0
April 27, 2024 04:40:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Еврокубки. Уже не стыдно. А иногда – радостно… - Face 2 Face Betting
November 6 2010

Еврокубки. Уже не стыдно. А иногда – радостно…

Если бы «Карпаты» проиграли с достойным результатом, выступления украинских клубов на европейской арене на текущей неделе оценивались бы в восторженных тонах. «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» еще не решили своих турнирных задач, но все идет к тому, что весеннюю часть сезона мы встретим с тремя нашими полпредами на международной арене.

Хвалить «Карпаты» можно даже в нынешней ситуации – не ждали ведь мы от них такого прорыва. Но когда эмоции после прохождения «Галатасарая» улеглись, пришло время для взвешенного анализа. А каким он может быть, если команда не побеждает в евротурнире вот уже шесть матчей, а по количеству про– пущенных мячей в групповом раунде Лиги Европы не уступает только «Дебрецену»?

Уровень соперников, безусловно, имеет значение, но после 0:4 впору поднимать вопрос об общей готовности наших средних клубов к международным испытаниям. Не готовы к ним и «Карпаты», хотя большой плюс львовского коллектива в том, что занятость в Европе не мешает решать задачи на внутренней арене. А опыт футболисты приобрели отменный.

Давно его получили и игроки «Металлиста», которые, сложи– лось впечатление, сработали в Генуе как раз на классе. В текущем сезоне харьковчане редко сохраняют свои ворота «сухими», но еще реже они уходят с поля без забитых мячей – в 22-х поединках такое случилось лишь в третий раз. В любом случае, шансы на выход в плей-офф у подопечных Мирона Маркевича великолепные, хотя плохо, что, скорее всего, все решится в последнем туре. Середина декабря – не самое подходящее для нас время. К тому же перед игрой в Голландии у «металлистов» две недели не будет игровой практики…

В похожей ситуации окажется и «Динамо», однако у киевлян есть хорошие шансы решить все вопросы в предпоследнем туре. По нынешней команде Олега Лужного можно смело писать диссертацию на тему футбольной психологии. Ведь после того как в коллективе улучшился эмоциональный фон, динамовцев просто не узнать. Победная серия коллектива достигла шести поединков, при этом в пяти последних матчах вице-чемпионы забивают не меньше двух мячей! Нацеленность на ворота соперника стала совсем другой. Болельщики уже не видят скучных концовок с заменами нападающих на защитников. При Лужном «Динамо» наносит свыше семи (!) ударов в створ ворот соперника – раньше об этом можно было только мечтать.

Изменились и отдельные исполнители. Вукоевич теперь не только цементирует опорную зону, но и появляется в любых точках атаки. Сбросил с себя тяжелые оковы Милевский, который перестал прыгать через барьеры и начал угрожать воротам противника с любых дистанций, забив в последних пяти матчах семь мячей. Связано ли это с отсутствием Шевченко, судить не берусь, но проблему игровой совместимости двух форвардов мы поднимали еще тогда, когда на них делал ставку в сборной Алексей Михайличенко…

В общем, команда снова становится тем «Динамо», за которое уже не только не стыдно, но и иногда радостно. Хотя соперники в группе у них совсем «не такие, как у «Карпат». Но на данном этапе динамовцам нужна элементарная уверенность, которую они обретают.

…Победа, ничья и поражение украинских клубов в Лиге Европы были довольно предсказуемы. Зато мало кто ожидал выигрыша от «Шахтера», поэтому очередную европейскую неделю Украина может занести себе в актив. Так держать!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru