0
Лига Европы. Динамо - АЗ. Так держать! - Face 2 Face Betting
November 5 2010

Лига Европы. Динамо - АЗ. Так держать!

Говорят, человек может вечно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и работу других людей. Я бы добавил к этому списку и наблюдение за качественной, эффектной и заслуженной победой родной команды в принципиальном поединке. Матч киевского "Динамо" с голландским АЗ, проходивший в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы был для украинских болельщиков как раз таким зрелищем.

Динамо (Киев, Украина) - АЗ (Нидерланды) 2:0
Голы: Милевский, 47, 61
Динамо К: Коваль, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко (Нинкович, 59), Милевский (Зозуля, 90), Михалик (Юссуф, 52), Гусев, Еременко, Эль-Кадудури, Хачериди, Алмейда
АЗ: Ромеро, Ялинс, Марселлис, Морено, Схаарс, Жонатас (Сигторссон, 72), Мартенс (Гудмундссон, 72), Клаван, Вернблом, Эльм (Фалкенбург, 73), Холмэн
Предупреждения: Хачериди, 90; Зозуля, 90 - Сигторссон, 90

Признаться , давненько уже "Динамо" не радовало своих поклонников такой игрой, как в четверг, когда тысячи болельщиков, пришедших на стадион, не замечая дождливой и ветряной погоды, не жалели голосовых связок и ладоней, заворожено наблюдая за каждой новой атакой в исполнении футболистов в бело-синей форме. Стоит отметить, именно тех футболистов, которые буквально месяц назад не вылазили из моря критики, порожденной постоянными неудачами в еврокубках и невыразительной игрой в национальном первенстве. И тут уж, как ни крути, а стоит отвесить глубокий поклон новому наставнику киевлян, не побоявшемуся взять бразды правления в столь нелегкий период – исполняющему обязанности главного тренера "Динамо" Олегу Лужному. Даже слепому видно, что именно под его чутким руководством начинается формироваться база именно того "Динамо", о котором не стыдно упомянуть в разговоре с иностранцем в качестве любимого родного клуба, поскольку он уверенно себя чувствует с любым оппонентом – будь то какой-нибудь середнячек или клуб топ-класса. Будем надеяться, Олегу Романовичу хватит сил, терпения и профессиональной сноровки, чтобы продолжать в том же духе, с каждый днем делая команду все более и более конкурентоспособной на европейской арене, а результат не преминет себя ждать.

Вернемся к нашему матчу. Как и ожидалось, несмотря на не самую "летнюю" погоду, киевский стадион имени В.В. Лобановского встретил команды практически полностью заполненным, что не могло не повлиять на психологическое состояние игроков обеих команд. Напомним, две недели назад "Динамо" обыграло АЗ со счетом 2:1, вернув себя в процесс борьбы за выход из группы. Отчетный же матч был своего рода решающим, будучи по сути поединком за второе место в группе, поскольку АЗ и "Шериф" имели в своем активе по три очка в то время, как бело-голубые обладали всего лишь очком больше.

Киевляне, очевидно пребывая на кураже после воскресной рекордной победы над "Ильечевцем" (9:0) и уже зная вкус победы над АЗ с первых же секунд поединка ринулись в атаку. Нельзя не отметить голкипера гостей – игрока сборной Аргентины Серхио Ромеро, - который, пожалуй, был одним из лучших игроков матча. Не прояви он своего вратарского мастерства на высшем уровне, вполне возможно, что счет на табло мог бы быть близким к вышеупомянутому результату матча "Динамо" с мариупольской командой. Чего только стоят сейвы в самом дебюте матча после ударов Ярмоленко, Вукоевича, немало отыгрывавшего в этот раз в атаке, Леандро Алмейды, Милевского, первого успевшего на добивание после удара все того же Ярмоленко… В течение первого тайма казалось, что что бы ни придумывали "бело-голубые", у них все равно не будет шансов пробить чудо-голкипера.

Правда, на радость украинских болельщиков, чар Ромеро хватило только на первую сорокапятиминутку. Уже в дебюте второго тайма Роман Еременко хорошей передачей от правой бровки вывел на ударную позицию Милевского, и 25-летний форвард, в очередной раз подтверждая свой бомбардирский талант, направив мяч в угол ворот. На 61-й минуте финско-украинская связка сработала вновь. Хавбек совершил рейд по левому флангу и отпасовал в центр, а нападающий оформил дубль, забив четвертый гол в текущей еврокампании. Таким образом, Милевский забил уже шестой гол в течение двух последних матчей, что, согласитесь, заслуживает уважения и заставляет критиков поубавить поток замечаний в адрес форварда. Более того, у Артема был шанс еще раз отличиться в этом матче, однако он, находясь в крайне удобной позиции, пустил мяч немного левее ворот. Достав второй мяч из своих ворот, голландцы, очевидно, смирились со своим поражением, так и не создав ни одного опасного момента у динамовских ворот, за исключением разве что ситуации, когда Коваль, не управившись с мокрым мячем, чуть сам не подарил голландцам возможность уменьшить отставание.

Таким образом, с финальным свистком "Динамо" подтвердило свое нахождение на втором месте в группе с семью очками в активе. Первую позицию, напомним, занимает с десятью очками борисовский БАТЭ, разгромивший вчера у себя дома тираспольский "Шериф"  со счетом 3:1. Именно в поединке с БАТЭ в рамках следующего тура группового этапа, который пройдет второго декабря, киевляне получат шанс заранее обеспечить себе выход из группы, обыграв белорусскую команду, которая уже празднует получение путевок в плэй-офф.

Сложно передать словами атмосферу, царившую на стадионе "Динамо" после финального свистка в отчетном матче. "Бело-голубые" подарили своим болельщикам настоящий праздник футбола, и нам остается лишь надеяться, что это не случайность, и не предел развития киевской команды, и в ближайшем будущем нас ждут великие достижения родного клуба. Спасибо вам, ребята, так держать!