0
Киевские мальчики для битья - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Киевские мальчики для битья

Разгромным поражением со счётом 1:5 завершился для киевского «Динамо» визит к мадридскому «Реалу». В команде Анатолия Демьяненко за фол последней надежды был удален Александр Шовковский.

Реал - Динамо К 5:1
Голы
: ван Нистелроэй, 20, 70 - пен; Рауль, 27, 61; Рейес, 45 - Милевский, 47
Реал: Касильяс, Каннаваро, Серхио Рамос, Роберто Карлос, Гути, Дьярра, Эмерсон, Рейес (Бекхэм, 46), Рауль (Робиньо, 84), ван Нистелроэй (Роналдо, 72), Мехия
Динамо: Шовковский, Несмачный, Саблич, Гавранчич, Гусев, Юссуф, Корреа (Михалик, 74), Белькевич (Рыбка, 70), Ринкон (Алиев, 79), Шацких, Милевский
Предупреждения: Серхио Рамос, 82 - Шацких, 66
Удаление: Шовковский, 68
Судья: Полл (Англия)
Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». Группа Е

В Мадриде встречались неудачники стартового тура в группе Е. И если поражение «Реала» в гостевом поединке с «Лионом» ещё можно было предугадать, то разгром, учинённый киевскому «Динамо» на родном стадионе «Стяуа» стал, пожалуй, одной из главных сенсаций.

«После произошедшего шока в матче со »Стяуа« ребята находятся в психологической яме, – признал главный тренер бело-голубых Анатолий Демьяненко, но тут же успокоил болельщиков. – Думаю, сейчас нам удалось объединить команду и вывести ее на необходимый уровень. К сожалению, у нас очень много травмированных. Но ничего, в распоряжении остаются очень сильные игроки, которые могут играть на хорошем уровне».

Надо сказать, что состав, выставленный рулевым киевлян, несколько удивил. В нём нашлось место сразу двум форвардам - Артёму Милевскому с Максимом Шацких и паре не склонных к отрабатыванию в обороне атакующих полузащитников – Диого Ринкону с Валентином Белькевичем. Не слишком ли смело для гостевого матча с «Реалом»?

Уже в первом тайме стало ясно, что слишком. Если в атаке киевляне что-то и создавали (в стартовой десятиминутке неплохие моменты открыть счёт были у Олега Гусева и Максима Шацких), то в обороне дела шли из рук вон плохо – «пожары» возникали с незавидной регулярностью. До поры, до времени благодаря мастерству Александра Шовковского и везению удавалось избегать серьёзных неприятностей, но на 20-й минуте «Реал» смог-таки забить. Шовковский отбил перед собой мяч после удара-прострела Роберто Карлоса, и карауливший отскок Руд ван Нистелроэй не сплоховал.

Почти тут же «Динамо» имело отличный шанс отыграться: Белькевич и Шацких вышли на одного защитника, но белорусский полузащитник чересчур сильно отдал мяч партнёру и своевременно покинувший пределы штрафной Касильяс выбил мяч в аут.

«Реал» не был столь расточительным – навес Рейеса, удар головой в воздухе переигравшего Саблича Рауля, и 2:0. Преимущество более чем комфортное, и позволившее «королевскому клубу» перейти на игру от обороны. Киевляне инициативой завладели, но до перерыва ничего серьёзного у ворот Касильяса так и не создали, а вот «Реал» довёл счёт до разгромного, реализовав один их двух созданных под занавес тайма супермоментов. Сначала Роберто Карлос сделал точнейшую передачу метров на 35 – Рауль бил в касание, но промахнулся из района 11-метровой отметки. Затем Дьярра с правого фланга отдал мяч всеми позабытому Рейесу, который и переиграл Шовковского, сходу нанеся точный удар с линии штрафной.

Второй тайм начался оптимистично для киевлян: Касильяс перед собой отразил мяч после несложного удара Корреа, и набежавший Артём Милевский отыграл один мяч.

Правда, характер матча не внушал иллюзий относительно перспектив команды Демьяненко – «Реал» доминировал безоговорочно. И ещё дважды поразил ворота гостей. Сначала ошибся Горан Гавранчич: сербский защитник неудачно отбрасывал мяч голкиперу, и карауливший Рауль, сыграв на перехвате, спокойно переиграл Шовковского.

Следующий выход Рауля на рандеву с вратарём завершился фолом последней надежды со стороны последнего и логичной красной карточкой. Появившийся на последнем рубеже обороны Александр Рыбка направление удара ван Нистелроэя угадал, однако спасти свою команду не смог.

Больше Рыбка не пропускал, главным образом из-за неточности футболистов «Реала». «Динамо» же в атаке не создало фактически ничего, и, проиграв второй матч подряд с разгромным счётом, прочно обосновалось на последнем месте в группе Е.