0
March 29, 2024 14:08:40
0
Примера. "Реал" - "Атлетико" 2:0. Генеральная репетиция Класико? - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Примера. "Реал" - "Атлетико" 2:0. Генеральная репетиция Класико?

"Реал" - "Атлетико" 2:0
Голы: Карвалью, 13, Озиль, 19
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Карвалью (Альбиоль, 82), Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (М.Диарра, 83), Озиль, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 74)
"Атлетико": Де Хеа, Валера, Уйфалуши, Домингес, Филипе Луис, Симау (Диего Коста, 77), Марио Суарес, Тиагу (Рауль Гарсия, 69), Рейес, Агуэро, Форлан
Предупреждены: Хедира, 72, Карвалью, 77 - Марио Суарес, 62, Тиагу, 66

От этого дерби многие ожидали многого. Почти как известное "непонятные люди требуют всякого"... До Класико еще довольно далеко, поэтому «Атлетико» рассматривался едва ли не как единственный серьезный соперник, могущий обыграть супер-команду Моуриньо. «Матрасники» некоторое время даже лидировали в чемпионате, но после ряда поражений выпали из группы лидеров.

Как показал старт этого поединка – совершенно заслуженно. Ну не может, не имеет права претендент на чемпионство (коим себя наверняка мнили в «Атлетико») играть так беззубо. К середине первого тайма счет по ударам был 7:0 в пользу «Реала». По голам – 2:0. Более чем красноречивая статистика. И пусть в дальнейшем ситуация несколько выровнялась, а по владению мячом у «Реала» и не было никакого особенного преимущества (действительно, потому что зачем оно «сливочным», если они и так побеждают?!), игра «Атлетико» оставляла желать много лучшего.

Уже на четвертой минуте Пепе бил головой в упор после подачи углового – но Де Хеа сумел взять этот мяч. Начало было положено, и хоть «Атлетико» тут же ответил неплохой комбинацией, было абсолютно ясно, кто в доме хозяин. Хедира даже забил вскоре, после того как голкипер парировал удар Ди Марии - но сделал это из положения "вне игры".

Офсайд? Не беда – «Реал» забьет и "вчистую". Рикарду Карвалью, подключившись к атаке, получил мяч от неудачно подставившегося Уйфалуши, вышел один на один с Де Хеа и спокойно реализовал стопроцентный шанс. Реалисты решили не откладывать вопрос о результате в долгий ящик и вскоре забили повторно. Для этого Криштиану Роналду даже не надо было выпрашивать пенальти. Озиль и со штрафного отлично ударил по дуге – мяч никого не зацепил, а вратарь почему-то даже не дернулся. Так мяч и влетел в дальний угол, в гордом сливочном одиночестве.

«Атлетико» проснулся где-то к 30-й минуте, когда имел самый главный шанс сократить отставание. До того же «матрасники» играли крайне медленно (не в чистой скорости, а в быстроте реакции) – с кучей лишних движений, лишних передач и прочего совершенно лишнего. Защита «Реала» с таким делом разбиралась просто-напросто влегкую.

Тот самый шанс для гостей случился благодаря Форлану (который чуть ли не до самого этого момента был решительно незаметен) – форвард таки сподобился на удар, но Пепе подставил ногу, переведя мяч на угловой. Корнер завершился ударом Домингеса – Марсело в паре с Касильясом вынес мяч из угла. Финиш эпизода ознаменовался ударом Агуэро, под который подставил свою руку Хаби Алонсо. Судья это нарушение проигнорировал. Вторым голевым эпизодом стал красивый удар Рейеса (тоже не особо блистал – как, впрочем, и вся команда). Касильяс в не менее красивом прыжке перевел мяч над перекладиной. А Сара Карбонеро, небось, так болела за гостей, так переживала...

«Реал» во второй половине тайма больше отдыхал, чем играл, однако все равно держал оборону гостей в постоянном напряжении. Во втором тайме «сливочные» постепенно снижали свою активность, экономя силы – а «Атлетико» пытался найти свою командную игру, но так и не сумел ее найти. Первые минут 20 вообще запомнились только двумя моментами. Зато какими! На 48-й минуте Игуаин с лета расстрелял штангу ворот Де Хеа, а на 61-й практически такой же номер повторил Форлан. И там, и там вратари были бессильны, но форвардам не хватило точности.

У «Реала» в середине тайма был неплохой рывок Озиля, закончившийся угловым. Больше ничего особого серьезного у ворот «кольчонерос» так сходу и не вспомнишь. Но если при счете 2:0 это очень даже объяснимо, то при счете 0:2 неизбежно возникают вопросы. Например, такой – вот что это было на 68-й минуте в исполнении Куна Агуэро? Неудавшийся удар по воротам – или передача непонятно на кого? А ведь между прочим, один из самых серьезных моментов у гостей. И вот такое, мягко говоря, неудачное завершение.

Главная причина поражения «Атлетико» - как ни крути, отсутствие толковой командной игры. Поэтому даже при формальном преимуществе гостей моменты у тех возникали исключительно по причине наличия индивидуального мастерства. Как, например, на 74-й минуте, когда хороший удар получился у Рейеса – мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальней девяткой.

Но таких моментов было немного, а вот осмысленного комбинационного футбола от «матрасников» мы так и не увидели. Можно придумать сто причин, но это будут только отговорки. «Реал» спокойно довел матч до победы (десятилетие «Атлетико» без побед в дерби продолжается), более того – в конце матча имел несколько возможностей довести счет до крупного. Так что гости еще и Де Хеа должны благодарить за то, что он тянул все эти удары от Хедиры, Игуаина, Марсело. А иногда и Серхио Рамос с линии вратарской промахивался...

В общем, дерби по большому счету не получилось. Одна из команд была если не на голову, то просто значительно сильнее – и закономерно одержала безвариантную победу. «Реал» продолжает лидировать в чемпионате. Есть подозрение, что до Класико так точно. Возможно, и после оного тоже.