0
April 18, 2024 17:36:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим ЕВТУШЕНКО: «В матче с АЗ «Динамо» по силам доказать, что «Ильичевцу» они забили не все свои голы» - Face 2 Face Betting
November 3 2010

Вадим ЕВТУШЕНКО: «В матче с АЗ «Динамо» по силам доказать, что «Ильичевцу» они забили не все свои голы»

Бывший нападающий киевского "Динамо" Вадим Евтушенко подвел итоги первого круга чемпионата Украины, а также поделился ожиданиями от очередных матчей украинских клубов в еврокубках.

— Вадим Анатольевич, как вам нынешний чемпионат Украины?

— Думаю, болельщики увидели много интересных поединков, хотя если посмотреть на таблицу, то ничего неожиданного пока не произошло. Такой расклад можно было предвидеть, разве что чуть выше мог оказаться донецкий "Металлург". Не ждал я такого ’провала и от другого "Металлурга" — из Запорожья.

— Матчи последнего тура сложились достаточно удачно для наших еврокубковых полпредов. Как вы думаете, это поможет им на этой неделе?

— Должно. У нас неплохие шансы на то, чтобы увидеть весной в плей-офф сразу троих представителей украинского чемпионата: "Карпатам" будет сложно бороться за второе место, но все остальные должны выходить из группы.

— Для "Шахтера" актуален вопрос, куда...

— Я думаю, что стоит вести речь только о Лиге чемпионов. И хотя спор за первое место в квартете горняки уже, видимо, проиграли, занять второе им по плечу. У донетчан есть не только три очка преимущества перед "Брагой", но и крупная победа в личной встрече. Даже при самых плохих раскладах в ближайшем туре в последнем поединке "оранжево-черных" может устроить и ничья. Но я не думаю, что "Шахтер" не может рассчитывать в домашнем матче с "Арсеналом" на ту же ничью. Не будем забывать, что в стратегическом плане такой результат вполне устроит и "Канониров". Хотя победа в Донецке практически на 99% гарантирует им первую строчку в таблице.

— Такое громкое поражение в Лондоне — по-вашему, стечение обстоятельств?

— Скорее хороший урок. Лондонцы заставили донетчан ошибаться, но не обязательно ведь Андрею Пятову ронять мяч в простой ситуации, а Луису Адриано — держать соперника в своей штрафной... Уверен, что "Шахтер" теперь будет более внимательным, да и последние поединки показали, что никакого спада у тех, кто провалил игру в Англии, нет.

— "Горняки" в 21-м матче сезона забили 47 мячей, но у команды мало голов со стандартов. Не кажется ли вам, что именно стандартные положения могут стать грозным оружием против "Арсенала"?

— Конечно, могут. В "Шахтере" голы четко распределяются на приличную группу исполнителей. Чуть больше других забивает Луис Адриано, но в любом случае плюс донетчан заключается в том, что у них опасность может исходить от любого.

— Два удаления в двух последних поединках чемпионата и шесть предупреждений в стольких же матчах Лиги чемпионов свидетельствуют о том, что донецкой команде не мешало бы подтянуть дисциплину?

— В "Шахтере" действительно хватает игроков, которые действуют на грани фола. В Европе это замечают всегда, хотя и в Украине горняков в последних турах карают со всей строгостью.

— Давайте перейдем к киевлянам. 9:0 от нынешнего "Динамо" — это не сон?

— Такие результаты всегда непредсказуемы. Недавно в чемпионате Голландии еще более крупно выиграл "Эйндховен"...

После изменений на тренерском мостике "бело-синих" победа над не хватающим звезд с неба "Ильичевцем" была, ко­нечно же, предсказуемой, но матч "Динамо" провело с большим настроением. Даже по празднованию голов видно, как в коллективе улучшается микроклимат. Такое впечатление, что просто освежились головы футболистов. Очевидно, что пос­ледние игры динамовцы проводят на хорошем эмоциональном уровне.

— В общем, A3 ждем в гости с большим оптимизмом?

— Думаю, да. Киевлянам по силам доказать, что мариупольцам они забили не все свои голы. После 9:0 у команды должна появиться уверенность.

— По результатам последнего месяца наиболее стабильно выглядит сейчас "Металлист". Вы согласны?

— Харьковчане действительно поймали свою игру. И хотя в чемпионате они победили тот же "Ильичевец", "Оболонь" и "Волынь", выигрыш у "Сампдории" украсил этот успешный ряд. "Металлистам" надо отдать должное за селекцию. Она им удалась на славу!

— В Украину приехали хорошие легионеры?

— Конечно. Заметно, что Тайсон, Клейтон Шавьер и Вильягра — исполнители высокого уровня. Наши клубы не всегда приглашают футболистов, которые сильнее своих, но это — не тот случай. Жаль, что в составе харьковчан очень мало ук­раинцев, хотя Денис Олейник старается не уступать латиноамериканцам.

— "Металлист" идет по пути "Шахтера"?

— Да, но тут ситуация усугубляется тем, что в основном составе у него играют два натурализованных украинца, а в скором времени их может стать еще больше. В Донецке все-таки более четко поставлена работа с молодыми доморощенными игроками.

— Вы уже сказали, что самая сложная ситуация у "Карпат". Им остается набираться опыта в Лиге Европы и делать ставку на внутреннее первенство?

— Я не думаю, что команда с таким характером останется на европейской арене совсем без очков. Ребята будут биться до конца — это точно. Львовянам просто не повезло с противниками. Еще до начала группового турнира было понятно, что соперники — не из легких. А тут еще и "Боруссия" проводит свой лучший сезон за последние годы, а "ПСЖ" и "Севилья" в любые времена будут "ПСЖ" и "Севильей"...

Тем не менее "Карпаты" выглядят достойно, при этом они не провалили чемпионат и все еще претендуют на победу в Кубке страны.

— То есть надо ждать этот коллектив в еврокубках и в следующем сезоне?

— Думаю, да. Выступление в нынешней Лиге Европы пойдет львовской дружине только на пользу. 12 матчей на междуна­родной арене дорогого стоят. Олег Кононов привил подопечным хорошую игру, у его команды есть свое лицо.

— Не кажется ли вам, что не затерялся бы в компании еврокубковых бойцов и "Днепр"?

— Обидно, что с таким составом днепропетровцы не участвуют в Лиге Европы уже несколько лет. Точнее, лишь начинают там участвовать... Будем надеяться, что приход именитого тренера изменит ситуацию, и следующей осенью "Днепр" появится в еврокубках.

Хуанде Рамос тоже может сделать ставку на легионеров. Это навредит сборной?

— На пользу точно не пойдет, хотя давайте не будем торопить события. В этом году днепрянам надо провести еще четыре поединка чемпионата и одну кубковую встречу. Времени, чтобы проявить себя, у ребят достаточно. Пускай стараются.

Но даже если Рамос и пригласит много новичков, то это может пойти на пользу "Кривбассу" и "Арсеналу". В Украине появится еще больше сильных команд, но главное, чтобы шаг вперед сделал сам "Днепр", который никак не выйдет на уровень по-настоящему элитного клуба.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru