0
April 26, 2024 07:15:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Бышовец: А «золото» отдам армейцам - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Анатолий Бышовец: А «золото» отдам армейцам

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ЦСКА ОТ «ЛОКО» БОРЬБА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО ОБОСТРИЛАСЬ, НО НАШ ФУТБОЛЬНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ РИСКНУЛ НАЗВАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ

В эти выходные в премьер-лиге состоялось сразу несколько ключевых матчей. ЦСКА играл с «Локомотивом», столичный «Спартак» принимал «Рубин», «Ростов» экзаменовал тонущее московское «Динамо»... Итоги тура специально для «Труда» подвел заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

- Естественно, основное внимание было приковано к московскому дерби ЦСКА - «Локомотив». Ведь в случае победы над железнодорожниками армейцы делали очень серьезную заявку на золотые медали. Но ответственность за результат сыграла с командой Газзаева злую шутку.

Честно говоря, с самых первых минут мне не был понятен настрой армейцев. Складывалось впечатление, что они вышли на поле не биться с грозным соперником, а «отбывать номер». Мне показалось, подопечные Газзаева решили переиграть «Локомотив» чисто на классе и особенно не напрягаясь. То есть давние слова Валерия Георгиевича про «11 академиков с тросточками» были в этот день как никогда актуальны для армейцев. Странно, что даже в перерыве тренер не сумел привести своих подопечных в чувство.

Вальяжный Карвальо, беззаботный Вагнер, блеклый и пассивный Олич, слишком самоуверенный Акинфеев. В принципе, «звезды» ЦСКА могли бы действовать на поле и с более полной отдачей. А они встрепенулись лишь в конце второго тайма, когда спасти встречу уже было ой как затруднительно.

Но, несмотря на такое обилие критических стрел с моей стороны в адрес ЦСКА, я все равно считаю армейцев главными фаворитами первенства. Именно у Газзаева - самый квалифицированный и сбалансированный состав. Одно нападение во главе с Оличем и Вагнером, когда они в ударе, чего стоит! И пусть в том же матче против «Локомотива» у них не все получилось, но потенциал-то огромный! Плюс ко всему у ЦСКА самый легкий, по сравнению с конкурентами, календарь оставшихся матчей. Не думаю, что команда Газзаева уступит «Сатурну», «Торпедо», «Крыльям Советов» и «Ростову». Сейчас армейцы опережают конкурентов на одно очко. А, значит, есть шанс спокойно и не особенно напрягаясь победить всех оставшихся соперников и оформить второе подряд чемпионство.

Что касается «Локомотива», то чемпиона из него в этом сезоне, скорее всего, не получится. Зато это идеальный серебряный призер первенства и участник Лиги чемпионов следующего года. Помню, сколько критических слов было высказано в адрес наставника железнодорожников Славолюба Муслина. Но он планомерно и целенаправленно, несмотря на обидные поражения и частые «провалы» в игре и функциональной подготовке, создавал на обломках старого «Локо» новую, боеспособную команду.

И, надо сказать, ему это удалось блестяще. Вторую молодость в этом году переживает Дмитрий Лоськов, отлично смотрится Динияр Билялетдинов. Наконец-то вышел из разряда «вечно подающих надежды» Марат Измайлов. Его прекрасный гол в ворота ЦСКА - лишнее тому подтверждение. Удалось найти замену в воротах Овчинникову. Если помните, после ухода Босса из команды, Муслин сначала ставил в основной состав голкипера Якуповича. Но потом решил довериться бывшему при Овчинникове вторым номером Алексею Полякову. И ведь не ошибся! От матча к матчу Поляков играет все надежнее и увереннее. Сейчас он - готовый основной голкипер, способный выручить в трудную минуту. Последние минуты второго тайма против ЦСКА - лишнее тому подтверждение.

Естественно, не могу не сказать о «Спартаке». Перед матчем «красно-белых» с «Рубином» я, честно говоря, думал, что будет ничья. Но команда Владимира Федотова провела блестящие 90 минут, как говорится, «без шансов для соперника». Особенно выделялись в составе «Спартака» Егор Титов и Роман Павлюченко. Они вели игру. Постоянно нагнетали напряжение у штрафной соперника. Да и все остальные спартаковцы действовали отлично, заслужив эту победу.

А вот «Рубин» к подобному повороту событий явно не был готов. Второй сезон подряд казанцы сначала резво идут в группе лидеров, даже о золотых медалях заикаются, но потом резко сдают и финишируют за пределами первой тройки. И дело тут не только в подборе исполнителей. Мне кажется, «Рубин» не выдерживает психологической конкуренции с московскими командами. Значит, все проблемы из области психологии. И пока Курбан Бердыев не сломает у своих подопечных комплекс «бедного родственника», больших успехов «Рубин» не достигнет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru