0
April 27, 2024 00:30:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Логотип Украины к Евро-2012 - подсолнух - Face 2 Face Betting
November 4 2010

Логотип Украины к Евро-2012 - подсолнух

Цветок подсолнуха стал логотипом Украины к Euro-2012, сообщает официальный сайт "Украина-2012". Новый символ сегодня представил вице-премьер-министр Украины по вопросам континентального первенства Борис Колесников. В основе логотипа использован цветок подсолнечника - один из самых известных украинских образов. По замыслу это растение будет передавать образ Украины, наполненной теплом, любовью и радушием, где каждый будет чувствовать себя гостем, которого здесь всегда ждут.

Ну что, неплохо как по мне. Но сразу вспомнилась цитата из великолепной книги "Республика ШКИД". Там же тоже подсолнух фигурировал в качестве логотипа - точнее, герба школы... Заранее прощу прощения за обильное цитирование.

* * *

Газета произвела большое впечатление. Читали ее несколько раз. Вызывал некоторое недоумение заголовок, представлявший собою нечто странное. По белому полю полукругом было расположено название "Ученик", а под ним помещался загадочный рисунок - головка подсолнуха с оранжевыми лепестками, внутри которого красовался черный круг с двумя белыми буквами: "Ш. Д.", вписанными одна в одну - монограммой.

Что это означало, никто не мог понять, пока однажды за обедом непоседливый Воронин не спросил при всех заведующего:

- Виктор Николаевич, а что означает этот подсолнух?

- Подсолнух? Да, ребята... Я забыл вам сказать об этом. Это, ребята, наш герб. Отныне этот герб мы введем в употребление всюду. А значение его я сейчас вам объясню. Каждое государство, будь то республика или наследственная монархия, имеет свой государственный герб. Что это такое? Это - изображение, которое, так сказать, аллегорически выражает характер данной страны, ее историческое и политическое лицо, ее цели и направление. Наша школа - это тоже своеобразная маленькая республика, поэтому я и решил, что у нас тоже должен быть свой герб. Почему я выбрал подсолнух? А потому, что он очень точно выражает наши цели и задачи. Школа наша состоит из вас, воспитанников, как подсолнух состоит из тысячи семян. Вы тянетесь к свету, потому что вы учитесь, а ученье - свет. Подсолнух тоже тянется к свету, к солнцу, - и этим вы похожи на него.

Кто-то ехидно хихикнул. Викниксор поморщился, оглядел сидящих и, найдя виновного, молча указал на дверь.

Это означало - выйти из-за стола и обедать после всех.

Под сочувствующими взглядами питомника наказанный вышел. А кто-то ядовито прошипел:

- Мы подсолнухи, а Витя нас лузгает!

Настроение Викниксора испортилось, и продолжать объяснение ему, видимо, не хотелось, поэтому он коротко заключил:

- Подсолнух - наш герб. А теперь, дежурный, давай звонок в классы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru