0
April 26, 2024 09:28:28
0
Лига чемпионов. 4-й тур. Группа Н. «Шахтер» - «Арсенал». Коктейль два в одном: месть и реабилитация - Face 2 Face Betting
November 4 2010

После того что случилось в Лондоне, «Шахтер», как категорично это ни звучало, обязан был реабилитироваться дома. Конечно, речь не идет о том, что дончане обязаны были разрывать англичан – вовсе нет. Однако оказать более разумное сопротивление и как минимум постараться не допускать смешных ошибок – однозначно. К тому же для того чтобы подстраховаться перед последними двумя турами, набрать какие-то очки было бы неплохо. Словом, задач у команды Мирчи Луческу было предостаточно.

«Шахтер» - «Арсенал» - 2:1
Голы: Уолкотт (10), Эдуардо (45) – Истмонд (29, авт.).
«Ш»: Пятов, Хюбшман, Жадсон (Коста, 73), Адриано (Морено, 88), Виллиан, Эдуардо, Гай (Тейшейра, 63), Рац, Чигринский, Срна, Ракицкий.
«А»: Фабиански, Росицки, Насри, Уолкотт (Эммануэль-Томас, 82), Скиллачи, Уилшир, Джуру, Клиши, Эбуэ, Истмонд (Вела, 59), Бендтнер (Шамах, 73).
Арбитр: Массимо Бусакка (Швейцария).
Предупреждения: Хюбшман, Гай, Рац – Эбуэ.

«Шахтер» начал довольно агрессивно, однако очень быстро игра сосредоточилась в центре поля, где лондонцы, которые, по прогнозам некоторых специалистов, почему-то должны были проигрывать эту зону, чувствовали себя вполне уверенно и погасили стартовую активность хозяев, то навязывая им борьбу, то перекрывая зоны и заставляя подолгу раскатывать мяч, выискивая возможность отдать пас.

И в быстром голе «Арсенала» нет ничего удивительного (только в отличие от лондонского матча, гол этот был вовсе не дурацким, а очень даже красивым, хотя, конечно, не обошлось без позиционных ошибок со стороны хозяев). Горняки большими силами обосновались на чужой половине, но тут нежданно-негаданно после подачи «Шахтером» углового мяч попал к гостям, после чего случился длинный пас на Уолкотта. Тео нужно было только убежать от Гая, спокойно подготовить удар и мастерски пробить в дальний угол.

«Шахтер» традиционно не собирался склеивать лапки и продолжал противостоять сопернику на всех участках поля, даже прорывался вперед и наносил удары по воротам (здорово бил Виллиан из-под защитника, однако, думается, для Фабиански это был не самый сложный удар). Положение хозяев осложнялось тем, что «Арсенал», забив быстрый гол, почувствовал себя более уверенно и раскованно и уже не так задерживался в центре, а все больше продвигался вперед.

Но даже в таких условиях хозяева сотворили великолепный момент, я бы даже сказала, два в одном. Отличный стремительный розыгрыш закончился левофланговым пасом на Жадсона и его ударом в Джуру. Мяч не просто остался в игре, но остался у «Шахтера». Еще один пас оттуда же, снова удар Жадсона – за «Арсенал» сыграла перекладина «Донбасс Арены». Тут же был удар низом Чигринского после подачи углового – скорее, Дмитрий попал в Фабиански, а не кипер совершил сейв. Бил издали Виллиан – с тем же успехом.

После такого лондонцам, конечно, пришлось умерить свой пыл, вернуться на свою половину и обороняться, обороняться, обороняться. Они попытались было повторить фокус Уолкотта, однако на сей раз форвард слишком далеко отпустил от себя мяч.

Дончане после такого притихли на пару минут и снова понеслись вперед. В одном из таких забегов Эбуэ снес летящего по левому флангу Виллиана, за что был наказан желтой карточкой и штрафным в пользу «Шахтера». Жадсон навесил с указанного арбитром места, Чигринский выскакивал на подачу, но с задачей срезать мяч в собственные ворота Истмонд справился и без его помощи. 1:1, и «Шахтер» уже заслуживает аплодисментов!

Хозяева не остановились и продолжили атаковать. Правда, «Арсенал» уже не давал такой свободы, однако все равно у украинцев кое-что получалось. Например, неплохую передачу отдал Гай на Жадсона, но тот решил, что самое правильное – забросить мяч в руки Фабиански.

Под конец тайма британцы с неприличной настойчивостью беспокоили донецкую оборону. Нельзя сказать, что было как-то особенно опасно, однако пробить по воротам лондонцам иногда удавалось. В эти минуты «Шахтер» оборонялся так же слаженно, как и несколькими минутами ранее атаковал. А отбившись от робких попыток соперника забить гол, дончане закинули мяч «в раздевалку». Начал все Срна, который, получив на правом фланге глубокий пас, поборолся до конца с Клиши (а ведь поначалу казалось, что француз опередил капитана «Шахтера»!), выцарапал у него мяч, сместился еще ближе к лицевой и отдал назад в центр штрафной, откуда Эдуардо отправил мяч в ворота. И тоже ведь первое впечатление, что пробил он не очень уверенно, что мяч и до линии не докатится, ан-нет – 2:1 на последней минуте первого тайма. Эдуардо тепло поприветствовал Арсена Венгера, ничего не скажешь…

Во втором тайме «Арсеналу» удалось уравновесить игру. Мяч, как и в дебюте матча, больше зависал в центральной зоне, а тот, кто распоряжался им лучше, проводил атаки. Наступление было двусторонним, практически равным, с одинаковым отсутствием толковой остроты. Пожалуй, в завершающей стадии «Шахтер» был более агрессивен, что, впрочем, кардинально на ход игры не влияло. Отметим моменты Уилшира, которого очень неудачно опекал Виллиан, - удар пришелся рядом со штангой, а также классный удар головой Скиллачи с близкого расстояния, когда прекрасно сыграл Пятов, надежно зафиксировав мяч; и индивидуальные действия Виллиана, который незадолго до описанного выше эпизода вошел в штрафную и наносил удар в дальний угол, однако вовремя для лондонцев подоспел Скиллачи со своим подкатом, воспрепятствовав дальнейшему полету мяча.

Что еще бросилось в глаза во втором тайме, так эта навязчивость хозяев в стремлении получить право на пенальти. Валились они в штрафной охотно, красиво размахивали руками и вполне искренне огорчались.

Выход Тейшейры и особенно Косты очень позитивно сказался на игре «Шахтера». Во-первых, горняки снова забегали почти так же, как в первом тайме, во-вторых, у «Шахтера» получались действительно опасные моменты. Такие, о которых можно смело сказать «в сантиметрах от гола». Коста, едва выйдя на поле, тут же помчался вперед, но, пробив, угодил в защитника. Срна пробил штрафной – Фабиански не смог зафиксировать мяч сразу, но, позволив ему стукнуться о землю, забрал в руки.

«Арсенал» атаковал основательно, но менее продуктивно. Медленно пробираясь на чужую половину, лондонцы выглядели уверенно, а вот у самих ворот уже не так. С разворота неплохо бил Вале из-под Раца – Пятов среагировал, распластался и мяч зафиксировал. Конечно, это был не единственный удар лондонцев, но один из самых толковых, ибо многие из них вообще были направлены в никуда.

Нельзя сказать, что в концовке матча отличался особой изобретательностью и «Шахтер», но горняки все же вели в счете, а это, несмотря на скользкость счета, все же сглаживало некие небрежности.

Что ж, реванш состоялся. И пусть в Лондоне счет был унизительным, а в Донецке – нет. «Шахтер» сыграл здорово, временами – блестяще. И победа над лондонским «Арсеналом» для «Шахтера» гораздо больше, чем для «Арсенала» победа над «Шахтером». И на алтарь этой победы были положены не только концентрация, организованная игра, мастерство, но и колоссальное упорство, благодаря которому дончане не пали духом после быстрого гола соперника, а пошли вперед. И пошли до конца. За что им наверняка благодарны болельщики. А благодарность эту великолепно украшают три очка. Все задачи выполнены.