0
March 29, 2024 08:22:48
0
Лига чемпионов. "Шахтер" - "Арсенал" 2:1. Донбасс порожняк не гонит - Face 2 Face Betting
November 3 2010

Лига чемпионов. "Шахтер" - "Арсенал" 2:1. Донбасс порожняк не гонит

"Шахтер" - "Арсенал" 2:1

Голы: Чигринский 28, Эдуардо 45 - Уолкотт 10

"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Жадсон (Коста 73), Адриано (Морено 88), Виллиан, Эдуардо, Гай (Тейшейра 62), Рац, Чигринский, Срна, Ракицкий

"Арсенал": Фабяньски, Росицки, Насри, Уолкотт (Томас 82), Скиллачи, Уилшир, Джуру, Клиши, Эбуэ, Истмонд (Вела 59), Беннтнер (Шамах 73)

Вне игры: 1 (1) – 0

Лондонские «канониры» в Донецк прибыли в неполном составе. Сеска, Сонга, Денилсона и Аршавина обаятельный Арсен Венгер решил оставить дома. Добавляем к вышеперечисленному квартету давно захворавших Альмунию, Санья, Гиббса, Вермалена, Диаби, Рамзи, ван Перси и получаем полноценную команду. Ну а, если кто-нибудь, не дай Бог, захромает, то его заменит юный Фримпонг. Тренировать же этот дрим-тим поставим Тони Адамса, который заскучал в азербайджанской глубинке.

У Мирчи Луческу проблем с составом также имелось немало. Например, потеря Фернандиньо вполне сопоставима с отсутствием Фабрегаса. Не в игровом плане (любое сравнение двух игроков – занятие хоть и увлекательное, но абсолютно бесполезное и бессмысленное), а в плане значимости их для команд. Оба лидеры в раздевалке, победители по духу и дирижеры на футбольном поле. Утрата Мхитаряна сравнима с потерей Аршавина.

Тем не менее даже отсутствие двух ведущих игроков не меняло задачу, которая стояла перед наставником украинского клуба - победить и точка. В самом крайнем случае, ничья. Иного результата ни Виктор Янукович, ни Ринат Ахметов, ни пятьдесят тысяч болельщиков, посетивших «ДА» не поняли бы. Пусть даже судья окажется самым распоследним англо-саксонцем.

Арсен Венгер на краю пропасти не балансировал. Хоть во вторник, поздним вечером, француз и хорохорился, говоря о предстоящем матче, расклад был очевиден: выигрыш – отличный результат, ничья – полет нормальный, поражение – неприятно, конечно, но ничего страшного. Большое количество травмированных? Так Венгер к хрупкости нижних конечностей у своих подопечных давно привык. Если пять матчей за сезон «Арсенал» проведет в оптимальном составе, то это будет великолепным показателем. В среду месье Арсен своим выбором не удивил. Исходя из подручного материала, состав был самым, что ни на есть оптимальным. Конечно, наличие Крэйга Иствуда в центре поля несколько удивило (больше всех, наверное, изумились работники пресс-службы ФК «Шахтер» - в официальной программке к матчу сорокового номера найти не удалось). Более того, рядом с 19-летним (в декабре 20 стукнет) Крэйгом обосновался 18-летний Джек Уилшир. Первенство среди ВУЗов какое-то, а не Лига чемпионов. Третьим хавом (выдвинутым вперед) в схеме гостей стал Томаш Росицки. В атаке компанию Бендтнеру составили Уолкотт (правый инсайд) и Насри (левый). Квартет беков и вратарь имели привычный вид: Фабиански – Эбу, Скилаччи, Джуру и Клиши.

Мирча Луческу, по сравнению с матчем в Днепропетровске, сделал две перестановки: вместо Степаненко и Алекса с первых минут вышли Хюбшман и охаянный коучем Жадсон. Появление в составе восьмого номера вынудило Эдуардо уйти на правый фланг. Экс-канонир отыграл, безусловно, блестяще, но, прежде всего, как плеймейкер, а не «краек». С точки зрения флангового игрока «Эдик» максимум наиграл на слабенькую «троечку»: ни одного прострела в штрафную, ни одного обострения на фланге. Для убедительности можно воспользоваться официальной статистикой УЕФА (у них не только Иствуда можно было найти, но и Эммануэль-Томаса): из 17 точных передач бразильца пять направлялись Алексею Гая, а Адриано всего две. Но вот в центре поля Эдуардо был бесподобен: 2/3 передач не банальное пинание орудия труда, наполненная глубоким смыслом передача. Жаль у Адриано в среду был выходной: ноль ударов, 1 заработанный фол и от силы три цепляния за мяч. К счастью, другие представители Бразилии отработали и за себя и за того парня. Так Виллиан от души потягал на фланге Эбу, заставив Эммануэля вспомнить имена всех своих африканских богов. Жадсон же и вовсе провел свой лучший матч в пост-стамбульский период. Брак игровой практики не мог не сказаться на действиях плеймейкера, вследствие чего в завершающей фазе атак бразилец принимал не совсем верные решения (на 34 минуте Гай классной передачей нашел Жадсона, а тот, находясь в 8 метрах от ворот гостей, послал мяч точно в руки Фабианскому), но самоотдача и тактическая дисциплина была на запредельном уровне. Неудивительно, что, получив себе в оппоненты такого матерого Жадсона, Иствуд матч провалил. Не в своей тарелке находился и Уилшир. Джек, вынужденный разрываться в центре поля, словно та обезьяна из «бородатого» анекдота, не преуспел в итоге нигде. А когда в центральном круге объявлялся Эдуардо, то у «зеленых» англичан мозг и вовсе закипал. Да и вообще донецкий матч в стане гостей в свой актив могут записать разве что голкипер, пара центральных беков и Бендтнер. Николас, к слову, пару раз блеснул непревзойденной техникой. Довольно неплохо отыграли Насри с Росицким, но хватало легионеров лишь на полчаса. В эти минуты «Арсенал» действительно играл здорово: мяч виртуозно циркулировал между игроками в желтой форме, подключения защитников были своевременны и неожиданны, дриблинг Насри великолепен, а передачи Росицки точны. Только вот время работы такого «Арсенала» было строго регламентировано пятнадцатью минутами на тайм. За это время англичане сделали немало. Например, забили гол. Правда, получился он каким-то нелепым: угловой у ворот Фабиански закончился пасом на ход Уолкотта. Тео же умудрился убежать на рандеву с голкипером со своей половины поля и элегантно катнуть мяч в дальний угол. 21-летний вингер – молодец, но почему ему противостоял Гай? Где тактика мелкого фола? Почему острая атака не была убита грамотным нарушением еще на Уилшире? Почему дали разбежаться Уолкотту? Разве игроки в полосатых майках не знали, с какой скоростью перемещается по полю англичанин? Вопросы, вопросы, вопросы… Кстати, на 25 минуте история едва не повторилась: снова угловой у ворот Фабиански и снова пас на ход Уолкотту. На этот раз обошлось. Помимо забитого мяч в стартовые минуты гости отметились серией неплохих атак и хорошим контролем мяча. Наиболее близок к успеху был Насри. Самир, сместившись в центр, запутал Гая, ушел от Ракицкого и здорово пробил с 17 метров – штанга. Тревожно было у ворот Пятова на третьей минуте. Сперва Андрей привез угловой, а затем, играя на выходе, упал: дончане апеллировали к рефери, а англичане играли. До удара дело не дошло. К счастью. Больше в первом тайме гостей на поле видно не было – доминировали хозяева.

Играть в активный футбол на чужой половине поля «горняки» начали с первых минут. Уже на 1 минуте Эдуардо заработал перспективный штрафной – Рац размял голкипера.

Спустя минуту Эдуардо и Жадсон неплохо разыграли мяч на подступах к штрафной – Виллиан считал болельщиков на трибунах. На этом стартовый штурм дончан сменился суетой и непониманием. Срна зачем-то посылал мяч на фланг, забыв, что его соседом является не реактивный Дуглас, а хладнокровный Эдуардо. Виллиан, уединившись на бровке с Эбу, об одноклубниках не думал. Рац раз за разом посылал мяч партнеру, который не ждал. А Гай в центре поля старался, но переход из обороны в атаку осуществлял чересчур медленно. Как результат, этот отрезок матча был за гостями.

Пропущенный гол и истошные крики Луческу в технической зоне постепенно сыграли свою роль: дончане сперва выжили англичан с центрального плацдарма, а потом обрушили шквал атак на ворота Фабиански.

Почин положил Виллиан. Левый хав, в очередной раз уйдя от Эммануэля, ударил с острого угла – вратарь. На 17 минуте Вилли не пожадничал и откатил мяч Рацу. Разван (оппонент румына Уолкотт был тише воды, ниже травы. Кроме гола и вспомнить нечего.) поднял голову и нашел в штрафной Жадсона. Удар с 10 метров – голова Джуру. Угловой? Нет, Виллиан, достав уходящий мяч, дал Рацу еще один шанс. Навес. Жадсон, высоко выпрыгнув, бьет головой в «мертвый» для вратаря угол – штанга. На подборе первым оказался Клиши – угловой. После подачи которого опасно пробивал Чигринский. Снова Фабиански. Следом Эдуардо хитроумной передачей выводил Адриано на рандеву с Лукашем – Джуру все прочитал. Тут же следует перехват и удар от Виллиана – вратарь.

Вообще следует отметить, что в первом тайме «горняки», по сути, отрезали защитную линию гостей от передовой, регулярно совершая перехваты в зоне между штрафной соперников и центральной линией. Особенно зверствовал Эдуардо, которому манера выхода «Арсенала» из фазы обороны в фазу атаки была знакома.

Дальше больше. Очередной пас-конфетка от Эдуардо – Гай из штрафной соперника остро простреливает – Джуру в панике выбивает мяч на угловой. Наконец, на 28 минуте хозяева добились своего. Виллиан заработал штрафной на фланге, Жадсон искусно подал, а Чигринский (не без помощи Иствуда) переправил мяч в ворота.

Сравняв счет, «горняки» несколько снизили темп, просто контролируя мяч. Тем не менее даже в этот период спокойствия и покоя, дончане провели две классные атаки. В первом случае Жадсон проворонил свое счастье. А во втором, Срна, принимая «диагональ», сыграл неточно. Клиши орудием труда завладел, но не надолго. Дарио, налетев на француза, отобрал круглого приятеля и прострелил в штрафную. Эдуардо был беспощаден, катнув мяч точно в дальний нижний угол – 2:1.

Второй тайм получился менее богатым на события. Гости неплохо провели стартовый отрезок тайма, заперев «Шахтер» на его половине поля. Но оборона хозяев сбоев не давала, да и Бендтнер явно подсел. Как итог, до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. С ударами же Уилшира, Насри и Уолкотта со средней дистанции (центр поля в лице тандема Хюбшман – Гай проседал) Пятов справился. Самым же опасным для голкипера дончан стал удар головой Скилаччи. Но и в этом эпизоде Андрей был начеку.

Ближе к середине тайма «горняки» отодвинули игру от своих ворот и благодаря стараниям Эдуардо и Жадсона наладили контригру. Неплохо вошли в игру Алекс и Дуглас, но вот с моментами было не густо. До ударов дончане перспективные атаки доводили редко. Первый удар в створ во второй половине хозяева нанесли лишь на 74 минуте. Срна с «партизановской» точки исполнял штрафной – Фабиански еще до удара сместился к центру и мяч спокойно забрал. Хитрее надо играть. Хитрее…

В концовке встречи ближе к взятию ворот были хозяева. Неугомонный Эдуардо регулярно организовывал классные контратаки, но последнего голевого паса не было. У ворот же Пятова пожарил Виллиан. Бразильский виртуоз принялся пижонить и трижды подарил мяч сопернику. К счастью, ни Вела, ни Насри подарками не воспользовались. В еще одном эпизоде, здоровенный дитина Эммануль-Томас с 12 метров пробил крайне не точно. В ответ Морено, после передачи Эдуардо, метил в дальний угол – Лукаш и этот мяч вытянул. На этом встреча и закончилась.

«Шахтер», безусловно, провел классный матч (возможно, лучший в этом году), одержал важную победу и практически обеспечил себе выход в 1/8 финала. Но вот, говорить о реванше не приходится. За такое отношение Венгера к принимающей стороне (появление Эммануэля-Томаса чего стоит - «Срамота одна») соперника нужно и можно была наказывать. Благо игра дончанам давалась и моменты у ворот Фабиански команда создавала регулярно. Но… А так, вместо хорошего пинка под зад имеем легкое дружеское похлопывание по загривку. В любом случае, победа есть победа.