0
March 29, 2024 01:06:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Бурхан: "Ждём всех на трибунах "Металлурга" в следующем году!" - Face 2 Face Betting
November 2 2010

Сергей Бурхан: "Ждём всех на трибунах "Металлурга" в следующем году!"

После завершения первой половины сезона пресс-служба днепродзержинского клуба пообщалась с исполнительным директором "Стали" Сергеем Бурханом, который по многочисленным просьбам болельщиков ответил на разнообразные вопросы, посвящённые нашей команде.

Сергей Павлович, дайте оценку завершившемуся отрезку текущего сезона. Довольны ли Вы местом в турнирной таблице, которое сейчас занимает "Сталь"?

- Местом, которое занимает сейчас "Сталь", я недоволен. Если разделить текущий отрезок сезона на две части, то первую его часть я считаю неудачной, в то же время в заключительном этапе после того, как произошла смена тренерского штаба, команда начала показывать зрелищный, результативный футбол, чего не было при Сергее Задорожном.

Самый тяжелый и самый легкий матч "Стали" в первой половине сезона. И кто вообще из соперников Вам наиболее запомнился?

- Здесь я не могу однозначно ответить, какой матч был самым лёгким, а какой самым тяжёлым. Все матчи были напряжёнными, футболисты отдавались на поле с первой до последней минуты, хотя и не все. Наиболее всего мне запомнился матч на Кубок Украины с "Фениксом-Ильичёвцем", командой 1 лиги. Эта игра врезалась в память грубостью со стороны калининцев, судейской беспринципностью. В этом матче, к сожалению, были травмированы некоторые игроки "Стали", что потом сказалось на матчах чемпионата, так как эти игроки не смогли впоследствии какое-то время выходить на поле. Александр Васильев, к примеру, был грубо травмирован в середине второго тайма, за что соперник не был наказан, из-за чего остаток второй половины игры и всё дополнительное время "Сталь" играла фактически вдесятером, поскольку лимит замен к тому времени был исчерпан. Васильев показал мужество и с травмой доиграл матч до конца.

Что Вы можете сказать об уровне 2 украинской лиги? Он вырос по сравнению с прошлым сезоном?

- Моё мнение таково, что с каждым годом уровень второй лиги растёт. Меньшее количество матчей позволяет уделять больше времени для подготовки к следующим встречам, хотя мне бы всё же хотелось, чтобы количество команд в первенстве возросло. Но таковы реалии футбола, что многие коллективы, которые бы хотели принять участие в соревнованиях, не могут это себе позволить ввиду отсутствия финансов.

Кого из футболистов "Стали" в нынешнем сезоне Вы можете отметить?

- Я бы хотел отметить всю команду за её самоотдачу, игру во второй части первенства, которую она показывала на футбольном поле. Команда возвращает зрителей на трибуны, многие из которых ушли после того, как "Сталь" в 2008 году вылетела из 1 лиги. Всем игрокам большое спасибо!

С кем из футболистов было принято решение не продолжать сотрудничество? И, если это возможно, назовите причины их ухода.

- Ряд футболистов ушёл из команды, об этом будет сообщаться на официальном сайте нашего клуба. У некоторых игроков закончились личные контракты, и с ними было принято решение не продлевать дальнейшее сотрудничество, с другими пришлось попрощаться, поскольку уровень их подготовки на сегодняшний день не устраивает наших тренеров.

Игроками какого плана будет пополняться "Сталь"?

- Зимняя селекция команды пройдёт, я уверен, на более высоком уровне и более продуктивно, чем это было сделано летом Сергеем Задорожным. Тогда в команду пришли футболисты, с большинством из которых ввиду их низкой квалификации мы уже сейчас вынуждены расставаться.

Почему с приходом на тренерский мостик Виктора Маслова те же футболисты, которые играли под руководством Сергея Задорожного, заиграли по-другому: зрелищно, результативно, эффективно?

- Прежде всего, это говорит об уровне подготовки самого тренера. Всё-таки Виктор Маслов – это человек с огромным опытом, который всю жизнь провёл в футболе. Он смог тех же игроков правильно расставить, настроить, изменить тактику, что в итоге принесло определённые плоды: команда заиграла результативно, на стадион вернулись зрители. Практически во всех матчах при Викторе Маслове "Сталь" переигрывала своих соперников по игре. Взять к примеру один из ключевых матчей на выезде с ФК "Полтава", в котором "Сталь" показала, что лидер (перед матчем – прим. авт.) не столь силён, чтобы его бояться, что наш уровень в конкретной игре выше.

Чего, по-Вашему, не хватало Сергею Задорожному как главному тренеру «Стали»?

- Сложно сказать, чего именно, поскольку я не тренер. Я думаю, что, прежде всего ему не хватило опыта работы. Сергей Задорожный был назначен в своё время главным тренером "Стали", потому что мы знали его как футболиста, поигравшего в днепропетровском "Днепре". Как оказалось, быть футболистом это не значит стать тренером.

- И обратите внимание, что, несмотря на то, что после прошлого сезона отрыв "Стали" от первого места составил целую пропасть, в новый сезон команда вошла также с Сергеем Задорожным. Но и здесь нас ожидало разочарование, поскольку вновь отрыв от первого места после прохождения нашей командой небольшой турнирной дистанции начал резко увеличиваться. При этом и содержание игры у "Стали" отсутствовало – команда играла блекло, монотонно, малорезультативно. В то же время Сергей Задорожный за средства клуба прошёл курсы в Федерации Футбола Украины для получения тренерской лицензии.

Сергей Павлович, почему, по Вашему мнению, судейство некоторых матчей «Стали» было неквалифицированным?

- Да, многие матчи с участием "Стали" арбитры проводили некачественно – не назначались явные пенальти в ворота соперников, фиксировались офсайды, которых не было, отменялись голы. Этот вопрос, естественно, не ко мне, его нужно адресовать выше. Почему так происходило, я не могу ответить наверняка, но зрители на домашних матчах "Стали" видели этот произвол и реагировали на него соответствующим образом.

- В свете Вашего вопроса хочу сказать, что 25 октября в Киеве состоялось расширенное заседание Центрального Совета ПФЛ, на котором представители клубов 1 и 2 лиг имели возможность вживую пообщаться с куратором отечественного Комитета арбитров Пьерлуиджи Коллиной. На этом собрании от ФК "Сталь" вместе со мной присутствовал вице-президент нашего клуба Николай Колючий и мы имели возможность поговорить с итальянским специалистом. По ходу встречи выяснилось, что господин Коллина почти ничего не знал о проблемах с судейством, которые есть в 1 и 2 лигах. Несмотря на это, после диалога с ним появилась надежда, что судейство должно измениться в лучшую сторону, так как Пьерлуиджи Коллина отныне будет уделять большое внимание арбитражу в 1 и 2 лигах.

Скажите, какие задачи стоят перед "Сталью" в текущем сезоне?

- Показывать зрелищный, красочный футбол, побеждать в каждом матче, вернуть зрителей на трибуны "Металлурга".

Между первой и второй половиной сезона очень большой перерыв – почти полгода. Чем в это время будет заниматься команда?

- В это время будет проходить комплектация команды, будут проводиться сборы, будут проводиться контрольные поединки.

Может быть, целесообразней было бы играть в текущем сезоне во 2 лиге в 3 круга?

- Играть в 3 круга – не совсем оптимально, потому что тогда кто-то из команд будет поставлен в неравное положение, т.е. будет теряться спортивный принцип. Нововведения в системе проведения соревнований во 2 лиги нужны, но для этого, прежде всего, должно увеличиться количество команд, принимающих участие в турнире. Это однозначно.

И в заключении, что бы Вы хотели пожелать всем днепродзержинским любителям футбола?

- Приходите на стадион, поддерживайте команду, которая всегда готова играть для Вас в Футбол! Ждём всех на трибунах "Металлурга" в следующем году!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru