0
April 26, 2024 01:09:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол возвращается. Словно волшебник - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Футбол возвращается. Словно волшебник

Вообще-то я не принадлежу к сторонникам начала футбольного сезона в России в феврале или марте. Сейчас, например, за моим окном валит снег, да такой, что торжествовать впору не футболисту, тренировавшемуся в последние недели в тепличных условиях Испании или Турции, а крестьянину, который на дровнях обновляет путь. Если кто и гоняет в эти дни мяч, то название этому занятию - «зимний футбол», «футбол на льду» или что-то вроде этого, но никак не футбол в цивилизованном, профессиональном понимании этого слова. По большому счету это какой-то другой вид спорта.

Не согласны? Жаль, не могу в подтверждение своей позиции передать вам, что говорили «не для печати» о черкизовском газоне футболисты бразильской сборной. А они, между прочим, играли на безоговорочно лучшем стадионе страны, который по такому случаю готовили, как невестино платье к венчанию. Что ж тогда говорить о других, где сегодня и завтра предстоит провести первые матчи 1/8 финала Кубка России?!

Ну ладно, футболисты еще могут потерпеть - у них такая работа, за которую они получают деньги, и немалые. Но если посмотреть на чемпионов мира, приезжающих к нам раз в десять лет, 1 марта приходит чуть больше полстадиона, то сколько народу, скажите на милость, соберется на нейтральном поле в Лужниках на кубковом матче «Рубина» с «Шинником»? Или, с позволения сказать, столичном дерби «Торпедо» - «Москва»? Несколько сотен человек? Дай-то бог!

Убей, не пойму: как можно с учетом кубковых матчей проводить шесть игровых туров на «стиральной доске» в марте и только четыре в августе, когда в России и травка зеленеет, и солнышко блестит?! Да и вообще почему летом на хороших полях не играть дважды в неделю? Поверьте, футболисты будут обеими руками за такой график.

Не сочтите за брюзжание, но я с ностальгией вспоминаю времена, когда в Москве едва ли не ежегодно открывали футбольный сезон 2 мая. День в день с традиционной легкоатлетической эстафетой по Садовому кольцу. Почему именно второго? Не знаю. Видно, накануне отмечали Первомай, а на следующий, опять-таки выходной, день, так сказать, на десерт: любимое народом блюдо - футбол. Но главное, собственно, не в этом. Важнее, что к тому сроку и молодая травка успевала взрасти, и воздух прогревался так, что одеться на стадион уже можно было в летнее, да и атмосфера на трибунах уже была самая что ни на есть футбольная. И когда капитаны игравших команд - по зеленому бархату, а не по белому полотну, как сейчас, - под рев трибун бежали к флагштоку поднимать знамя чемпионата, наступало ни с чем не сравнимое ощущение праздника: слава богу, дождались!..

Впрочем, у составителей нынешнего футбольного календаря наверняка найдется с десяток аргументов в свою пользу. Здесь и раннее вступление «Зенита» с «Локомотивом» в еврокубки, и вынужденная полуторамесячная пауза в разгар сезона в связи с проведением чемпионата мира, и необходимость синхронизировать свой график игр с европейским, и наличие «всепогодных» синтетических полей, и прочая-прочая. У них, в общем, своя правда. И нам по ней жить. А посему призываю вас набраться терпения, на первых порах быть снисходительными к футболистам (поскольку в марте они будут играть не как умеют, а как им позволяют где окаменевшие, а где раскисшие от искусственного подогрева поля) и верить в то, что настоящий празднику нас не за горами.

Как там у Макаревича? «Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь, мы строили лодки, и лодки звались - «Вера», «Надежда», «Любовь»...

Так и мы, даже несмотря на сугробы на улице и головотяпство тех, кто составляет и утверждает нашу футбольную конституцию, отправляемся в новое плавание с верой и надеждой. На то, что оно для кого-то станет счастливым, как прошлогоднее у ЦСКА! На то, что пропущенный чемпионат мира всколыхнет наконец самолюбие у нашей сборной, и она под водительством нового кормчего твердым галсом пойдет к победам! На то, что матчи Кубка и первенства страны, начиная с сегодняшних, подарят нам радость и упоение игрой!

Возьмите в руки расписание вашей жизни на год, отметьте в нем красные дни, когда вашей любимой команде предстоят самые принципиальные, захватывающие поединки, - и, возможно, сердце у вас трепетно забьется уже сейчас, когда на дворе еще зима. Потому что Он, Футбол, утеплившись по погоде, скользя по ухабистым естественным полям и стылым искусственным, с красными, желтыми мячами, возвращается. Словно волшебник из детской сказки.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru