0
April 20, 2024 01:00:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. БАТЭ - "Шериф" 3:1. БАТЭ снова в роли первопроходца - Face 2 Face Betting
November 4 2010

Лига Европы. БАТЭ - "Шериф" 3:1. БАТЭ снова в роли первопроходца

БАТЭ - "Шериф" 3:1

Голы: Родионов, 16, Павлов, 70, Брессан, 75 - Ерохин, 32

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Скавыш, 66), Сосновский, Шитов, Юревич, Брессан (Радьков, 82), Павлов (Володько, 72), Бордачев, Родионов, Олехнович, Бага

"Шериф": Стоянов (Стажила, 58), Волков (Гаурачс, 71), Тархнишвили, Ерохин, Балима, Враньеш, Руамба, Дьеду, Надсон, Бранкович, Адамович (Хачатуров, 75)

Предупреждены: Володько, 90+1 - Враньеш, 20, Тархнишвили, 74

В качестве вступления к обзору поединка более всего подходят предматчевые слова главного тренера тираспольского "Шерифа" Андрея Сосницкого: "Значимость предстоящего матча велика. Особенно для нас, так как домашнюю игру мы уступили, чем осложнили ситуацию. В Минске мы намерены показать такой же качественный футбол, как и в первой игре против БАТЭ. Только на сей раз постараемся быть более внимательными и улучшить реализацию голевых моментов. Понимаем, что у футболистов БАТЭ огромная мотивация. В случае победного исхода они могут решить свою задачу и обеспечить выход в весеннюю часть еврокубков".

Итог оказался триумфальным для одних и печальным для других. Тираспольский "Шериф" так и не сумел взять реванш у борисовского БАТЭ за поражение в домашнем матче и фактически лишился шансов на выход из группы, в то время как подопечные Виктора Гончаренко это право себе уже гарантировали.

Накануне вылета в Беларусь "желто-черные" потеряли бразильца Джимми Франсу, который получил травму во время тренировки и остался в Тирасполе. Зато вернулся в строй словенский защитник Мирал Самарджич, находившийся в лазарете команды около месяца. Впрочем, в матче он участия так и не принял. Вместо травмированного Франсы на острие атаки был выдвинут Дьеду. Тренерский штаб гостей предпочел именно сенегальца вместо латвийца Гаурачса, который остался в запасе. В остальном состав "Шерифа" выглядел весьма прогнозируемым. Что касается хозяев, то единственной неожиданностью стал выход в основе молодого хавбека Багги, который вышел на позиции под нападающим, но при этом частенько смещался и в центр поля. По словам Гончаренко, этот игрок достиг большего прогресса за три последних месяца, и все ближе подбирается к основе.

Надо сказать, что возлагаемые надежды Бага оправдал уже в дебюте матча. На 5-й минуте после его удачных действий мяч достался бразильцу Брессану, который здорово подал в штрафную. Его соотечественник Надсон попытался головой выбить мяч, но в итоге срезал снаряд в свои ворота. На счастье для одного из представителей Южной Америки и к сожалению другого, голкипер Стоянов спас свою команду от автогола... Минут на 10 футболисты обеих команд словно заснули. Все было настолько скучно и медленно, что напоминало матч первенства области среди любителей. Но на 15-й минуте подопечные Гончаренко вспомнили, что они вовсе не коллектив физкультуры. Тот самый Бага выдал в падении прекрасный пас Родионову. Нападающий убежал от двух защитников и мастерски переиграл голкипера.

Получив и во втором матче быстрый гол в свои ворота, "Шерниф" не стушевался. Адамович метров с 10-ти бил в нижний угол, но Веремко потащил. Затем Дьеду заработал штрафной, который не использовал Тархнишвили. И все же с третьей попытки гол состоялся. Враньеш здорово подал с правого края, а выпрыгнувший выше всех Ерохин головой поразил верхний угол - 1:1. В конце тайма два полумомента было у хозяев, но Враньеш здорово сыграл в обороне, не дав пробить Павлову, а Брессан со штрафного не сумел переиграть Стоянова.

Первые минут 10 после перерыва футболисты игру "сушили". Моментов почти не было, а если они и возникали, то, как говорится, все мячи были вратарские. И все же один из таких эпизодов повлиял на итоговый результат. В скоплении своих и чужих при игре верхового мяча неудачно приземлился Стоянов. Как оказалось в дальнейшем, у кипера перелом руки. Вместо него вышел молодой Стажила, которого сразу же дальним ударом проверил Юревич. И если первый удар с дальней дистанции запасной вратарь "Шерифа" отбил, то вот выстрел Павлова метров с 11 пропустил под рукой, не успев вовремя среагировать. Такой поворот событий ошарашил подопечных Сосницкого, которые просто поплыли. Уже через 2 минуты Стажила вышел победителем дуэли с Брессаном, не дав ему забить после выхода один на один. Но спустя 90 секунд бразильский легионер хозяев все же сказал свое слово и переиграл голкипера. Как говорят западные комментаторы, Мауро сотворил просто еврогол. Бразилец со штрафного великолепнейшим ударом обвел стенку и попал точно в ворота. Не помешал голу сбыться даже красивейший бросок Стажилы.

До конца матча оставалось минут 15, но стало очевидно, что по такой игре и за столь короткое время гостям не забить дважды. В итоге оба клуба просто доиграли матч, который, как я и писал в начале, закончился триумфом для одних и печалью для других.

БАТЭ продолжает исполнять роль первопроходца. Борисовская дружина была первой из белорусских, сумевшей пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов и Лиги Европы, а теперь станет первопроходцем и в весенней части еврокубков!

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Гончаренко (главный тренер БАТЭ):

Мы изучили игру "Шерифа". Считаю, нам удалось устранить сильные стороны молдаван и надавить на слабые. Ставку на быстрый гол не делали. При первом взятии ворот стоит отметить исполнительское мастерство Родионова. После забитого нами первого мяча не понравилась неуверенность в действиях ребят. Но с Юревичем и Лихтаровичем можно свернуть горы.

Для соперника травма вратаря стала большой потерей. За семь минут до конца встречи начали искать телефон с выходом в интернет, чтобы узнать, как играют "Динамо" и АЗ в Киеве. Счет этой игры, конечно, порадовал. Мы сделали большое дело. Тем не менее, следующий матч в Лиге Европы, с киевским "Динамо", надо играть на победу. Это принципиальное противостояние".

Андрей Сосницкий (главный тренер "Шерифа"):

При первом голе в наши ворота проиграли позицию защитники, а также сказалось мастерство Родионова. Но потом мы выровняли ситуацию. Исход матча решил эпизод с травмой вратаря. До этого была обоюдоострая, бескомпромиссная борьба, а после началась нервозность, психологическая неустойчивость. Начало второго тайма было под нашим контролем. Однако, к сожалению, травма Стоянова решила все. К вышедшему на замену вратарю претензий нет. У него перелом тыльной кости руки. В оставшихся двух матчах будем бороться за престиж клуба".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru