0
April 24, 2024 16:58:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рикарду: «Российский футбол отличается от европейского» - Face 2 Face Betting
September 26 2006

Рикарду: «Российский футбол отличается от европейского»

Главный тренер португальцев сказал, что «Спортинг» будет играть исключительно на победу в московском матче Лиги чемпионов против «Спартака». Вратарь Рикарду же отметил, что на игре скажется то, что она будет проходить в непревычных условиях – на искусственном газоне.

В среду московскому «Спартаку» предстоит провести первый домашний матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2006/07. В гости к москвичам пожаловал португальский «Спортинг», хорошо знакомый российским болельщикам. Во вторник же, португальцы в Лужниках провели традиционную предматчевую пресс-конференцию.

На встречу с журналистами помимо главного тренера Карлуша Перейры пришел вратарь сборной Португалии Рикарду. И именно он первым начал отвечать на вопросы журналистов.


- Как известно, игра будет проходить на искусственном поле. Может ли каким-нибудь образом повлиять на результат?

- Для большинства игроков команды это будет первый матч на искусственном покрытии. Но тут ничего не поделаешь, придется приспосабливаться. Хотя, у нас на базе есть одно поле с искусственным газоном, но мы на нем тренировок не проводим. Надеюсь, мы быстро сможем приспособиться к газону «Лужников».

- В первом туре, вы неожиданно обыграли «Интер». Эта победа придала уверенности вам?

- Без сомнения, игра в Милане оказалась позитивной для нас. Она придала нам сил, уверенности. Мы хотим выйти в следующий этап Лиги чемпионов и для этого надо обыгрывать любого соперника. В первом матче Лиги «Спартак» проиграл, но в предстоящей игре он будет полон решимости выиграть, тем более, игра будет проходить в Москве. Но хочу отметить, мы приехали за победой и не меньше хотим добиться успеха.

- Вечером «Спортинг» проведет тренировку в «Лужниках». Будет ли она отличаться от обычных тренировок из-за того, что игра будет проходить на искусственном газоне?

- Думаю да. Встреча будет проходить в непривычных условиях и это наложит отпечаток на тренировочный процесс, ведь нам надо быстрее привыкнуть к необычному полю. Хотя, этот вопрос больше к тренеру.

- «Спортинг» играет в Москве, на выезде. В связи с этим, будет ли ничья приемлемым результатом?

- Мы в любом случае будем играть на победу. Мы хотим выйти из группы, а для этого нам надо быть в лидерах. Хотя, много будет зависеть от игры, от ситуации на поле. Не стоит забывать, что ничья - это еще одно очко в копилку.

- Вы наверное не много знаете о российской премьер-лиге. Но наверняка видели игры сборной России и российских клубов на международной арене. Как вы оцениваете российский футбол?

- Несомненно, российский футбол отличается от европейского. Здесь большое внимание уделяется силовой игре. Например игроки «Спартака» не избегают столкновений, идут до конца и в этом их козырь. Что ж, нам придется привыкать и к этому.

- Вы наверняка просматривали матчи «Спартака». И не так давно вы встречались с ЦСКА в Кубке УЕФА. Можете сравнить эти два клуба?

- Думаю, предстоящая игра не будет сильно отличаться от той игры, что мы провели с ЦСКА в финальном матче. И ЦСКА, и «Спартак» играют в похожей манере.

- Португальские команды не удачно играют с клубами из России. С чем это связано?

- Поверьте, для нас нет разницы с командой из какой страны играть. Поражения от «Спартака» и то поражение в финале от ЦСКА - это совсем разные матчи. Уверяю вас, никакой тенденции нет. Это просто совпадение.

- «Спортинг» понес потери перед предстоящим матчем. Трое ведущих полузащитников команды травмированы. Как это скажется на поединке?

- Что поделать - это футбол. Тут без травм не обходится. Но думаю, тренер что-нибудь придумает.

Затем слово взял главный тренер - Паулу Бенту.

- Я изучил «Спартак», видел матч против «Баварии». Смотрел и другие игры. «Спартак» команда высокого уровня и те четыре мяча, пропущенные в Мюнхене - это серьезный удар. Но нам нельзя недооценивать москвичей, иначе мы проиграем. Ребятам надо будет собраться и победить.


- Что интересного вы заметили в игре «Спартака»?

- Это один из лидеров российского первенства, наряду с ЦСКА. Команда атакующая, у них отличный первый пас. И не смотря на то, что мы будем играть на победу, не стоит забывать и об обороне.

- Известно, что «Спортинг» атакующая команда. В Москве вы не измените себе и будете искать счастье в атаке?

- Надеюсь, мы будем доминировать, атаковать и активно действовать в тех зонах, где имеем преимущество перед «Спартаком». Но при этом, не будем забывать и об атакующей силе москвичей.

- В российском чемпионате играет много португальцев. Например, хорошо вам знакомый Данни. Вы с кем-нибудь консультировались?

- Нет. Ни с кем из португальцев играющих в России я не советовался.

- Вы не боитесь, что футболисты могут получить травму на искусственном газоне?

- Нисколько. Мы проведем тренировку и постараемся привыкнуть к полю. К тому же, у этого поля есть и плюсы. Например там нет ям, различных кочек. Но мяч отскакивает высоковато и к этому надо будет приноровиться.

Пресс-конференция завершилась и прессу пригласили на 15-минутную тренировку. За четверть часа игроки поиграли в квадрат. Кто-то бил по воротам, а Рикарду и вовсе, отрабатывал дриблинг, ловко обводя расставленные фишки. Когда же вышел тренер, и полноценная тренировка должна была начаться, журналистов и фотографов вежливо попросили уйти.

Андрей КАРТАШОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru