0
March 28, 2024 15:23:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мариану Баррету: В Москве никому не бывает легко - Face 2 Face Betting
September 27 2006

Мариану Баррету: В Москве никому не бывает легко

Среди немногочисленных болельщиков «Спортинга», которые сегодня постараются поддержать свою команду в Лужниках, будет и тренер московского «Динамо», в свое время почти десять лет проработавший в лиссабонском клубе и, по его собственному признанию, болеющий за него с детства.

- Надеюсь, мои русские друзья за это на меня не обидятся, - сказал вчера Мариану Баррету корреспонденту «СЭ». - При всей симпатии к российскому футболу я все-таки португалец, да к тому же болельщик «Спортинга». Думаю, любой русский, окажись он в такой же роли в Португалии, тоже поддержал бы земляков.


- Ну еще неизвестно, стал бы, скажем, фанат «Спартака» болеть за ЦСКА, и наоборот. Да и в Португалии, помнится, мне в свое время болельщики «Спортинга» говорили, что желают армейцам победы над «Бенфикой»...

- Бывает, конечно, и такое, но все же это скорее исключение. Конечно, соперничество между ведущими португальскими клубами и их поклонниками идет нешуточное, но в основном на внутренней арене. Когда португальский клуб играет в Европе, за него, как правило, болеют все.

- «Спортинг» уступает двум другим грандам - «Порту» и «Бенфике» - и по числу титулов, и по размеру клубного бюджета. Сильно задевает его болельщиков роль третьей команды страны?

- Это как посмотреть. Да, «львам» довольно долго не удавалось выиграть ничего существенного. И не потому что у них была плохая команда: скорее сказывались недостатки организационного плана, слабый менеджмент. Но в последние годы соотношение сил заметно выравнялось: в 2000 году «Спортинг» после 18-летнего перерыва стал чемпионом, в 2002-м сделал золотой дубль, в 2005-м дошел до финала Кубка УЕФА, а в прошлом сезоне занял в чемпионате Португалии торое место, уступив «Порту» и обойдя «Бенфику». Клуб на подъеме, и, думаю, в этом сезоне у него хорошие шансы на чемпионство. А если вспомнить, сколько классных игроков «Спортинг» продал в другие португальские и зарубежные клубы... Такой школой в Португалии не может похвастать никто! Луиш Фигу, с которым мне довелось работать, - самый яркий, но лишь один из многих ее звездных воспитанников.

- Сегодняшний «Спортинг», кстати, команда очень молодая, да и ее тренер только начинает карьеру. Это плюс или минус?

- В перспективном плане, конечно, плюс. Нани, Жоау Моутинью, Янник Джало, Мигел Велозу - все это ребята, ставшие профессионалами в «Спортинге», и у них большое будущее. Как, не сомневаюсь, и у их тренера. Паулу Бенту - в прошлом великолепный игрок, очень серьезный и трудолюбивый человек, который прекрасно понимает, какой шанс ему выпал, и сделает все, чтобы его не упустить. А нехватка опыта на данном этапе, конечно, помешать может, но это дело поправимое. И Лига чемпионов, кстати, прекрасная школа.

- Почему вы в свое время выбрали именно «Спортинг»?

- Человек не выбирает, в какой стране ему родиться, верно? Так и болельщик чаще всего не выбирает клуб - это просто случается, и все. Сколько себя помню, всегда был на стороне «львов». Что, к слову, не помешало мне в сезоне-2004/05 лишить их титула: мой «Маритиму» отобрал у «Спортинга» шесть очков, которых, возможно, ему и не хватило для победы.

- Друзья, знакомые в делегации, прибывшей в Москву, у вас есть?

- Есть. Например, нынешний технический директор Педру Барбоза играл у меня в «Спортинге», а центральный защитник Тонел - в «Маритиму». Но если я с ними и встречусь, то только после игры: я давно не работаю в «Спортинге», и не мое дело снабжать бывших одноклубников информацией о «Спартаке».

- Чего можно ожидать от предстоящего матча?

- Хорошего футбола, хотя не обязательно зрелищного - в Лиге чемпионов так бывает часто. Если бы играли в Лиссабоне, я бы твердо назвал фаворитом «Спортинг». Но в Москве любой зарубежной команде приходится тяжело: я еще по работе в «Локомотиве» прекрасно помню, как мы громили здесь «Интер» и на равных сражались с «Арсеналом». Несомненно, преимущество «Спартаку» даст и непривычное для гостей синтетическое покрытие. Кроме того, если индивидуально лиссабонцы, пожалуй, в целом превосходят спартаковцев, то сила последних - поставленная командная игра. Признаться, среди трех клубов, лидирующих сейчас в чемпионате России, именно в этом компоненте «Спартак» импонирует мне больше ЦСКА и «Локо». В то же время над ним после поражения от «Баварии» будет довлеть результат: у «Спортинга» ведь уже есть три очка, так что даже ничья в Москве для него трагедией не станет. А вот «Спартак» может устроить только победа - иначе с перспективой выхода из группы можно распрощаться досрочно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru