0
April 26, 2024 22:23:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Саленко: "Ветераны "Динамо" собрали на стадионе 17 тысяч человек" - Face 2 Face Betting
November 5 2010

Олег Саленко: "Ветераны "Динамо" собрали на стадионе 17 тысяч человек"

В украинском футбольном мирке к Олегу крепко пристал ярлык правдоруба и даже диссидента. Он говорит то, что думает, перед властями не заискивает, в рот никому не заглядывает. Будь Саленко чуть сговорчивее, покладистее, давно, должно быть, кого-нибудь тренировал бы. Начальники любят послушных подчинённых. Но он таков, каков есть. Прямой, откровенный и… невостребованный. Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года и по сей день далеко от любимой игры не отходит. А близко – не подпускают. Такой вот конфликт желаний с возможностями.

Впрочем, он не унывает. Верит, что этот абсурдный замкнутый круг рано или поздно разорвётся. За годы знакомства с Олегом (а это, чтоб не соврать, лет этак 15) я ни разу не видел его в скверном расположении духа. С ироничной улыбкой Саленко рассказывал о своём киевском житье-бытье и на этот раз.

— В октябре исполняется 20 лет последней победе киевского "Динамо" в чемпионате Советского Союза. Какие-то мероприятия по этому поводу планируются?

— По-моему, нет (усмехается). Я, по крайней мере, ни о чём подобном не слышал. Всё это, конечно, странно. Но это факт. Как будто тогда было одно "Динамо", а сейчас – какое-то другое.

— Сами-то встречаетесь со старыми товарищами, мяч гоняете?

— А как же! Постоянно ездим по Украине, везде встречают на ура. На днях гостили в Каменец-Подольском – есть такой город в Хмельницкой области. И знаете, сколько ветераны "Динамо" собрали на стадионе народу? 17 тысяч человек! А на матч высшей лиги "Кривбасс" – "Арсенал", к примеру, пришло три тысячи зрителей. Так-то. Люди хотят видеть зрелище и делают свой выбор.

— В ноябре прошлого года в вашем родном Петербурге отмечалась другая красная дата – четверть века со дня первого и последнего чемпионства "Зенита" в СССР. Вас не звали?

— Почему же, звонили, приглашали. Но не смог вырваться. Были дела. В Питере такие вещи не забывают. Это приятно.

— Что-то вас сегодня связывает с городом на Неве?

— Многое – и прошлое, и настоящее. Мой старший сын там растёт. Саше уже 14 лет. Это самая большая и, наверное, самая главная моя связь с Питером.

— Часто там бываете?

— Сейчас пореже, а раньше раз в полгода стабильно летал.

— А с "Зенитом" себя ещё ассоциируете?

— Естественно! Как-никак первый клуб. Я вырос в нём. Это моя юность, прекрасные воспоминания. Я пришёл в команду чемпионов Советского Союза, провёл в ней четыре года. Такое не забывается. "Зенит" для меня по-прежнему очень много значит.

— Внимательно за командой молодости следите?

— Постоянно смотрю игры, болею. Раньше с этим было сложнее, а теперь никаких проблем. Кабель подключил и смотри на здоровье. Из последнего видел первый тайм против "Алании". Очень жаль, что "Зенит" не попал в Лигу чемпионов, это большое разочарование. Как такое могло случиться, до сих пор не понимаю. Ну что ж, станут чемпионами – частично исправятся. Хотя с такими возможностями, с такими кадровыми ресурсами клуб должен решать серьёзные задачи не только в России.

— Вам по душе футбол в исполнении современного "Зенита"?

— Мне – да. На каком-то этапе чувствовались шероховатости, так без них в перестроечный период и не бывает. А сейчас видно: команда нащупала свою игру. Кто-то, возможно, упрекнёт её в чрезмерном внимании к обороне, но разве от этого качество атаки "Зенита" страдает? Да нисколько! Красивых моментов питерцы создают в избытке. Самое главное, этот футбол приносит команде результат. А зрителям – удовольствие. При этом я бы не назвал игру "Зенита" сугубо "итальянской". Это такой гармоничный симбиоз стилей.

— "Зенит" Адвоката вам нравился меньше?

— Их сложно сравнивать. У Адвоката больше приветствовалась игра в пас, Спаллетти же делает упор на быстрый переход из обороны в атаку. Время не стоит на месте – меняется и "Зенит".

— Современный "Зенит" представляет собой этакий остров финансового благоденствия. Интересно: по советским меркам ленинградский клуб был скорее беден, чем богат, или наоборот?

— В финансовом отношении мы точно находились в нижней половине таблицы. Сама возможность играть в команде являлась для нас лучшим стимулом. В украинских клубах, в Тбилиси, "Пахтакоре", Ереване с деньгами было лучше. Там и премии были больше, и другие виды поощрения практиковались. Потому-то, наверное, в "Зените" и играли в основном питерцы. Патриотизм, честь города – всё это для нас было не пустой болтовнёй.

— Не находите сходства между нынешним Кержаковым и самим собой примерно 15-летней давности?

— Я бы не советовал увлекаться такими параллелями – всё-таки разные времена, разный футбол.

И потом, Александр больше заряжен на удар, это его, можно сказать, визитная карточка, тогда как моим коньком была работа с мячом. В этом главное отличие. Но не скрою: Кержаков мне нравится как нападающий, и именно этой своей нацеленностью на ворота. Немножко жаль, что у него не получилось в Европе. А с другой стороны, сегодня и в России уровень футбола достаточно высок. Если на Западе не заладилось, всегда можно вернуться и реализовать себя дома.

— А что насчёт Аршавина? На ваш взгляд, Андрей обладает необходимым набором талантов и умений, чтобы считаться лидером сборной?

— Есть игроки, которых элементарно не хватает на несколько фронтов. Аршавину совмещать выступления за клуб и сборную чисто физически сложно. Вспомните, он ведь всегда так играл: один-два матча провалит, потом выстрелит. Дело не в характере, тут другое. Андрей по своей природе нестабильный футболист, ему тяжело на одном уровне провести длительный отрезок времени. Таким игрокам сложно рассчитывать на роль лидера. Лидер должен постоянно поддерживать себя на одном уровне и, как бы ему ни было тяжело, вести команду за собой. Аршавин другой.

— Кто же, в таком случае, имеет право называться вожаком российской команды? Есть ли вообще такой человек?

— Сейчас его трудно выявить. Команда только-только начала стабилизироваться после смены тренера и связанных с этим процессов. Думаю, кто в решающих матчах возьмёт игру на себя, тому и быть лидером коллектива. Полагаю, такую фигуру надо поискать где-то в середине поля.

— Именно зенитовцы сегодня составляют костяк национальной команды России. Какими вам видятся её перспективы? Верной дорогой идёт Адвокат?

— Важно, что Адвокат давно знает этих людей, да и большинство других держал в поле зрения, будучи тренером "Зенита". У голландца есть из кого выбирать, это главное. Есть идея, которой проникнута команда. Несмотря на поражение от словаков, шансы на успех у сборной России огромные. Всё зависит от неё самой. Она научилась играть на результат, поэтому всё должно быть хорошо. Так что жду её теперь у себя в гостях. В Киеве. На Евро-2012…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru