсенале»?

Бывает такое: скажешь что-нибудь - и тут же пожалеешь об этом. Накаркаешь, одним словом. Или сглазишь. Вот и у Арсена Венгера так. Стоило наставнику "канониров" после тяжелой победы над "Вест Хэмом" обрисовать радужные перспективы своей команды во второй половине сезона, как проблемы навалились с новой силой. Тренер имел в виду, что его команда уже сыграла на выезде с "Ливерпулем", "Челси" и "Манчестер Сити", да и поездка на "Олд Траффорд" ожидает команду в первом круге. А уж после Рождества, когда возвратятся в строй все травмированные, "Арсенал" проявит себя во всей красе.
 
И в самом деле, пора - давненько он ничего не завоевывал. Но сказал Венгер это - и тут же выяснилось, что не может взять с собой в Донецк боевой даже по состоянию на сегодня состав - с учетом давно и надолго выбывших вратаря Алмунии, защитника Вермалена, полузащитника Рэмси и нападающего Ван Перси, а также серьезно сломавшегося в недавней кубковой игре с "Ньюкаслом" левого защитника Кирана Гиббса.
 
Первым отсеялся Фабрегас. Венгер признался, что еще в первом тайме матча с "молотобойцами" капитана принялись мучить застарелые боли в подколенном сухожилии, и он неоднократно порывался его заменить. Но Сеск по ходу встречи заверил босса, что способен доиграть до конца, да и сам ход игры требовал его присутствия на поле. Предпоследняя тренировка перед вылетом вынудила тренера принять нелегкое решение: оставить Фабрегаса дома. "Мы рассчитываем на него в воскресенье", - сказал Венгер, имея в виду домашнюю встречу "Арсенала" с "Ньюкаслом" в чемпионате.
 
Не исключено, что на этом неприятности "Арсенала" не закончатся. Под вопросом и участие в донецком матче еще трех человек - героя поединка с "Вест Хэмом" Алекса Сонга (его тревожит задняя мышца голени), а также не доигравшие ту встречу до конца Андрей Аршавин и Денилсон, у которых проблемы с пахом. Решение по ним отложено до последних часов перед вылетом.
 
Потери, что и говорить, серьезные. К примеру, Аршавин, несмотря на участившуюся в последнее время критику в его адрес, до сих пор был единственным игроком команды, выходившим в стартовом составе во всех десяти матчах премьер-лиги и среди бомбардиров уступающим лишь чистому форварду Шамаху и пенальтистам Насри и Фабрегасу. К счастью для "Арсенала", похоже, набрали форму, особенно блеснув в кубковом поединке с "Ньюкаслом", Уолкотт и Бендтнер, каждый из которых способен заменить россиянина. Есть еще и Вела, имеющий все основания быть включенным в заявку. А в центре полузащиты игра в Донецке должна стать очередным испытанием на прочность для 18-летней восходящей звезды Джека Уилшера. 1 ноября воспитанник юношеской академии "Арсенала" подписал с клубом новый долгосрочный контракт.
 
В двух последних матчах "Арсенала" в чемпионате Англии Джек участия не принимал, но в игре с "Шахтером" забил один из мячей и вообще был признан лучшим игроком в составе "канониров". Кстати, Уилшер выходил в основе во всех трех матчах Лиги чемпионов. Он уже вошел в историю клуба, став осенью 2008 года самым молодым игроком "Арсенала", дебютировав в премьер-лиге в возрасте 16 лет и 256 дней, и Венгер уверен, что впишет в нее еще множество славных страниц.
 
Как водится, перед вылетом за рубеж клуб распечатал и разместил на официальном сайте инструкцию для болельщиков, доходчиво объясняющую, что можно и чего не стоит делать в Донецке в целом (карта центра города и краткий список достопримечательностей прилагаются) и на "Донбасс-Арене" в частности (особо отмечено, что наличные там не в чести). Кроме того уточнил предельные размеры флагов, просил непременно иметь при себе документы с фотографией и не слишком "светить" в городе клубной символикой и дорогой оргтехникой. Глядишь, когда-то и у нас хороший пример переймут.
 
В заключение скажу, что в Донецке "Арсенал" проведет 16-й официальный матч в сезоне. До этого в десяти играх чемпионата, двух поединках Кубка Лиги и трех Лиги чемпионов "канониры" потерпели два поражения - дома от "Вест Бромвича" и на выезде от "Челси".
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru