«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Галлас (Сонг, 90+3), Хойт, Глеб (Уолкотт, 86), Фабрегас, Жилберту Силва, Росицки, Анри, ван Перси (Юнгберг, 74).
«Порту»: Элтон, Босингва, Пеле, Бруну Алвеш, Чех, Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Рикарду Кошта (Раул Мейрелеш, 46), Андерсон (Адриану, 66), Куарежма, Элдер Поштига (Лопес, 46).
Наказания: Рикарду Кошта, 32. Росицки, 64. Жилберту Силва, 88 (предупреждения).
Судья: Фарина (Италия).
26 сентября. Лондон. Стадион «Эмирэйтс». 59 883 зрителей.

Футболисты «Арсенала» привыкли к своему новому дому быстрее, чем ортодоксальные болельщики «канониров». Последние все еще не упускают случая поностальгировать по духу старого доброго «Хайбери» и побрюзжать по этому поводу. Что, впрочем, не мешает ворчунам исправно заполнять трибуны «Эмирэйтс Стэдиум».

Вот и вчера еще за полтора часа до стартового свистка итальянского арбитра Фарины стало ясно: первый в истории еврокубковый матч на новой арене «Арсенала» пройдет при аншлаге. Красно-белые с вкраплениями желтого (цвет выездной формы лондонской команды) потоки людей протянулись к стадиону от ближайшей станции метро, остановок наземного транспорта и автостоянок.

Если в чемпионате страны дела у «канониров» на старте не задались, то в Лиге чемпионов они стартовали с комфортной победы над «Гамбургом» на выезде . А дома подопечные Арсена Венгера, который завтра отметит 10-летний юбилей работы на посту главного тренера клуба, и вовсе не проигрывают в Лиге уже больше года. Или 10 матчей кряду Причем в последних пяти из них лондонцы оставили свои ворота сухими.

Впрочем, несмотря на внушительные статистические показатели, сам юбиляр перед вчерашней игрой предпочитал придерживаться предельно осторожного тона.

- Выход в финал предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов добавил нам уверенности в своих силах, но теперь все будут относиться к нашей команде с повышенным вниманием, - констатировал Венгер на предматчевой пресс-конференции. - К тому же «Порту» в домашнем матче потерял очки, и возможное поражение в Лондоне серьезно уменьшит шансы нашего соперника на выход из группы. Но это опытная команда, которая успела понюхать пороху в Лиге чемпионов. Так что просто нам точно не будет.

Венгер как в воду глядел. Первый тайм и вправду дался его дружине нелегко. Португальцы хладнокровно сдержали стартовый натиск хозяев, дав возможность «канонирам» лишь дважды пальнуть издалека. Однако в обоих случаях вратарь «Порту» Элтон, на днях получивший приглашение в сборную Бразилии, оказался начеку. Вытянувшись в струночку, он отразил коварные удары ван Перси и Росицки.

А затем гости надолго отвели игру от своих ворот. Мало того, временами они осаждали неприятельскую крепость не хуже самих «канониров». На 14-й минуте, к примеру, Бруну Алвеш после подачи углового едва не забил гол пяткой, но теперь пришла очередь Леманна демонстрировать чудеса реакции.

Перелом в игре наступил на исходе получаса. Причем, как было с «Арсеналом» уже десятки раз, произошло это при непосредственном участии капитана и лучшего снайпера команды Анри. Сначала темнокожий француз выверенным пасом вывел на ударную позицию голландца ван Перси, но тот пальнул в верхний ярус стадиона. А на 38-й минуте после навеса справа Эбуэ, неожиданно подключившегося к атаке, Анри хитро ударил головой в противоход Элтону, и мяч, стукнувшись оземь, вонзился в правый нижний угол ворот. 1:0 - и психологическое преимущество оказалось на стороне хозяев.

Под занавес первого тайма ван Перси попытался повторить подвиг своего капитана, однако на этот раз Элтон был более бдителен.

В перерыве наставник чемпионов Португалии Жезуалду Феррейра сделал две замены, выпустив на поле атакующего полузащитника Мейрелеша и форварда Лисандро Лопеса - с явным намерением выправить положение. Но не успели они толком войти в игру, как «канониры» удвоили счет в результате стремительной атаки. Новичок команды Галлас пробрался с мячом по левому флангу, обыграв по пути двух соперников, сделал поперечный пас на Анри, а тот в касание переадресовал передачу под удар Глебу. Белорус в выгодной ситуации не промахнулся, поразив левый нижний угол ворот Элтона.

Игра сделана? Нет, «Порту» и не собирался складывать оружие. Во втором тайме гости не раз и не два прижимали «канониров» к их воротам, но материальной пользы от этого так и не извлекли. Больше того, скорее лондонцы в контратаках были ближе к тому, чтобы довести счет до крупного. В итоге «Арсенал» заслуженно победил и сделал роскошный подарок Венгеру к 10-летию его пребывания у руля команды.