0
March 29, 2024 16:29:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Везение тоже надо заслужить» - Face 2 Face Betting
November 3 2010

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Везение тоже надо заслужить»

Капитан киевского "Динамо" Андрей Шевченко, залечивший повреждение колена, которое он полученное в матче Лиги Европы с АЗ, и накануне приступивший к тренировкам в общей группе, рассказал о своих нынешних кондициях и выразил готовность выйти на поле против голландского клуба и в киевском матче.

— Как самочувствие, Андрей?

— По крайней мере, лучше, чем неделю назад. Не думаю, что в матче с АЗ смогу играть с первых минут, но буду готов в нужный момент выйти на поле и оказать помощь команде.

— На тренировках работаете в общей группе?

— Да. После паузы приступил в понедельник к занятиям в Конча-Заспе — правда, пока с небольшими ограничениями. Потребуется какое-то время, чтобы набрать форму. Причем колено, по которому меня били трижды за последнее время, практически не беспокоит — тревожат боли в спине. Рецидив этой старой травмы был, впрочем, спровоцирован как раз нагрузками на колено.

— На сколько процентов оцениваете свою сегодняшнюю форму?

— Давать ей оценку в цифровом выражении не возьмусь, но, несмотря на все травмы, чувствую в себе способность помочь партнерам в одном из наиболее важных матчей сезона.

— В его преддверие разгром "Ильичевца" с рекордным счетом 9:0 — плюс или минус для вашей команды?

— Конечно же, плюс. Ребята раскрепостились, в их действиях появилась уверенность. Да и в недостаточной реализации моментов "Динамо" трудно было упрекнуть. Не обошлось, я думаю, и без везения.

— Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы не поддаться в четверг возможной эйфории?

— Мне кажется, все наши игроки хорошо понимают разницу между "Ильичевцем" и АЗ — аутсайдером украинского чемпионата и одним из наших конкурентов в Лиге Европы. Поэтому эйфории нет и быть не может. В чем вижу положительный момент воскресной победы, так это в том, что мы, как говорил Валерий Лобановский, провели тренировку с повышенной ответственностью.

— Приболевший после матча с "Волынью" Олег Лужный приехал на стадион на игру с "Ильичевцем", за которой наблюдал, как рассказал Игорь Суркис, из отдельной ложи — чтобы не заразить окружающих. Как сейчас себя чувствует главный тренер?

— Олегу Романовичу уже намного лучше, но для окончательного выздоровления ему еще потребуется время.

— Увидим ли мы его в четверг непосредственно на тренерской скамейке?

— Думаю, что да.

— Чтобы гарантированно выйти из группы, "Динамо" необходимо побеждать дома АЗ и "Шериф". Имея достаточное представление о двух этих командах, вы знаете, как следует играть с ними, чтобы избежать инфарктной концовки как в Алкмаре или разочарования — как в Тирасполе?

— Главное — не терять концентрацию с первой до последней минуты. Мы обыграли АЗ на выезде, и мне довелось где-то прочитать, что нам это удалось благодаря фантастическому везению. Но ведь и везение, если согласиться с этой версией, тоже надо заслужить. Пусть игра и получилась крайне тяжелой, мои партнеры были сконцентрированы до последних минут и отразили в концовке несколько острых выпадов соперника, когда мячу, казалось бы, кроме сетки уже некуда деваться. Будем настолько же сосредоточены в ответной игре — сможем снова добиться позитивного результата.

— Несколько вопросов о сборной. Повреждение в матче с канадцами не позволило вам сыграть в Дерби с Бразилией. Могу только представить, как вы переживали, наблюдая за матчем с трибуны стадиона "Прайд Парк"...

— Я прежде никогда с пятикратными чемпионами мира не играл, поэтому, разумеется, был очень расстроен. Но, видимо, так было угодно судьбе.

— Не меньше, знаю, были огорчены и представители живущей в Дерби самой большой в Британии украинской диаспоры. Однако ничуть не меньше разочаровало ваше отсутствие на поле тех, кто посетил накануне поединка букмекерские конторы: на то, что именно вы откроете счет, было сделано наибольшее количество ставок. Наблюдая за этим матчем со стороны, не задумывались, что вполне могли бы пополнить голевой счет мячом в ворота бразильцев?

— Практически никогда не подхожу к подобным вопросам гипотетически: что было бы, не повернись судьба так или этак. Находясь на трибуне, прекрасно понимал, что уже ничем не сумею помочь команде — поэтому просто с интересом наблюдал за игрой и, признаюсь, получал от нее удовольствие.

Сборная Украины, по вашему мнению, по-прежнему не вышла на оптимальный уровень?

— До Euro-2012 еще достаточно времени. Мы проведем немало контрольных поединков, в составе наверняка появится ряд новых игроков. Пока лишь могу сказать, что команда вне всяких сомнений набирает обороты.

— 17 ноября в Женеве сборная Украины сыграет со Швейцарией, а накануне в Варшаве будут представлены талисманы предстоящего чемпионата Европы. Если вас позовут на это мероприятие как посла Euro-2012, примете приглашение — или сосредоточитесь на подготовке к контрольному матчу?

— Пока не задумывался над этим. Но если мое присутствие на презентации будет крайне необходимо, то я, разумеется, найду время для поездки в Польшу.

— Швейцария как соперник, наверное, вызывает у вас особые эмоции?

— Во всяком случае, сыграть с ним нам будет интересно — особенно в свете воспоминаний о встрече со швейцарцами на чемпионате мира.

— Если назначат пенальти — возьметесь пробивать?

— (Улыбается). Возьмусь, конечно.

— Помимо гольфа у вас появилось недавно еще одно связанное со спортом не футбольное увлечение — покер. Каких успехов добились на этом поприще?

— Я в покере новичок, и не назвал бы его своим пристрастием, равным гольфу. Эта игра — всего лишь способ приятно провести время в компании друзей. Но — только когда имеешь для этого достаточно времени.

— Вы, видимо, уже ознакомились со списком 23 футболистов, которых ФИФА выдвинула на соискание "Золотого мяча". Кого считаете наиболее достойными?

— Список не изучал, но могу назвать вам тех, кто нравится лично мне. Иньеста, Форлан, Хави, Месси, Снайдер, Касильяс, Пуйоль... Мог бы претендовать на приз Роббен, но он получил травму перед чемпионатом мира. Крайне невелики шансы Криштиану Роналду...

— ...однако и он, наряду с перечисленными вами только что футболистами, вошел в число претендентов. В этом году ФИФА впервые определит и лучшего тренера. В объявленную недавно десятку соискателей включены ваши давние знакомые — Карло Анчелотти и Жозе Моуринью.

— Они-то и будут претендовать на победу. Кто может составить им конкуренцию, так это Дель Боске. Победа в чемпионате мира — это вам не шутка...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru