0
March 28, 2024 20:31:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руководство ПФК «Сумы» подвело итоги выступления команды в осенней части чемпионата - Face 2 Face Betting
November 7 2010

Руководство ПФК «Сумы» подвело итоги выступления команды в осенней части чемпионата

Руководство ПФК «Сумы» подвело 3 ноября итоги минувшего сезона и рассказало о планах на будущий.

Вадим Гордиенко:

Добрый день уважаемые журналисты, наши коллеги и друзья! Сегодня наша встреча посвящена подведению итогов выступления команды в первом круге осенней части чемпионата, а также поговорим о перспективах на следующий футбольный год. Хотелось бы извиниться перед вами за то, что мы переносили эту пресс-конференцию. Как вы знаете ее планировалось провести в прошлую среду, но по ряду объективных причин она не состоялась в этот день и поэтому мы приняли окончательное решение, что пресс-конференция будет проведена 3 ноября. Мы в вашем распоряжении: готовы выслушать и ответить на интересующие вас вопросы.

- Как Вы в целом оцениваете выступление команды в осенней части чемпионата?

Игорь Жабченко:

Хотелось бы конечно возглавлять турнирную таблицу и чтобы отрыв был достаточно большим, но вы знаете, что команда собралась практически за 5-7 дней до начала чемпионата, и ту задачу, которую мы перед собой поставили - быть в лидерах и отставать от команды, которая будет на первом месте с минимальным отрывом, в принципе мы выполнили. Однако, все что планировалось, прошло не совсем гладко. Прежде всего это три домашних ничьих, которые мы сыграли. Я думаю, что если бы мы выиграли эти игры, то были бы вверху турнирной таблицы, но в принципе где-то на 4 с минусом оцениваем свое выступление. Хорошо, что за короткий промежуток времени нам все же удалось собрать определенную группу людей, которые помогли нам выполнить ту задачу минимум, которую мы поставили перед собой. Сейчас у нас будет большой перерыв, будет время для того, чтобы действительно собрать уже ту команду, которая будет решать задачу выхода в первую лигу.

- Команда сыграла стабильно, добилась хороших результатов дома и в гостях. Какой главный показатель определил успешное ее выступление?

Игорь Жабченко:

Я думаю, что собрались те футболисты, которые прислушались к нашим советам и выполняли те требования, которые перед ними ставились. Не все так гладко было сначала, потому что некоторые футболисты привыкли к одному футболу, а моя концепция - играть прежде всего первым номером, играть в атакующий футбол. Для этого нужны такие игроки, которые соответствуют этому уровню, то есть техничные, думающие футболисты. Я считаю, что на опытных футболистах должна строиться команда, а молодежь должна равняться на них. Не все получалось так, как хотелось бы. Нужны действительно более квалифицированные футболисты, чтобы те моменты, которые мы создавали в домашних играх были реализованы.

- В каких матчах команда показала футбол высокого уровня, а в каких матчах ей не удалось этого достичь?

Игорь Жабченко:

Нельзя сказать, что мы провели эти матчи на высоком уровне, но к концу чемпионата команда действительно функционально уже была подготовлена. А когда «Скале» уступили - тогда игра совсем плохая была. С одной стороны это хорошо, что мы увидели в игре со «Скалой» на что способны, поэтому сделали быстро выводы и 6 человек сразу покинули команду. В домашней игре со «Скалой» ничья была обусловлена тем, что 3-4 человека не смогли принять участие в этом матче, к тому же еще Виталя Розгон «сломался». А в команде всего было 14 человек, поэтому кадровые проблемы были. С черниговской «Десной» игра была боевая, хотя все таки нам не удалось удержать победу. Я думаю, что в общем мы справились и разница в три очка - это оптимальный вариант для того,чтобы попасть в первую лигу.

- Кого из футболистов Вы бы выделили?

Игорь Жабченко:

Выделять не хочется никого. Да, может быть что-то не получалось, но вся команда жила одной целью и шла к ее достижению, за что я благодарен ребятам.

- Собираетесь ли Вы усиливать команду, каким образом? Будите делать ставку на сумских футболистов или на игроков из других клубов?

Игорь Жабченко:

Усиливаться мы конечно собираемся. Будем искать человек шесть квалифицированных футболистов. А на счет сумских футболистов, мне говорили, что есть 60 игроков. Назовите мне хотя бы 10. Это не столь важно, какая у футболиста национальность: сумской или не сумской. Этого я не понимаю. Я родился в Киеве, а играл в разных клубах: «Черноморце», «Шахтере», «Кремне», «Роторе». Я что хуже играл от этого!

- Например такой вариант. Вдруг у команды возникнут финансовые проблемы и эти футболисты, которых Вы пригласили откажутся от команды. Кто будет тогда играть в команде?

Игорь Жабченко:

Я думаю, что у нас будет стабильное финансовое положение.

- Может ли команда этим составом достойно выступить в первой лиге?

Игорь Жабченко:

Я думаю, что ниже 15 места мы бы не опустились.

- Как Вы считаете выход в 1 лигу не будет ли преждевременным, особенно учитывая состояние инфраструктуры клуба?

Игорь Жабченко:

- Не думаю. Важно, чтобы была стабильность в клубе. Никаких препятствий нет для того, чтобы в это межсезонье создать команду, которая входила бы в десятку даже в первой лиге. Повторюсь, главное - стабильность, чтобы все своевременно выплачивалось. Вы же наверное слышали, что нам обещают построить поля.

На этот вопрос ответил и гендиректор ПФК «Сумы» Вадим Гордиенко:

- Если команда все таки выйдет в первую лигу, то это уже будет стимулом для того, чтобы скорее работать над нашей инфраструктурой: сделать поля, построить базу, создать детскую школу на базе клуба и тому подобное.

- Планирует ли клуб организовывать выезды болельщиков на гостевые матчи команды?

Вадим Гордиенко:

- В целом, да. Но вы понимаете, что в этом сезоне мы выступаем в группе «А», и большинство наших выездов более чем дальние. Тем не менее, в ближайшие города мы планируем организовывать выезды сумских болельщиков. И мы осознаем, что это очень важно для побед команды и влияет на результат.

- Как будет проходить подготовка к весенней части чемпионата?

Игорь Жабченко:

- Соберемся в феврале в Сумах. До марта будем работать над функциональной подготовкой игроков, как говорят, «набегаем километраж». Все это будет происходить в синтезе с тренажерным залом и занятиями в бассейне, аэробикой. Дальше планируем провести три подготовительных сбора в Никополе. Имеем достаточно времени, чтобы команда в отличной форме подошла к весенней части чемпионата.

- Уже прикидывали, какие игроки уйдут с команды, а какие будут отчислены и какие игроки придут в команду?

Игорь Жабченко:

Пока только четыре человека ушло с команды. Остальных отчислять не будем. Убирать и набирать новых игроков просто нет смысла. Нужны точечные кадровые вливания, чтобы наоборот усилить команду.

- Вы не ошиблись, когда отчислили из клуба Бундаша, который был одним из лидеров и диспетчером команды?

Игорь Жабченко:

На счет Славика Бундаша. Когда я был еще тренером кировоградской «Звезды», Славик получил травму колена. Некоторое время он лечился в Кировограде. Возглавив ПФК «Сумы» у нас сложилась такая ситуация, что нам некого было заявлять и усилить команду. Мы заявили Бундаша, ведь он опытный футболист, который очень мне помог в Кировограде. Слава перешел в наш клуб, но травма колена давала о себе знать, да и возвраст сказывался и поэтому в игре с чергниговской «Десной» и на тренировках, наблюдая за ним, я понял, что травмированное колено не позволяет ему играть в полную силу. А что же касается Бермудеса и Марченко, то у меня никаких сожалений нету. Это не мой стиль футболистов.

- Как собираетесь привлекать болельщиков на стадион? Ведь три тысячи для Сум это как-то мало. Нужно хотя бы 5-10 тысяч.

Вадим Гордиенко:

Вы же знаете, что самой большой рекламой, для того, чтобы привлечь зрителей на стадион, является игра команды, рисунок игры, результат, место в турнирной таблице. Я считаю, что это самый главный аргумент, который должен завлечь зрителей. Когда все будет у одного хозяина (стадион и клуб), то будет реклама в других масштабах и в другом стиле. А сейчас, как вы знаете, рекламой клуба занимается ВАТ «Спартак», который не во всех районах города предоставляет информацию о матчах. Я думаю, что это серьезная часть работы. Центрыльные улицы, проспекты должны иметь баннеры с рекламой клуба, анонсами матчей. Много есть таких идей, разработок и если все будет так, как мы планируем, то с нового чемпионата будет новый подход к этому делу.

- А как решается вопрос с автобусом?

Вадим Гордиенко:

Честно говаря, на сегодняшний день руководство СНПО им. «Фрунзе» подготовило письмо председателю правления ВАТ «Сумыхимпром» с просьбой продать автобус баскетбольного клуба. Сейчас мы ждем ответа. Если за неделю мы не получим положительного ответа в письменной форме, то у нас есть еще два других варианта. Мы планируем до нового года все таки купить автобус.

- А с тренировочными полями что будете решать?

Вадим Гордиенко:

Что касается тренировочных полей. Мы еще раньше разговаривали с Николаем Ивановичем Железным о том, что есть хорошее место в парке имени «Кожедуба», это как раз за стадионом «Юбилейный», возле летнего кинотеатра. Там можно разместить два футбольных поля: одно сделать с исскуственным покрытием, а второе - с натуральным. То есть такие места есть, только нужно все это узаконить и с весны уже можно начинать работы. А пока будем тренироваться в Сыроватке.

- Планируете ли Вы выпуск атрибутики с символикой клуба?

Вадим Гордиенко:

Над этим вопросом мы уже поработали и на сегодняшний день первая часть денег уже перечислена за атрибутику. К концу этой недели нам пообещали привезти первую партию атрибутики. Что касается атрибутики, там большой перечень. Мы еще будем работать над вопросом, чтобы атрибутика была в полном объеме и была интересна для всех. Нам уже передали двадцать шарфов с символикой клуба. Понятно, что эти шарфы я презентовал шефам, спонсорам. Это была первая часть. Будут еще шарфы, примерно где-то к 1 декабря в офисе клуба можна будет посмотреть и приобрести эти вещи. Будем продолжать работать в этом напралении, потому что даже такие мелочи доставляют радость болельщикам клуба.

- Где планируете продавать атрибутику клуба?

Вадим Гордиенко:

Сначала это можно будет делать в офисе футбольного клуба вне футбольный сезон. А вообще планируем с начала чемпионата поставить палатку, в которой будет проходить реализация этой атрибутики.

- Какие позиции будете усиливать?

Игорь Жабченко:

Все. Нужны: центральный защитник, центральный полузащитник, нападающий.

- Скажите пожалуйста, почему Дмитрий Бермудес не попадал в основной состав команды, ведь он в прошлые годы вел команду вперед и заслуживал пятерки, был диспетчером команды?

Игорь Жабченко:

Я еще раз повторяю, что это не мой стиль футболиста. Я не люблю медленных игроков, которые не отбирают мяч. Если он будет забивать по два мяча в каждом матче, тогда освободим его от отбора мяча.

- Кто у нас в клубе диспетчер команды, который вяжет защиту с полузащитой и с нападением, есть ли у нас такие?

Игорь Жабченко:

Конечно есть. У нас есть команда, командные действия, но нам нужно время, чтобы найти такого человека. Будем искать.

- Какие долгосрочные планы имеет команда помимо футбольных?

Вадим Гордиенко:

Если мы стремимся выйти в первую лигу, значит уже есть какой-то шаг вперед и стремление к чему-то. Понятно, что концепция должна быть такой: команда выходит в первую лигу и в первой лиге она должна поиграть сезон-два, завоевать место в десятке, а дальше в пятерке. Потом все будет зависеть от хозяина клуба, насколько позволяют амбиции человека. Знаю, что у этого человека амбиции есть. За Игоря Жабченко, как тренера, я уверен и совсем не переживаю. Меня волнуют больше другие вопросы: материально-техническая база, ДЮСШ при клубе, автобус и многое другое. Нам нужно больше над этим работать. Если мы будем строить тренировочные поля и базу, то будем строить их на перспективу. На сегодняшний день, я сделал небольшую смету бюджета клуба на следующий год, чтобы в 2011 году мы смогли на первенство области заявить ПФК «Сумы-2» это ребята 93, 94 годов, которые будут играть в этой команде. Мы будем отбирать ребят со всей области - молодых и талантливых, чтобы их можно было потом привлекать в основную команду. Тем более, что лимит на следующий год есть. Этот год мы заканчиваем 92 годом, далее идет 93 год. Поэтому, я думаю, что хозяева и инвесторы дадут нам деньги (устная договоренность есть), чтобы мы заявили команду, которая будет играть в первенстве области.

- Скажите пожалуйста, насколько хозяин команды интересуется делами клуба, звонит ли он Вам?

Вадим Гордиенко:

Вы знаете, что это человек другого ранга и звонить он мне не может. Константин Григоришин общается с дирекцией СНПО им. «Фрунзе» и с Чернявским Виктором Ивановичем, первым заместителем губернатора. Он спрашивает о делах клуба, они ему докладывают. А наша задача, сделать так, чтобы было больше положительных докладов.

- Бывают ли встречи с болельщиками?

Вадим Гордиенко:

- Мы планировали подобные встречи еще в прошлом сезоне. Но тогда у нас просто не было вдохновления для этого. И у руководства, и у игроков, учитывая финансовое состояние, было просто угнетающее настроение. Я думаю, что мы сделаем встречу с болельщиками во дворце культуры им. «Фрунзе». А уже там договоримся об открытой тренировке, на которую смогут прийти любители футбола, посмотреть и пообщаться.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru