0
March 28, 2024 21:45:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Хайдук" - "Зенит". Малой кровью - Face 2 Face Betting
November 5 2010

Лига Европы. "Хайдук" - "Зенит". Малой кровью

Встречи "Зенита" и "Хайдука" давно уже остались принципиальными и ожесточёнными только в среде болельщиков. В спортивном же плане ни малейшей интриги такие матчи не несут. Об этом яснее всего говорила уверенная победа "Зенита" над хорватами дома две недели назад, когда питерцы разобрали хорватов на запчасти даже не основным составом. Благо на скамейке запасных "Зенита" сидят футболисты, класс которых на голову выше любого футболиста "Хайдука".

Хайдук (Хорватия) - Зенит (Россия) 2:3
Голы: Любичич, 68; Вукушич, 82 - Ионов, 32; Хусти, 47-пен; Розина, 51
Нереализованный пенальти: Розина, 50
Хайдук: Субашич, Любичич, Бульят, Вейич, Ибричич, Вукушич, Томасов (Оремуш, 61), Стринич, Малоча, Булку, Шарбини
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 56), Мейра, Лукович, Розина (Лазович, 73), Файзулин, Хусти, Денисов (Семак, 65), Ионов, Бухаров
Предупреждения: Вейич, 67; Малоча, 85; Шарбини, 89 - Ионов, 12

К сожалению, радость победы питерцам омрачили собственные фанаты, устроившие избиение хорватов перед матчем. Учитывая воинственность хорватских ультрас, ответного матча приходилось ждать с опаской – наверняка желание отомстить у хорватов имелось. Впрочем, всё, чем поразили хорваты гостей – аплодисменты собственному воспитаннику Ивице Крижанацу.

Если здраво смотреть на вещи, "Зениту" в 2010-м году осталось решить только проблему... досрочного отпуска. Ведь понятно, что обыграть "Сибирь" с "Крыльями Советов" и свести матч с "Ростовом" вничью питерцам по силам. А эти 7 очков гарантированно принесут в Санкт-Петербург чемпионский титул. В Лиге Европы схожая ситуация: даже второй состав "Зенита" разгромил на выезде одного из конкурентов. Но красивее, конечно, просто выиграть ближайшие четыре матча и отправиться на отдых уже 15 ноября.

У "Хайдука" ситуация не в пример хуже даже в своём чемпионате. Неделю назад команда вылетела из национального Кубка, в первенстве идёт второй, уступая загребскому "Динамо" четыре очка. Правда, в еврокубках далеко не всё потеряно – если хорваты обыграют дома АЕК, то вполне могут увидеть еврокубковую весну.

Лучано Спаллетти ясно дал понять, что будущая встреча с "Сибирью" в чемпионате его волнует больше, чем этот матч. В Хайдук на прилетели пять футболистов основного состава: Быстров, Данни, Кержаков, Зырянов и Бруну Алвеш. На поле также не вышли основные Ломбертс, Семак, Жевнов, которому удалось вытеснить Малафеева из рамки, и Лазович. В целом, из всех футболистов, вышедших на поле в Хайдуке в голубой форме, лишь Анюкова, Денисова и (с натяжкой) Малафеева можно назвать игроками основы.

Расстановка питерцев была довольно простой. Место в воротах занял Малафеев, центр защиты составила пара Мейра–Крижанац, справа отыграл Анюков, а слева – Лукович. В центре поля деление на опорников и атакующих было весьма условным, так как участие в атаках принимали буквально все игроки. В середине заняли свои позиции Денисов и Розина, а на флангах – Хусти (слева) и Файзулин (справа). В нападении всё было еще проще: на острие атаки играл Бухаров, а под ним Ионов, которому вместе с Канунниковым давно пора стучаться в двери основы.

Наставник хорватов Горан Вучевич по сравнению с матчем в Петербурге поменял всего двух игроков: вместо Брклячи и Оремуша вышли Вейич и Томассон. Расстановка: Субашич в воротах, Стринич-Булят-Вейич-Малоча (слева направо) в защите, Любинич и Булку в качестве опорников. На флангах места заняли Томасов и Шарбини, а пару номинальных форвардов составили Вукушич и Ибричич.

"Зенит" начал игру настолько уверенно, что уже к десятой минуте мог вести в два мяча. Отменную технику демонстрировал Файзулин, блестящие комбинации на подступах к штрафной удавались Ионову, Бухарову, Денисову. Футболистам попросту не хватало игрока последнего касания (читай – Кержакова), а Мейра после подачи штрафного не попал в створ ворот.

Далее произошёл не самый приятный для "Зенита" эпизод. Ионов забежал в штрафную хорватов в такой ситуации, что между ним и воротами были только защитник и вратарь. Лучший бомбардир молодёжного состава "Зенита" предпочёл не обыгрывать соперника, а упасть. Судбя разобрался в эпизоде грамотно, и вместо пенальти Ионов получил жёлтую карточку за симуляцию.

А дальше было полнейшее доминирование "Зенита" на протяжении всего первого тайма. "Хайдук" лишь один раз, на 24-й минуте, провёл достойную контратаку, после чего сбился на тупой отбой мяча. "Зенит" же просто радовал глаз великолепными комбинациями, перепасовками, забеганиями... И один гол – малая толика того, что должно было залетать в ворота хорватов. Гол, кстати, получился показательным – Мейра снова промахнулся мимо створа ворот, но теперь уже попал в штангу, а Ионов ударом между ног Субашичу отправил мяч в сетку.

Как питерцы не реализовали момент на 44-й минуте, наверное, не объяснят и они сами. Розина бил, казалось бы, в упор, но Субашич в потрясающем прыжке спас команду от гола. И команды ушли на перерыв при счёте 0:1.

По двум пенальти, назначенным в начале второго тайма, нет смысла писать разные фразы. Обе ситуации были идентичны – защитники "Хайдука" не успевали за игроками "Зенита" (Бухаровым и Хусти) и просто били их по ногам. Оба пенальти были справедливы, оба – превращены в голы (правда, Розине для этого понадобилось добивание).

То, что происходило на поле следующие полчаса, можно описать просто – "Зенит" забавлялся. Ребята (в большинстве своём молодые, кстати) весело катали мяч, собираясь завести его в ворота чуть ли не носом. Пару раз это у них это почти получилось, но "почти", как известно, не считается. И это ребячество не обошло стороной и оборону питерцев: Лукович позволил Любичичу принять мяч, развернуться и мощно пробить мимо Малафеева. А во втором голе виноват уже сам Вячеслав, элементарно не доставший мяч после подачи с фланга и позволивший Вукушичу забить в пустые ворота.

И вот тут, в оставшееся время, "Зенит" снова начал играть в полную силу. Вот только игра эта была очень нервной и оборонительной. Хорваты атаковали вполне серьёзными силами, а контратаки у питерцев совсем разладились. Но наказать за это их "Хайдук" не смог – время игры очень быстро закончилось.

По итогам матча можно сказать следующее. Счёт не должен смущать глаз – второй состав питерцев выглядел на голову сильнее "Хайдука" вплоть до счёта 3:0. И, что ценнее всего, в победе приняли участие молодые воспитанники "Зенита": Канунников, Ионов. Уже в следующем сезоне этих игроков, думаю, можно подпускать к основному составу.

В случае с "Хайдуком" всё просто. Клуб, возможно, сумеет продать представителям "большого" европейского футбола нескольких своих игроков. Возможно даже, эти игроки станут звёздами футбола. Может быть, благодаря этим игрокам хорватская сборная станет еще более грозной силой, чем сейчас. Но на данный момент "Хайдук" - команда на три-четыре уровня слабее "Зенита"...

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru