April 25, 2024 23:48:31
0
Премьер-лига Украины. 16-й тур. "Металлист" - "Таврия". Крымчане берут реванш в «красный день календаря» - Face 2 Face Betting
November 8 2010

Харьковчане в очередной раз проигрывают в родных стенах. «Таврия», минимально уступив «Металлисту» в первом круге, показала совсем другой результат во второй игре – Валерий Петров увозит в Крым три очка.

"Металлист" - "Таврия" 2:3
Голы: Тайсон 45+1, Олейник 45+3 - Шиндер 2, Корнев 9, Донец 31
"Металлист": Дишленкович (Старцев 28), Бордиян (Олейник 27), Папа Гуйе, Обрадович, Валяев (Воробей 76), Эдмар, Хавьер, Тайсон, Фининьо, Романчук, Девич
"Таврия": Стойко, Гуменюк, Джуричич, Монахов, Донец, Платон (Коробка 46), Корнев (Гигиадзе 79), Маркович, Любенович (Давыдов 55), Шиндер, Идахор
Предупреждения: Валяев 35, Папа Гуйе 63, Олейник 78 - Гуменюк 11, Стойко 84, Маркович 89

Еще после игры в Генуе, сидя в самолете, я задавался вопросом о том, сможет ли «Металлист» восстановиться после тяжелейшего матча в Лиге Европы. И тут, скорее всего, стоял вопрос не физических кондиций, а психологии. Как можно было увидеть в начале подотчетного матча, у харьковчан возникли серьезные проблемы с настроем на игру. Допуская нелепые ошибки, хозяева свели на нет все шансы на положительный результат еще в первые полчаса игрового времени.

Как следствие, эти оплошности привели к трем пропущенным мячам. Сначала Шиндер отозвался на навес Любеновича с левого фланга, переправив головой мяч в ворота с расстояния десяти метров.

Не дав сопернику особого времени на передышку, крымчане сотворили второй гол. Теперь уже Шиндер выступил в роли ассистента. Антон прострелил на линию вратарской, где расторопнее всех оказался Корнев.

Но и на этот раз огорчаться болельщикам «Металлиста» было еще рано. 31 минута. Подача углового, на ближней штанге Платон головой подрезал мяч, с чем Старцев (Максим заменил Дишленковича за несколько минут до этого эпизода) справился, а вот добивание Донца оказалось ему не по силам. 0:3 – и Валерий Петров эффектно вскидывает руки вверх, преждевременно празднуя важнейшую победу.

Однако, как оказалось, расслабляться «таврийцам» было еще рано. Объявив всеобщую мобилизацию своим игрокам, Мирон Маркевич все же заставил их отыграть два мяча еще до перерыва. Причем оба гола были забиты уже в компенсированное арбитром время.

Наверное, свисток судьи на перерыв вряд ли был на руку хозяевам. Едва поймав кураж, они были отправлены в раздевалку. В это время коуч «Таврии» не преминул внести коррективы в игру своей команды. Во втором тайме гости играли с акцентом на защиту, пытаясь усложнить жизнь атакующему десанту харьковчан. Впрочем, это не помешало «металлистам» все же забить гол. Который, по мнению лайнсмена, был забит из положения вне игры, а посему счет в матче так и не изменился.

Конечно, нужно сказать, что после перерыва инициатива целиком и полностью была на стороне харьковчан, но вот с реализацией моментов возникали проблемы. Самоотверженная игра голкипера Стойко и пресечение любых креативных попыток уйти в атаку брутальными и откровенно грубыми фолами – формула успеха «Таврии» во втором тайме. Забив на двоих пять голов за первые 45 минут игры, команды не смогли ни разу отличиться в оставшееся время.

Впрочем, это вряд ли могло огорчить гостей, ведь они впервые в своей истории обыграли на выезде "Металлист", тем самым сделав праздник 7 ноября еще более весомым.  Такой результат явно повысит шансы Валерия Петрова на то, чтобы остаться у руля команды, продолжая вести её в еврокубковую зону. А вот ребятам Маркевича нужно проанализировать свою игру. Если команда целится на завоевание серебряных медалей, а также длительное и небезуспешное участие в Лиге Европы, то такие непростительные ошибки и безвольная игра не должны повторяться.