0
March 28, 2024 12:37:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сладкая пилюля для Лужного - Face 2 Face Betting
November 1 2010

Сладкая пилюля для Лужного

В нашем футбольном хозяйстве все переплелось настолько, что вряд ли можно отыскать тур, в котором не оказалось бы одного-двух привлекающих особое внимание матчей. К таковым относятся поединки с участием лидеров или команд, ведущих заочный спор за сохранение прописки в элите, встречи соседей - территориальных и по таблице - плюс игры с участием старых знакомых или бывших коллег по тренерскому штабу. Именно заключительный тур первого круга вобрал в себя все разнообразие названных выше особенностей. В уик-энд едва ли не каждая игра имела особый подтекст или носила принципиальный характер.

Все началось в субботу, когда в Полтаве сошлись «Ворскла» и «Карпаты». Особенность зелено-белого дерби состояла в том, что тремя днями ранее эти же соперники встретились во Львове в 1/8 финала Кубка Украины. Тогда подопечные Олега Кононова взяли верх над командой Николая Павлова со счетом 3:0, поэтому можно понять желание полтавчан взять реванш. Но сделать это им не удалось. Наставник «Ворсклы», однажды уже серьезно пострадавший за жесткую критику в адрес судей, после поединка дал понять: его команда потеряла очки не по своей вине. Переходить на личности Павлов не стал, сказав лишь, что если до конца года его команду будут обижать, он доработает до конца сезона и покинет коллектив. «Если я не могу защитить футболистов от этого беззакония, то не имею права дальше работать», - такими были слова рулевого «Ворсклы». Хочется пожелать одному из самых авторитетных украинских специалистов запастись терпением - возможно, ростки, посеянные Пьерлуиджи Коллиной, еще попросту не взошли.

Поединок между «Днепром» и «Шахтером» стал в туре центральным. После потери очков в домашнем матче с «Зарей», трудной победы в гостях над «Арсеналом» и несложного выезда на кубковую игру с «Кремнем» нового рулевого днепропетровцев Хуанде Рамоса ждало настоящее испытание встречей с чемпионом. Дуэль на «Днепр-Арене» была интересна еще и тем, что в ней сошлись два иностранных специалиста, ранее заочно соперничавшие друг с другом в еврокубках. Вряд ли найдутся те, кто не вспомнит матч Кубка УЕФА, в котором руководимая Рамосом «Севилья» лишила «Шахтер» надежды побороться за европейский трофей. С тех пор румынского наставник горняков наверняка хотел вернуть старый должок. И коль пересечься «Шахтеру» с руководимыми испанцем командами в Европе не удалось, шанс поквитаться за мартовское фиаско 2007 года представился в Днепропетровске. По накалу матч походил на еврокубковый и завершился сатисфакцией. Несмотря на поражение, «Днепр» заслужил похвалы - команда Хуанде Рамоса сражалась до последнего.

На экваторе чемпионата добыл первую победу запорожский «Металлург». Пикантность ситуации в том, что она была зафиксирована в поединке с нынешней командой бывшего тренерского дуэта запорожцев в составе Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба. В футболе часто бывает, что против старых знакомых футболисты играют с удвоенной энергией. А вот сумеет ли «Металлург» опровергнуть прогнозы скептиков относительно вылета из премьер-лиги покажут ближайшие осенние туры. В них подопечных Олега Луткова ожидает непростое испытание играми с «Арсеналом», «Шахтером», «Карпатами» и «Волынью».

Матч «Металлист» - «Оболонь» из той же оперы, что и запорожский. В нем друг другу противостояли Мирон Маркевич и Сергей Ковалец, ранее работавший у него в роли ассистента. Правда, в отличие от Чанцева и Вернидуба, покинувших Запорожье вынужденно, два года назад Ковалец решил уйти на вольные хлеба по своей инициативе - когда почувствовал, что созрел для самостоятельной работы. В субботнем соперничестве учителя и ученика сильнее была команда Маркевича. Однако попотеть харьковчанам пришлось изрядно: кому-кому, а Ковальцу тонкости построения игры его старшим коллегой были хорошо известны.

На этом перечень матчей с пометкой «особо интересно» не завершился. Кроме зелено-белого нас ждало еще одно - крымское. Для «Таврии» и «Севастополя», проводящих домашние матчи на главной спортивной арене полуострова, симферопольском «Локомотиве», эта встреча была первой в премьер-лиге. Несложно предположить, что для каждого из соперников она носила принципиальный характер. Борьба была упорной и завершилась минимальной победой более опытной «Таврии».

Главной особенностью поединка между «Кривбассом» и «Арсеналом» было наличие в составах обеих команд большого количества футболистов, перешедших в них из «Днепра». Очередная ничья стала для криворожцев уже 8-й в чемпионате. Если бы в украинском футболе существовал приз самой миролюбивой команде, можно не сомневаться, что его заработали бы подопечные Юрия Максимова. А помог добиться ничейного исхода… голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик, в стиле датчанина Петера Шмейхеля и испанца Андреса Палопа поразивший чужие ворота после «стандарта». Этот гол стал поистине историческим, ведь забивать мячи подобным образом в премьер-лиге вратарям прежде не доводилось.

Перед встречей с донецким «Металлургом» команда Виталия Кварцяного чувствовала себя в роли должника перед болельщиками. Все дело в статистике, сложившейся далеко не в пользу лучан. Шутка ли: из восьми матчей, сыгранных до вчерашнего дня между соперниками, в семи побеждал «Металлург». Но любые традиции в футболе рано или поздно заканчиваются. В новом поединке между второй по рейтингу донецкой командой и «Волынью» сильнее оказались гости из Западной Украины. Любопытно, что счет открыл получивший нагоняй от тренера после матча прошлого тура Александр Пищур. Вот и сомневайся после этого в эффективности воспитательных мер от Кварцяного! Кстати, после поражения от лучан в отставку ушел главный тренер «Металлурга» Николай Костов.

Похоже, «Динамо» постепенно выходит на знакомый многим «свой» уровень. В отсутствие прихворавшего рулевого Олега Лужного бело-синие не оставили камня на камне от «Ильичевца». Динамовцам не хватило всего одного гола, чтобы повторить недавнее достижение ПСВ в игре с «Фейенордом» в чемпионате Голландии. В той феерической игре соперник «Металлиста» по Лиге Европы выиграл со счетом 10:0. Киевская же команда обыграла мариупольскую «скромнее» - 9:0, установив абсолютный рекорд результативности в истории чемпионатов Украины. Можно не сомневаться: после такой сладкой «пилюли» рулевой «Динамо» выздоровеет в два раза быстрее.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru